нумерация мониторов в RDP Windows 10, как изменить #801509


#0 by MaxS
Есть два рабочих места с двумя мониторами разного разрешения. Windows 10, пкм - Параметры экрана... На самом клиенте у обоих маленький монитор №1, большой - №2. С одного компьютера подключаюсь по RDP к "серверу" на Windows 10, нумерация такая же - маленький первый. С другого компьютера подключаюсь к той же сессии, нумерация получается наоборот - большой №1. Приходится некоторое время заниматься перетаскиванием приложений по разным мониторам. Как исправить? Весь интернет даёт ответ по исправлению на локальном железе настройкой драйверов, мне же нужно это сделать в RDP сессии.
#1 by Волшебник
в параметрах экрана мышкой перетащи
#2 by MaxS
Так меняется расположение мониторов - справа или слева и т.п. Мне хочется чтобы при смене рабочего места на такое же RDP сессия выглядела так же - слева те программы, которые были слева...
#3 by MaxS
Дополнение к конфигурации оборудования. Большие мониторы одинаковые Маленькие - разные - ноутбук или монитор с системником. Если подключаюсь с ноута, то в RDP сессии мониторы перепутаны.
#4 by Йохохо
надо объяснить ноуту аккуратно, что его моник всегда главный. Подключать отключать большой пока не запомнит. Если сейчас дивиай попробовать по хдми второй. Если разрешение одинаковое можно спан попробовать
#5 by MaxS
на ноуте всегда его маленький монитор первый. При подключении к другому серверу по RDP если он один, то и там он первый, если к ноуту подключаю второй, то в ноуте он и остаётся вторым, а в RDP сессии меняется наоборот.
#6 by Волшебник
HDMI-монитор обычно считается первым.
#7 by Йохохо
в новых подбирайте дрова, попробуйте nSpaces она чистая бесплатная
#8 by Йохохо
надо не бояться пробовать много раз, многомонитор глючит, надо пробовать сохраняться и повторять
#9 by MaxS
Как дрова и nSpaces на ноуте повлияют на RDP сессию? пока непонятно. На самом ноуте HDMI-монитор под номером 2, в RDP он под номером 1. На системнике HDMI-монитор номер один везде. хм. Общее то, что в RDP HDMI-монитор под номером 1. Попробую на системнике поменять местами кабеля монитора на мониторах.
#10 by MaxS
Не помогло. на системнике большой монитор в RDP всегда под номером 1 независимо от их нумерации у клиента. Все 3 монитора с DVI входом, на ноуте hdmi выход, на системнике hdmi и dvi. Текстовый файл *.rdp один и тот же, колдовство с его параметрами методом научного тыка не меняет ситуацию.
#11 by MaxS
Покопался в драйверах компьютеров (nvidia и intel) про нумерацию мониторов ничего пока не нашел. Ощущение, что копать нужно не драйвера клиента, а настройки RDP "сервера".
#12 by MaxS
Неверно написал, сам запутался При работе с ноутбука все логично на нём самом 1-маленький, 2-большой, при подключении к серверу, в его сессии так же. Проблема со стационарным - не зависимо от нумерации мониторов на клиенте, на сервере получаем 2-маленький, 1-большой.
#13 by MaxS
Круг замкнулся, поиск в интернете выдает этот топик. :(
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С