Не определяется жесткий диск Seagate ST500DM002 #794863


#0 by san4ez1008
Доброго времени суток! Появилась проблема, после стандартного выключения компьютера на следующее утро жесткий диск SATA не определился БИОСом, на другом компьютере он так же не определился ни в БИОСе, ни в системе, MHDD тоже его не видит. К разъемам питания и SATA, на которых он висел, другой жесткий диск определился нормально. БИОС почему-то подвисает примерно на 30-40 секунд и выдает ошибку об отсутствии загруз.устройства. Посмотрел на плату-контакты окислились, почистил их спиртом, вроде очистились, но эффекта не дало. Попробовал поставить плату от Seagate ST32500318AS Firmware CC38 но это тоже не дало эффекта. Можно в помойку выкидывать?
#1 by Jump
>>Можно в помойку выкидывать? Разрешаю.
#2 by realevgenius
Мне помогла заморозка на ночь... обматываешь пищевой пленкой и - в морозилку... Вытащил, обложил "аккумуляторами холода" и подключаешь... мой проработал часа 3, успел все скачать. Потом снова умер
#3 by san4ez1008
еще варианты есть как данные слить?
#4 by Shandor777
Есть специализированные фирмы, которые с дефектных дисков восстанавливают данные. Подготовьте диск такой же или бОльшей емкости. Если вышел из строя контроллер диска, то скорее всего восстановится полностью.
#5 by san4ez1008
а в домашних условиях реально что-нибудь сделать, кроме ?
#6 by NorthWind
у сигейтов проблемка была с дырой в гермоблоке. Если дело в этом, то скорее всего это кранты, потому как там физическое разрушение покрытия блинов.
#7 by NorthWind
у меня так умер один диск. Когда разобрали - блины все драные и пылюка внутри :((
#8 by Shandor777
Иногда данные стоят многократно больше цены самого диска. Если хотите своими силами с минимальными затратами, то можете попробовать купить точно такой же диск, чтобы контроллер поменять на идентичный, а не просто той же фирмы. Если не получится, то у Вас будет просто резервный диск для последующего копирования. Правда при вскрытии и замене контроллера внутрь попадет сколько-то пыли. Не знаю, к каким последствиям это потом приведет.
#9 by NorthWind
Ценник за восстановление может быть от 15 и до 50-70 за обычный диск (не рейд). Если там нет жизненно важных данных, я бы смирился и впредь делал бы бэкапы.
#10 by NorthWind
кроме того, в случае они все равно ничего не сделают ни за какие деньги
#11 by Shandor777
Да, но если на диске результат работы за несколько месяцев, а бэкапы не делались, то приходится расплачиваться. Хорошее правило - хранить важные данные на трех носителях. Я всегда своим юзерам повторял, что все, что у вас на диске может накрыться в любую секунду. Копируйте так часто, насколько цените свой труд.
#12 by Zamestas
Гуглится по ST500DM002 mediacache
#13 by Zamestas
Проще в микроволновку.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С