Штрихкодирование документов #798436


#0 by repin_mike
Добрый день! Задача упрощенно выглядит так: подразделение печатает из нетленки кучу однотипных документов и бумажки рассылает по подразделениям. После обработки в подразделении бумажка возвращается в центр по нескольку сотен штук в день, далее оператор берет эту стопку и по одному документу ищет в списке нужный, открывает, ставит галочку и проводит. Есть мысль автоматизировать этот процесс, для этого можно при печати в угол документа засунуть штрих-код, при обработке поступивших соответственно по штрих-коду определять нужный документ и ставить галочку автоматом. Отдельный сканер штрих-кодов не предусмотрен, документы предполагается сканировать вручную на сканере с автоподатчиком в многостраничный pdf и обрабатывать уже его. Ну разобрать пдф на изображения я смогу, а вот дальше я что-то в затруднении. Во-первых определиться бы что за штрих-код, достаточно хранить номер документа, поэтому EAN13 наверное пойдёт, но может datamatrix или QR или PDF417 надёжнее, не знаю. Посоветуйте в каком направлении рыть, может библиотеки какие хорошие есть. Заранее спасибо!
#1 by D_E_S_131
ИМХО проще все же предусмотреть отдельный сканер (дешевле выйдет). Для кодирования ЕАН13 может не подойти - символов мало. CODE38 какой-нибудь с шифровкой/дешифровкой информации (здесь выкладывали алгоритмы).
#2 by ASU_Diamond
сканер штрихкода поставить не могут, а оплатить разбор скана могут...
#3 by Джинн
И дешевле, и не является способом выдергивать гланды нетрадиционным способом.
#4 by Fish
Может,  Code 128?
#5 by D_E_S_131
Плохо печатается CODE128, потом далеко не всякий сканер считывает этот ШК. Да и доки трут/мнут пока они перемещаются в пространстве, что тоже ухудшает ситуацию.
#6 by Джинн
1. Хорошо он печатается. Ничем не отличается от других типов. 2. Найти нынче сканер, который его не читает, можно только с привлечением Следственного Комитета со служебными собаками. И то не факт, что найдете.
#7 by ДемонМаксвелла
да ладно, с промасленной насквозь и смятой в комок маршрутной карты всё читается Сканеры ШК  типа Honeywell Metrologic MS5145 MK5145-71A38-EU Eclipse USB
#8 by Новиков
он плохо печатается стандартной компонетной, если размер объекта (или картинки по нынешнему) в макете печатной формы - маленький. Если его растянуть чуть - то печатается замечательно. Но если идет битва за каждый мм. бумаги, тогда нужно печатать сторонней компонентой, коих миллион. Почему-то они маленькие изображения шк действительно пропечатывают по лучше. Но сама проблема, как таковая, не стоит выведенного яйца. Обычно что-то распечатывается на А4, и там можно запросто поиграть с размером.
#9 by Fish
Я просто про штрихкод CODE38 не слышал. И Вики про него ничего не знает.
#10 by D_E_S_131
Зависит от размера этого ШК. Если выводить ШК документа на отдельном листе, то да - проблем не будет. Но наверняка захотят компактно в шапке документа напечатать. 39 а не 38 имелось в виду...
#11 by Dedal
Закладывай код документа, дату, и id-документа. По возврату ищи по ИД и проверяй дату и код. Code128 должно хватать. Но сейчас сканеры стоят не то чтобы много можно и pdf417.
#12 by Новиков
а чем просто гуид не устроил от ссылки? Зачем код документа, дата?
#13 by ДемонМаксвелла
причем если гуид преобразовать из 16-ричной системы в 10-тичную то вообще отлично будет.
#14 by Новиков
так в типовых и сделано.
#15 by repin_mike
Отдельный сканер штрихкодов может и можно будет выпросить, но это всё равно придётся каждую бумажку вручную пропикивать. Хотелось бы именно загрузить в сканер пачку бумаги и пусть он сам лопатит
#16 by ДемонМаксвелла
глянь "Гэндальф скан-архив", может пригодится (не реклама)
#17 by D_E_S_131
А смотреть на накладную вообще ответственному лицу не нужно? Мож там подписи какой нет или вычерки?
#18 by Новиков
а ты юзаешь эту конфу?
#19 by lodger
в одной шараге я делал на гуидах и бед не знал. сканеры шк нашлись в закромах и были выданы манагерам. жить манагерам стало совсем просто: взял стопку входящих, сел за комп, открыл любой список документов, отсканил код и вот ему открытый документ, поработал с ним, провел-закрыл.
#20 by ДемонМаксвелла
нет. поэтому и не рекламирую. Смотреть надо.
#21 by УППшник
Вроде в типовых штрихкодирование документов из коробки работает
#22 by agarych
начни с малого: человек сканирует ручным сканером и автоматом проставляется флажок. Только за это тебе будут кланяться в ноги сотрудники данных подразделений. >> Ну разобрать пдф на изображения я смогу и выцепить штрихкод тоже сможешь?
#23 by agarych
а) гендальф на 2 порядка дороже ручного сканера б) у гендальфа лицензии привязаны к рабочей станции, поэтому если нужно автоматизировать несколько рабочих мест, то стоимость еще больше увеличиться. в) внедрять нужно полностью сканархив, а это как из пушки по воробьям г) и задача открыть документ, проставить флажок и провести он не решает. Конечно можно дописать, но все же. мы используем гендальф.
#24 by agarych
забудь про то что он сам все лопатит. Проблемы: 1. ШК не прочитался у документа в центре пачки, как ты это поймешь? 2. ШК не прочитался у документа в центре пачки, если даже ты понял, что у тебя пошло что-то не так, то этот документ нужно найти в пачке и просканировать снова. 3. Документ по распознанному шк может быть заблокирован на запись, что делать? Я еще могу накидать проблемы, которые тебе придется решать при автоматическом сканировании без оператора. Используй ручной сканер )
#25 by ILM
Если сканер ШК, то да. А для документов печать ШК в типовых где? Я в УПП сам писал и тоже для маршрутной карты.
#26 by lodger
в erp, ут11, унф и во всем остальном новоделе. в то же время, в бп3 такое надо колхозить.
#27 by dmpl
Купите отдельный сканер ШК. Это будет проще и удобнее. И быстрее. ШК надо помещать не в угол - иначе он часто страдает от скрепок. Самый надежный и компактный в реальных условиях - 2 of 5 Interleaved. 2D коды тут не нужны. Была такая же задача - в итоге время ввода документов (это сдельная выработка была) сократилось с 2 дней до 5 минут.
#28 by ILM
А, я про ОФ думал, решил может уже слепой стал.
#29 by dmpl
Ну как-то надуманно. Юзеры после небольшой практики пропикивают 100+ документов в минуту. Сканер там сможет? А распознавалка?
#30 by lodger
+1. помещать ШК надо где-нибудь в нижнем колонтитуле, по центру, на всех страницах. опыт проверенный сотнями манагеров. следующая ступень изврата (которую я не опробовал) наносить шк на боковой колонтитул. поясню зачем - документы в конце периода сшиваются в амбарные книги. горизонтальный шк неудобно читать(надо раскрыть всю страницу), зато вертикальный удобно, можно даже не раскрывать всю книгу.
#31 by repin_mike
Согласовали финальные требования - отсканированный файл должен прикрепляться к документу, соответственно вариант с ручным сканированием вообще отпадает, ибо негламурно заставлять оператора сканировать сначала в сканере, вручную подкреплять файл, и потом уже сканером штрих-кодов делать отметку о получении.
#32 by ГеннадийУО
У нас работает pdf417 + Сканер EPSON с родным софтом. Точность распознавания примерно 90%. Для нас приемлемо, как для вас не знаю...
#33 by dmpl
Ну тогда ищи софт, который сможет жать в TIFF CCITT Group 4, иначе очень скоро документы будут занимать больше, чем вся ваша остальная информация...
#34 by crocop
#35 by PCcomCat
Решили сократить одно рабочее место?))
#36 by repin_mike
Ну вот ZBar нашёл, вроде даже что-то он сканирует, но не особо стабильно к сожалению
#37 by Dmitrith
У нас уже лет 8 как работает. Сначала в Code39. С 2014 перевели на EAN13: 1 символ код организации 5 символов на номер документа 4 символа DDMM Вполне хватает. Даже с запасом
#38 by repin_mike
А что за библиотека читает штрих-код из графического файла у вас?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С