На сколько хуже тонкий клиент в файловом варианте, чем через веб-клиент? #794849


#0 by Alex_Dug
Здравствуйте :) Товарищи поставили комп-сервер (2 ядра Xenon 1,5ГГц, 8ГБ ОЗУ, Win_2008_Server_SR2) для домена, организовали сетку с доменом и хотят перенести на этот комп-домен-сервер БП_30=2шт. и ЗУП_31=1шт. Но терминальный доступ организовывать не хотят из-за доп.затрат. Я сказал, что для сервера этот комп слабоват и предложил на этом железе организовать веб-доступ к базам, но их сисадмин считает, что публикация 1С-баз для веб-доступа по сети - это небезопасно! хотя сеть внутренняя и из вне вроде доступа нет. Т.о. их админ предложил сделать обычный файловый доступ к базам. Подскажите: 1) насколько хорошо работает тонкий клиент файловый вариант? 2) насколько файловый доступ через тонкий клиент будет хуже/лучше чем доступ через веб-сервер?
#1 by Cyberhawk
"публикация 1С-баз для веб-доступа по сети - это небезопасно!" и "сделать обычный файловый доступ к базам" В чем разница по мнению одмина?
#2 by Господин ПЖ
а тонкий как к базе ходить будет? там вроде все равно iis нужен?
#3 by Heckfy
Не размещайте 1С вместе с DC
#4 by Cyberhawk
Шутишь? Если нет, то не нужен веб-сервер, тонкий с файловой шарой работать умеет
#5 by ptiz
Объясни ему, что веб-доступ будет локальный. Это не опаснее, чем держать открытую шару.
#6 by Alex_Dug
спросить не успел, он очень торопился. Я только успел ему сказать, что для пользователей ничего не изменится, т.к. пользователи будут запускать обычный ярлык "1С-Предприятие", и будут видеть обычный список баз, как и раньше, но при обычном файловом доступе все базы будут "толкаться" по сети и это будет тормозить. Админ призадумался и поспешил. дак он и называется "тонкий клиент - файловый вариант", т.е. для файловых баз. Только ранее я его не использовал, вот и хочется узнать мнение/мнения более опытных людей :)
#7 by Господин ПЖ
> Шутишь? я просто не помню
#8 by Господин ПЖ
>тонкий с файловой шарой работать умеет тогда не понятно. файловая шара - это "безопасно", а свисток iis - нет? странный одмин
#9 by Cyberhawk
Я про то же в и говорил :о)
#10 by МимохожийОднако
У меня есть клиенты, которые перешли на режим использования веб-сервера в локальной сети для улучшения работы. 4 бухгалтера на БП3.0. Им это помогло избавиться от возникающих тормозов.
#11 by МимохожийОднако
Используют тонкий клиент
#12 by Alex_Dug
, , , - да, я понимаю, что админу придется разъяснить, что веб-доступ и файловый-доступ одинаково "безопасны", причем "веб" на мой взгляд "безопаснее". Мне стал интересен сам тонкий клиент в файловом варианте, т.е. кто использовал? и насколько такой вариант "тормознее" чем веб-доступ?
#13 by МимохожийОднако
Тонкий клиент с использованием веб-сервера.  Вариант с веб-клиентом не проверял
#14 by Alex_Dug
т.е. веб-доступ (тонкий клиент) все-таки быстрее файлового-доступа (тонкий клиент) ? Да, предлагал, именно "Тонкий клиент с использованием веб-сервера".
#15 by Cyberhawk
"стал интересен сам тонкий клиент в файловом варианте, т.е. кто использовал? и насколько такой вариант "тормознее" чем веб-доступ?" // С большой вероятностью тормознее
#16 by Юрий Лазаренко
Через веб-сервер быстрее будет. Если база файловая, то лучше разносить веб-сервер на несколько процессов, иначе когда кто-то один будет запускать тормознутые операции (перепроведение, формирование тяжелых отчетов), все остальные будут курить бамбук. На серверной базе такой проблемы нет - там все само распараллеливается. Конечно, все зависит от конкретной базы, количества пользователей. Но чаще всего работа через веб-сервер значительно быстрее и меньше нагружает инфраструктуру. Мы когда-то делали тесты - некоторые операции через веб-сервер дают выигрыш по времени в три раза. Так что напрягайте своего админа, пусть поднимает сервак.
#17 by Alex_Dug
Спасибо, постараюсь убедить его в бОльшем смысле веб-сервера. Если "убедю", то поднимать буду сам, небольшой опыт есть и с удовольствием займусь. Вроде ни чего сложного. :) Еще раз ВСЕМ спасибо!
#18 by Garykom
Тонкий умеет с файловой шарой? Нюню
#19 by Garykom
+ Точнее работать то оно будет, но весь смысл тонкого пропадает и получается кривой-тормозной аналог толстого клиента
#20 by Alex_Dug
А можно поподробнее, или где почитать?
#21 by mistеr
Поясни горе-админу, что файловый доступ опаснее, чем веб доступ. Можно зайти на шару и потереть базу, а через веб - нет.
#22 by Jump
Насчет публикации баз - админ несет чушь. По поводу тонкого клиента - будет работать так же как и толстый. Что будет быстрее - веб или тонкий/толстый клиент это надо смотреть на месте. Может быть и то и другое. Если пользователей немного, и базы не сильно большие, и сеть нормальная работать с файлами по сети и не парится.
#24 by Alex_Dug
, , спасибо, понял. :)
#25 by Alex_Dug
, , , но все-таки хотелось бы больше информации о работе тонкого клиента в файловом варианте, т.е. высказывания о кривом аналоге толстого клиента на чем-то основаны?
#26 by vi0
он имеет ввиду, что при схеме "файл-тонкий клиент" теряется одно из преимуществ тонкого клиента, а именно -небольшой трафик основано это на том, что выборкой занимается клиент, а не сервер, которого нет, в тьком случае
#27 by mistеr
Это не преимущество тонкого клиента. Это преимущество клиент-серверного варианта.
#28 by kossmatiy
Ксенон? Ладно, фиг с ним.. что это за сервер если там 2 ядра по 1,5 Ггц? У меня телефон быстрее. Собственно если админ против то пусть он и думает как организовать доступ к 1с.
#29 by Jump
Работа тонкого клиента в файловом варианте по сути ничем не отличается от толстого. Весь код исполняется на компьютере пользователя.
#30 by Garykom
веб-клиент файловый вариант тоже весь код на компьютере пользователя?
#31 by Garykom
Ядра и гигагерцы это не архитектура. Прям как думать что 2 ноги шагая со скоростью 1.5 шага в секунду для человека ростом 1.4 метров = шагам человека ростом 2 метра
#32 by Garykom
+ да двухметровый тоже своими двумя ногами шагает 1.5 шагов в секунду
#33 by Ufo_Attack
1. Тонкий работает как толстый. 2. Все зависит от конфигурации компа сервера и клиента, скорости сети, количества пользователей. Если конфигурации компов одинаковы, то веб клиент работает быстрее, чем файловый вариант. веб-клиент файловый - часть кода на веб-сервере, часть на компьютере пользователя.
#34 by kossmatiy
Думаю, если грузчик и математик будут перекладывать кирпич из одной кучи в другую со скоростью 1,5 шт в сек. кучки у них будут одинаковые, пока один не устанет. Грузчик тут повыносливее будет..
#35 by Garykom
Грузчик? Вероятно только они и могут перепутать штуки с частотой (выполнения операций)... Двое перекладывают кирпичи с одинаковой скоростью взятия партии кирпичей и перекладывания в другую кучку за 2/3 секунды на операцию. Но один берет по 1-2 кирпичика в партию-операцию а другой 5-10 кирпичей за такую же операцию взял-положил!
#36 by Alex_Dug
Да, здорово, спасибо за разъяснения. Про грузчиков и математиков весело :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С