Личная почта на рабочем компьютере #798639


#0 by las1987
Ситуация такая - у сотрудницы полетел комп и она обратилась к админам с просьбой предоставить машину для срочной работы, ей предоставили ноутбук в кабинете админов, где она проработала несколько часов (что то печатала и отправляла), как оказалось позже отправляла она с личной почте при этом сохранив пароль и не сделав выход из почты. на другой день к админам обратился другой сотрудник с просьбой отсканировать и отправить доки, второй админ отсканировал и отправил доки на указанный адрес с этого же ноутбука не заметив с какого адреса, как оказалось позже с личной почты первого сотрудника. Вроде бы ничего страшного, но тот сотрудник через пару дней увольняется и пишет заявление в полицию на второго админа с формулировкой что он взломал его личную почту, скопировал оттуда личную информацию и передал в другой отдел, а доказательством этому показывает письма которыми были отправлены сканы другого сотрудника. Что думаете? Стоит ли беспокоиться админу?
#0 by las1987
Ситуация такая - у сотрудницы полетел комп и она обратилась к админам с просьбой предоставить машину для срочной работы, ей предоставили ноутбук в кабинете админов, где она проработала несколько часов (что то печатала и отправляла), как оказалось позже отправляла она с личной почте при этом сохранив пароль и не сделав выход из почты. на другой день к админам обратился другой сотрудник с просьбой отсканировать и отправить доки, второй админ отсканировал и отправил доки на указанный адрес с этого же ноутбука не заметив с какого адреса, как оказалось позже с личной почты первого сотрудника. Вроде бы ничего страшного, но тот сотрудник через пару дней увольняется и пишет заявление в полицию на второго админа с формулировкой что он взломал его личную почту, скопировал оттуда личную информацию и передал в другой отдел, а доказательством этому показывает письма которыми были отправлены сканы другого сотрудника. Что думаете? Стоит ли беспокоиться админу?
#1 by WT2008
Это вам надо на специализированные форумы обращаться.
#2 by Jump
Беспокоиться не стоит. Однако побеспокоить его могут. Т.е он не сделал ничего противозаконного, но поскольку есть заявления - полиция придет с вопросами.
#3 by Маленький Мук
факт взлома и передачи личной информации еще доказать надо
#4 by Starhan
+1
#5 by Starhan
Хотя конечно странно это все. Как можно не заметить другую почту.
#6 by las1987
на этом ноутбуке работает другой админ и у него тоже почта была на майле, этот же админ без задней мысли не всматриваясь побыстрому отправил письмо
#7 by mistеr
Теперь пусть без задней мысли по-быстрому расскажет полиции, как все было.
#8 by Ислам
Админ расскажет полиции как все было на самом деле, и если они не смогут доказать обратного, то никого не посадят.
#9 by mkalimulin
Безграмотный совет.
#10 by lock19
На ноуте должны были остаться пальчики мадам. Поаккуратнее с ними. Странная история со странными админами.
#11 by Flip
ничоси история, бгг)))
#12 by Lama12
А почему мадам использовала личную почту на работе, да ещё со служебного оборудования?
#13 by Неверный Параметр И
И заряжала телефон от сети работодателя!
#14 by Ислам
А, я понял! Второго админа попросили отсканировать и отправить доки, которые являются личной информацией той сотрудницы. Она об этом случайно узнала благодаря тому что они сохранились в ее электронке в отправленных.
#15 by УспешныйЧел
никто ничего доказывать не будет, поздравляю админа с первой судимостью.
#16 by Flip
Ну а в целом: Пусть вот прокуратура и доказывает; "что он взломал его личную почту, скопировал оттуда личную информацию и передал в другой отдел" Теоретически, от государства можно еще и денег отжать))) Ну вот представим: 1.Тебя привлекли за "что-то" (государству пох..й) 2.Тебя посадили (государству пох..й) 3. Отсидев, ты становишься чотким парнмшей (Государству пох..й) 4. Советский Суд - Самый Справедливый Суд В Мире.
#17 by vde69
админа - оштрафовать и уволить, за предоставление доступа к админской учетке. админу надо было создать ей новую учетку и проблем не было-бы...
#18 by Flip
Расстрелять, ну чо мелочится то??
#19 by vde69
а вообще дело легко бьется на 2 1. получение доступа к чужому акаунту (по случайности) 2. слив личной информации - а это нужно доказать
#20 by eryomin
"скопировал оттуда личную информацию и передал в другой отдел, а доказательством этому показывает письма которыми были отправлены сканы другого сотрудника" сканы содержали личную информацию уволенного сотрудника? тогда вы что-то не договариваете.
#21 by vde69
почему расстерелять? он явным образом допустил нарушение безопасности комапании, ведь именно сотрудниг мог воспользовавшись ситуацией и админским аккаунтом в компании слить через личную почту все что угодно
#22 by Flip
Кто там чего допустил - неизвестно. Однако приказы отдавать - любимое дело всяких недоумков.
#23 by Одинесю
Ситуация обычная, сотрудница, видать, еще та. Лучше все решить полюбовно, поговорить с ней для начала.
#24 by vde69
где ты в теме про приказы прочитал?
#25 by Flip
Ты же сам так и написал: "админа - оштрафовать и уволить, за предоставление доступа к админской учетке." Ничерта не разобравшись, в приказном порядке даешь советы.
#26 by Одинесю
Если чё, то он 100 кг.)
#27 by Flip
Сори чувак, был не прав)
#28 by ansh15
Возможно, сотрудница не должна была иметь доступ к тем документам, которые отправили с ее адреса. Теперь ее напрягают по этому поводу.
#29 by Lama12
Присоединяюсь. Админ обязан доказывать что пароль был сохранен.
#30 by Flip
джентельмены: бвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
#31 by Flip
Важно: Не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
#32 by Flip
Однако : - админа - оштрафовать и уволить, за предоставление доступа   к админской учетке. - Админ обязан доказывать что пароль был сохранен.
#33 by Jump
Бред.
#34 by ansh15
+ к И теперь проблемы с этими документами еще и у руководства.
#35 by Jump
Ну допустил и допустил. Это дело компании, ее внутренние разборки.
#36 by Jump
Он ничего не обязан.
#37 by vde69
так я и говорю никакой судимости, но со стороны компании - уволить
#38 by vde69
+ а админу - урок никому не доверяй, работай по правилам...
#39 by Aleksey
Оштрафовать по какой статье? Уволить по какой статье?
#40 by Flip
Чего ты говоришь? уволить? Опять ты даешь рекомендации, кому чего нужно делать... 1. ты в этой компании не работаешь. 2. не знаешь о бизнес-процессах 3. ты не руководитель в этой компании. 4. Представления не имеешь, что там и как.. Но увольнять, ты по всей видимости, любишь..
#41 by Flip
Это не ко мне, это у нас тут деятель нашелся, который "точно знает, что делать надо"
#42 by Aleksey
И раз все такие умные, а подскажите, ну написала она про взлом, а это какая статья? Ну т.е. админа по какой статье полиция должна привлечь и за что?
#43 by vde69
во первых Вы мне те тыкайте чего я могу делать а чего нет.   во вторых я высказываю личное мнение в третьих я никого просто так не увольняю в четвертых в сабже откровенный "залет" алмина, если Вы этого не видите - это Ваша проблема... за неисполнение должностных инструкций и не соблюдении коммерческой тайны
#45 by vde69
взлом попадает как минимум под нарушение ФЗ 253 (защита персональных данных), но для частника там максимум штраф, никой статьи там нет... еще есть спец статья именно про взлом - но она не даказуема в данном случае
#46 by Aleksey
А он не соблюдал инструкцию и нарушил коммерческую тайну? Я этого не увидел
#47 by Aleksey
ФЗ о ПЛ это 152, но не важно. Конкретно что он нарушил?
#48 by Aleksey
*ФЗ о ПД
#49 by Jump
Ну зачем же сразу уволить. Почему вы решили что он там накосячил? Админ предоставил ноутбук - работник на нем поработал, потом админ что-то с него отправил. Почему вы решили что это ноутбук с админским доступом? Скорее всего просто рабочая машинка.
#50 by Jump
Взлома по факту нет - и это легко доказуемо. Тот факт что админ получил доступ к персональным данным, в частности  к почтовому ящику - Со стороны админа это просто ошибка. Со стороны пользователя - небрежность.
#51 by Jump
А вообще компаниям желательно предупреждать пользователей письменно под роспись - что оборудование компании не предназначено для личной переписки, и что сотрудникам запрешен доступ с оборудования компании на личные почтовые ящики, доступ к иным личным ресурсам в сети, а так же размещение личных данных, фотографий, и.т.п на комьпютерах организации.
#52 by AleksandrM09
Как вообще доказуемо что кто-то иной воспользовался ящиком, а не сам владелец. Подключилась к сети интернет с компьютера работодателя, отправила письмо. Потом зашла второй раз с этого же ПК и снова отправила. Докажите что это сделала не она, а некий админ. Доступ к ПК был ей предоставлен для рабочих целей, что она фактически выполняла - никто не контролировал.
#53 by Garykom
1. Залет админов 2. Бывает ЗЫ Сам однажды прокололся отправив не с той учетки и не туда письмо в почтовике. Объяснительными задолбали.
#54 by las1987
А какая нормативка, локальные акты могли бы прикрыть зад админу?
#55 by Jump
В данном случае никакая. Собственно админу никаких проблем со стороны закона не будет - ну поговорит с полицией и все. Ибо никакого злого умысла, никаких противоправных действий. На организацию наехать могут - типа утечка личных данных по вине организации, и.т.п. Хотя хороший юрист отобъет эти претензии. Но чтобы отбивать такие вот заявы на подлете - смотри
#56 by mehfk
Сравнят дату в приказе об увольнении и дату в письме.
#57 by Jump
Банальная задача. Время отправки зафиксировано. Где она находилась в это время выяснить можно банальной работой со свидетелями.
#58 by Лефмихалыч
не съедят, но понадкусают изрядно. Клинические идиоты в этой истории, как ни удивительно, все...
#59 by AleksandrM09
так вроде написали, сначала отправили, а потом заявление через пару дней. Уволилась после отправки уже. Вроде как в маил.ру ведется простенький лог, когда с какого IP/браузера заходили в почтовый ящик и что делали. В теории это мог быть вообще кто угодно в компании, не обязательно админ1 или админ2.
#60 by El_Duke
Ничего здесь доказать нельзя. Админ просто скажет в полиции что почту во всех случаях отправлял владелец ящика.  На этом все, дело закончено Беспокоиться не стоит, а вот выводы админу сделать стоит.
#61 by dmpl
А какого фига у вас все под одним пользователей работают?
#62 by dmpl
Т.е. админ дал юзеру работать под своей учетной записью? По-моему, тут явное служебное несоответствие.
#63 by dmpl
А вообще - почта, это такое дело, что адрес отправителя можно указать любой. Похоже, админы у вас даже этого не знают...
#64 by El_Duke
Хех А ведь админ в ответ может обвинить юзера во взломе админской учетки со всеми вытекающими ... Если была работа под админской учеткой - этот факт надо повернуть в свою пользу. Дескать не давал я ей админских прав, вломала стерва ...
#65 by Jump
Фигня полная. Почту может отправить только тот кто имеет доступ к ящику.
#66 by 1Снеговик
Короче, мадама сама опростоволосилась, не выйдя из учетки. Все.
#67 by dmpl
Браузеры куки сохраняют в профиле, который у каждого пользователя системы свой. Вывод - они работали под одним пользователем. А это крайне непрофессионально.
#68 by 1Снеговик
Они из тех девушек, что надоели просьбами взломать вк или почту. Начитаются где-то по верхам и думают, что вокруг одни хакеры.
#69 by Jump
Вот в таком случае у админа будут серьезные проблемы.
#70 by dmpl
Дату письма проставляет e-mail клиент. Там можно проставить любое время и дату.
#71 by Jump
Админу нужно просто рассказать как было дело. Тогда никаких проблем со стороны закона. А вот выдумывать всякое - раскусят и тогда будет хреново.
#72 by dmpl
В поле From можно указать абсолютно любой адрес. Подвох будет виден только в заголовках, которые 99,9% даже не смотрят.
#73 by El_Duke
Интересно какие ? Админ скажет что всю почту в период с поломки компа и до увольнения отправлял сам владелец ящика. С выделенного ему ноутбука. Предложи вариант как доказать обратное
#74 by Jump
Есть логи интернет провайдера где можно посмотреть список соединений, их время, порты, и объем данных. Есть логи почтового сервера где указана дата поступления письма, ip адрес с которого его отправили и еще куча информации. Кому интересно что там клиент проставляет?
#75 by Jump
Поясняю. Пользователь заявляет что не отправлял. Начинают разбираться - письмо было отправлено такого-то числа, с  ip адреса организации. Пользователь приводит трех свидетелей которые заявляют что он в это время загорал с ними на пляже на мальдивах, и в офисе никак не мог быть, и тем более что-то отправлять. Админа берут в оборот и все выясняется.
#76 by dmpl
Ну пришло письмо позже... ну, бывает. Задержка с доставкой. В папке "Исходящие" томилось.
#77 by dmpl
... и выясняется, что у них там удаленный доступ у всех пользователей случайно имеется.
#78 by Jump
Какая разница где оно томилось? Время отправки известно. Это время зафиксировано на почтовом сервере.
#79 by Jump
Если имеется доступ имеются и логи. Как у провайдера, так и в организации. По которым можно сказать, кто, когда и откуда подключался.
#80 by dmpl
Угу, но оно ничего не говорит о том, когда письмо было отправлено человеком. Кто - не получится. Только когда и откуда. В лучшем случае.
#81 by Йохохо
Вы упорно не замечаете, что работа была через веб-морду. А так ничего админу не будет, протокол подпишет в том 0.5% случаев, что заявителя не пошлют после устного объяснения. Будет урок и повод потрещать и всё
#82 by El_Duke
Какой пляж, какие Мальдивы ? Сотр в это время еще не был уволен, он трудился в офисе. Вот табель в кодом Я напротив его ФИО. Так что это он сам и отправил с выделенного ему ноута. Мальдивы ... я понимаю что у вас богатая фантазия, но придумайте что то более реальное
#83 by Jump
Как это не говорит? В насколько я понял речь идет именно про веб интерфейс работы с почтой, а не про почтовый клиент типа аутлука. В любом случае отправлено человеком оно тогда, когда произошла аутентификация на почтовом сервере и оптправлены данные.
#84 by Jump
Ну значит была в другом кабинете, в другом здании, либо просто не имела доступа к ноутбуку.
#85 by dmpl
Для вычисления этой разницы нужен эксперт. Которого тупо на это дело не выделят. Или он поставит экспертное заключение в очередь до истечения срока давности. По логам максимум можно будет дойти до шлюза компании. Так что иметь доступ к ноутбуку необязательно.
#86 by El_Duke
Ноутбук можно носить с собой в другой кабинет, в другое здание ... Намек понятен ? Отправлено каким человеком ? Никакие логи не дадут ответа на этот вопрос
#87 by Jump
Менты они же не будут там выеживаться - посмотрят на дату и время указанного в заявлении правонарушения, и тупо опросят свидетелей. Кто где был, чем занимался, отправлял или нет. В 99%случаев все выяснится именно на этом этапе. Если чуть сложнее - придется официально запросить логи. Только и всего.
#88 by Jump
Можно. А задача полиции выяснить носил его пользователь с собой или нет, отправлял ли он сам, или это сделал админ. Их этому учат. В смысле расследовать. А логи они ответов не дают - они лишь подтверждают либо опровергают версию следователя.
#89 by El_Duke
В данном случае расследуй - не расследуй - ничего не докажешь. Истец еще работал на фирме, находился на рабочем месте, пользовался ноутом значит все сделал сам. вот если бы почта была отправлена после его увольнения - тут совсем другой разговор. А так - дело тухляк. Юзер скажет одно, админ другое, юридически они равноправны, слова их равнозначны. Тупик
#90 by dmpl
Вы фильмов насмотрелись. Если следователь не мотивирован - он тупо забьет на все это.
#91 by Jump
Не насмотрелся. Если пользователь не будет настаивать - следователь тупо забъет, и админу ничего не будет. Если пользователь начнет жаловаться, постоянно узнавать как идет дело, писать в надзорные органы - это очень мотивирует следователя, и он попрет работать. В первую очередь опросит самого пользователя и зафиксирует показания, во вторую очередь спросит админа, и зафиксирует показания. Если показания разные - значит кто-то пи$дит. Поэтому стоит пообщаться еще раз и выяснить кто именно.
#92 by El_Duke
И как он это выяснит ? Все твердо стоят на своем, в отказ не идут. Дальше что ? Следователь напишет отказ в возбуждении дела либо прекращение за отсутствием события преступления и пойдет расследовать какое нибудь убийство, а не эту бытовую муйню
#93 by dmpl
Все встанет на этапе доследственной проверки. В частности "скопировал оттуда личную информацию и передал в другой отдел". Заявителю надо будет указать, что именно скопировал (полный список) и куда именно передал.
#94 by Jump
Етить вашу раз. Все твердо стоят на своем - не воровали, не убивали, взяток не брали. А их таки садят. Дофига таких сидит. Еще раз повторю - учат этому, так же как 1с. Вы умеете запросы писать, а следак умеет разговоры разговаривать с подозреваемыми и свидетелями, и вытаскивать из них нужную информацию. Крайне редко бывает что нет ни свидетелей ни какой информации - но это исключительный случай. Чаще всего им банально лень по мелочевке дергаться.
#95 by Jump
Да.
#96 by Йохохо
- а почему на канале виндовс и линукс одни и те же люди? - там они в атаке, а тут в защите
#97 by El_Duke
А адвокат умеет показания свидетелей превращать в ничтожную пыль, его этому учат. Адвоката ведь можно уже сейчас привлечь, он научит что и как сказать Даже если каким то чудом это дело дойдет до суда - там оно развалится в прах. Но этого просто не будет, все заглохнет на доследственном этапе, я согласен с
#98 by Jump
Ну так я об этом сказал в самом начале - админу не о чем беспокоится. Ему ничего не грозит. Максимум что будет - доставят некоторые неудобства, например следователь вызовет. И делать админу для этого ничего не надо - просто говорить правду. А вот если будет трындеть и изворачиваться - есть шанс что влетит на проблемы на ровном месте.
#99 by 1Снеговик
если я зайду на комп соседа и отправлю с его открытого ящика письмо - это преступление? А чем вообще мадам обвиняет? Что там у нее пропало? Где доказательства, что кто-то вообще что-то скопировал? Может она сама отправила письмо по ошибке. А может кто-то еще отправил, и не только админ имел доступ к ящику.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С