Вход юр лица на nalog.ru (регистрация кассы) #803366


#0 by shadow_taifun
Всем доброе время суток! На новой работе возникла следующая ситуация - хотят зарегистрировать кассу, отдали ее в аутсорсинговую фирму. Звонит аутсорс в четверг и заявляет - мы не можем зарегистрировать вашу кассу, т.к мы не можем войти в ваш личный кабинет.  Вяло плавно текуче все это было скинуто на меня, а я не в зуб ногой как в этой организации устроено все с ЭЦПшками, соответственно у меня возникает куча вопросов на которые ответить мне никто толком не может. Аутсорс предложил - вы войдите в свой кабинет, мы к вам подключимся и зарегистрируем. Начали вводить - в организации на 2 компах есть доступ к ЭЦП. На одном из компов (бух) не проходит при проверке настроек последний шаг - не установлено доверие между клиентом и сервером. Сайт     падает ошибкой, без S открывается. На другом компьютере повисает на предпоследнем шаге крутится колесико до бесконечности после выбора ЭЦП для использования. Решил попробовать дома на вируатльной машине, потому что доверия особого к их компам у меня нет. Все сделал по инструкции - тоже висит на предпоследнем шаге - крутится колесико до бесконечности. Теперь вопрос то возникает. Ключ должен вообще быть на токене или его могут прислать по электронке ты его засовываешь как сертификат (устанавливаешь) без криптопро и о чудо должно произойти? ЭЦП выдано казначейством. Позвонил в казначейство - говорят обращайтесь в налоговую В налоговую позвонил - говорят пишите в техподдержку. Техподдержка написала выполните регламентные дейсвтия - результат не изменился. Похожая тема - Может ли мне кто помочь?
#1 by Dedal
На прошлой неделе на nalog.ru был тоже какой-то звиздец. Даже с рабочего ПК (Раньше работал) не заходило. Первое что тебе точно нужно сделать это виртуальную машину с win7 и отключенным брандмауэром и защитником. Дальше настроить IE как сказано на сайте. + Обязательно поставить все сертификаты из пункта "Сертификат "Головного Удостоверяющего Центра" (скачать с сайта Головного Удостоверяющего Центра) - в хранилище сертификатов "Доверенные корневые центры";" + Сертификат Гнивц Не пытайся ставить автоматом. Пихай все эти сертификаты в доверенные корневые центры сам ручками. У тебя должна быть квалифицированная подпись. Через что твоя организация сдает отчетность?
#2 by shadow_taifun
Все что вы написали выполнено - результата нет. Цепочка у меня выглядит таким образом
#3 by mr_fix
>> сертификат (устанавливаешь) без криптопро и о чудо должно произойти? Без криптопро чуда не произойдёт. Ключ должен быть на флешкетокене Сертификат установлен через Криптопро с галкой "Копировать серт в контейнер" в ИЕ тыкаем в шестеренки -параметры проcмотра в режиме совместимости
#4 by mr_fix
Проверку на проходит?
#5 by mr_fix
* должен проходить
#6 by mr_fix
С казначейским сертом даже в ЛК ФЛ не пускает меня - проверка не проходит.....
#7 by Гость из Мариуполя
после 17.07.2017 и не должен проходить. :) и не будет. Я не знаю, как ОНИ это прощелкали, но.. в общем, корневой сертификат казначейства УЦФК2018 строится по той же самой цепочке - головной удостоверяющий центр-УЦ1-УЦФК, так вот промежуточный сертификат УЦ1 действителен по 17.07.2017. :) А корневой сертификат УЦФК выпустили до 28.06.2018. Я не знаю, как они умудрились выпустить сертификат со сроком действия большим, чем срок действия промежуточного сертификата в цепочке - но факт налицо. Вся страна ржет. Казна у себя подшаманила и те ЭЦП, которые выданы под корневым сертификатом УЦФК2018, для них считаются действительными, пока не закончатся естественным путем. На самом деле для казны уже выпущен новый корневой сертификат УЦФК2027. Но сертификаты казначейства действительны только для казначейства, а для всех прочих - после 17.07.2017 - тю-тю. Поэтому у тебя два пути - либо попросить казну выпустить вам новый сертификат под корневым УЦФК2027 (они это делают бесплатно), либо использовать не сертификат казначейства, а сертификат, под которым вы сдаете налоговую отчетность. зы: на компе, где не проходит последний пункт - это именно из-за кривого сертификата. На компе, где долго крутится и висит - кривые настройки Крипто ЭЦП браузер плагина или самого Крипто-ПРО.
#8 by mr_fix
в связи с окончанием 22.07.2017 срока действия кросс-сертификата Информационной системы Головного удостоверяющего центра у владельцев квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (далее – сертификаты), подписанных электронной подписью, основанной на самоподписанном квалифицированном сертификате Удостоверяющего центра Федерального казначейства с серийным номером 01, (далее – самоподписанные сертификаты) могут возникать ошибки при работе в информационных системах, оператором которых не является Федеральное казначейство, связанные с доверием к таким сертификатам, выданным до 17.07.2017 необходимо обратиться ... для внеплановой смены самоподписанных сертификатов, на новые сертификаты, подписанные электронной подписью, основанной на квалифицированном сертификате, выданным головным удостоверяющим центром, с серийным номером 36 ac d4 55 00 00 00 00 01 2f. При этом самоподписанные сертификаты должны быть отозваны в порядке, предусмотренном пунктом 7.1 Регламента Удостоверяющего центра Федерального казначейства, утвержденного приказом Федерального казначейства от 31.07.2015 № 197 (в редакции приказа Федерального казначейства от 25.07.2016 № 280). Всё когда нибудь заканчивается, корневые в том числе... Народ любит пихать халявные серты "куда влезут", хотя УЦ казны выдаёт серты для ограниченного количества ИС. Список тут
#9 by Гость из Мариуполя
А причем тут "халявные". Сертификат на юр.лицо, УЦ ФК входит в список доверенных центров, почему бы сертификату от УЦ ФК не быть равнозначным сертификату от какого-нибудь УЦ Тензор или от УЦ Калуга-Астрал? Ах, выдаете только для своего списка ИС? Тогда убирайте УЦ ФК из перечня центров кросс-сертификатов напрочь. А то лицензию минкомсвязи получили, а как конкретно до разбирательства дошло - так "мы только для своих ИС.." Отмазка это, детский лепет.  Тогда возвращайте лицензию взад. По большому счету корневой сертификат от УЦФК действовал до 22.07.2017 (да, тут я слегка ошибся, на память писал, не до 17.07) и все серты на его основе действовали замечательно. В том числе и на сайте nalog.ru. Ну а то, что они на основе кросс-сертификата со сроком действия до 22.07.2017 умудрились выпустить свой самоподписанный корневой сертификат со сроком до 28.06.2018 - вот это ржачка, да.
#10 by Гость из Мариуполя
<<Ключ должен быть на флешкетокене >> Несущественно. Ключ может быть и в реестре (для Крипто-Про) и даже просто на диске, к примеру в C:Progam Files (x86)InfotecsVipnet CSPКонтейнеры для Vipnet CSP. Работает отовсюду. Проверено. И с Крипто-Про, и С Vipnet CSP.
#11 by sdv2000
и зачем всё это? :)
#12 by zak555
випНет у тебя работает :?
#13 by shadow_taifun
Ребят, возвращаясь к теме. Вот есть папка 2017. там лежит сертификат ГАУЗ (название организации), и сертификат с названием root2013_действительный. Где мне брать остальные сертификаты. Ключа токена как я понимаю - НЕТ. Как их импортировать в крипто Про если при импорте Крипто ПРО пишет что не найден контейнер, соответсвующий открытому ключу сертификата. Как поступать?
#14 by Woldemar177
Пусть удаленно к вам цепляются. ПО тимьюверу или ами админу. Установка ЭЦП через крипто про это чтото, особенно когда много приходится цеплять касс.
#15 by mr_fix
В Русским по белому написано - если ранее получали серт до 17.07 и есть проблемы в сторонних ИС - велком на внеплановую смену сертификата. Да, теоретически - где угодно, но например "Электронный бюджет" работает только если контейнер на флешкетокене
#16 by mr_fix
Забей. Делай что написано в - либо внеплановая смена в УЦ казны - либо получение серта ЮЛ в другом УЦ з.ы. Сертификат root - это вообще от Континента АП скорее всего Установка серта через криптопро - это нормально, если конечно ключи не про.... терял
#17 by Гость из Мариуполя
в личный кабинет ЮЛ в налоговую? ? Да. Работает. Причем я ничего специально не устанавливал. На этом компе уже давно был сначала Астрал-Отчет, потом они почему-то перешли на Vipnet-отчет, ну и соответственно Vipnet CSP там установлен давно, версию не скажу, но на сегодняшний момент не самая свежая, это точно. Крипто-Про на этом  компе точно нет. Win7. Я только обновил IE до 11, и настроил доверенные узлы. Хочу особо отметить, что даже корневые и кросс сертификаты налоговой (вот эту всю рекомендуемую цепочку) не устанавливал, они уже были в системе, видимо Vipnet-отчет их сам подтянул. Причем сделал все очень быстро (аж сам удивился),  от безысходности просто решил попробовать сертификат от Vipnet-отчета, потому что УЦ ФК насмешил всю страну и в понедельник  мы просто не смогли зайти в ЛК ЮЛ под сертификатом от УЦФК, хотя в пятницу  все еще работало. А надо было срочно.
#18 by Гость из Мариуполя
про Электронный Бюджет даже спору нет, я имел ввиду только сабж (налоговую), а так да, ты безусловно прав, у каждой ИС свои тараканы и где-то "с ключом из реестра" не работает.
#19 by shadow_taifun
Ребят всем доброе время суток! Попросил человека помочь по удаленке, занимается он тем что оказывает услуги по настройке безвозмездно и продает лицензии на криптопро с сопровождением. Серты он переставил, все перепроверил - результат не изменился. Сайт не открывается мать его ити. Подозрение пало в сторону VIPnEt. Он говорит - вы разберитесь с криптопровайдерами -  увас их2. КОроче открываю випнет - он не открывается пишет ошибку. Сношу его - и 4 шаг прекращает проходить... То есть делаю вывод что работало оно не с криптопро а с випнетом получается... Что делать?
#20 by mr_fix
-Операционная система - Microsoft Windows XP или выше, либо Mac OS X 10.9 или выше -Браузер с поддержкой шифрования ГОСТ 34.10-2001, 28147-89 -Установлен и корректно работает программный компонент для работы с электронной подписью с использованием Web-браузера.   -Установка сертификата Головного Удостоверяющего Центра в хранилище сертификатов «Доверенные корневые центры» -В хранилище сертификатов "Личные" установлен КСКПЭП, выданный юридическому лицу удостоверяющим центром, и успешно создана электронная подпись с использованием КСКПЭП юридического лица. -Проверка защищённого соединения с сервером Личного кабинета юридического лица 1 Какой из этих пунктов по твоему "4 шаг" 2 Уже объясняли что делать: а внеплановая смена сертификата ЮЛ в УЦ казны б получение сертификата ЮЛ в другом УЦ
#21 by shadow_taifun
Прощу прощения за неточную информацию. В хранилище Сертификатов "Линые", серт запрашивается, выбираю нужный - шаг пройден галочкой. Последний шаг - Проверка защищенного соединения с сервером - пух и не работает. А если Випнет Удалить - то после В хранилище сертификатов ""Личные после выбора серта - колесико крутится до бесконечности
#22 by Woldemar177
Когда ключей под сотню это уже начинает напрягать.
#23 by Woldemar177
переустановить випнет, не проблема. Вот как то випнеткоординатор не работал на оптике, а только на дсл вот это была проблема.
#24 by mr_fix
Казначейские ключи сделаны на Криптопро Випнет и Криптопро на 1-й машине - это песня После сноса випнет переустановить / исправить криптопро Так ключи нашлись в итоге? но всё равно с этими сертификатами последний пункт не пройдешь ПОЛУЧАЙ НОВЫЙ СЕРТИФИКАТ ЮЛ
#25 by Ёпрст
если используешь cripto pro csp, то в настройках TLS сыми галку "Не использовать устаревшие cipher..."
#26 by shadow_taifun
Ребят, будьте добры, набросайте текст что нужно написать в казначейство от организации чтобы они дали (а мы полуили) новый сертификат ЮЛ, буду вам очень страшно признателен
#27 by mr_fix
- заявление на изменение статуса (отзыв) старого сертификата - запрос на новый сертификат юл (сертификат организации-заявителя)сделанный на АРМ ГК 44 версии (req-файл) - оформленное заявление на выдачу сертификата сделанное в программе АРМ ГК - ИНН организации - ОГРН организации - СНИЛС руководителя - паспорт руководителя - согласие на обработку персональных данных - доверенность Подробнее смотреть на сайте roskazna.ru выбрав там свой терорган (УФК) в разделе ГИС - Удостоверяющий центр
#28 by Woldemar177
звони в местное казначество и топай туда, там тебе на диск сд запишут программу генерации ключей.
#29 by mr_fix
Если очень хочется на диске, тогда сначала изучать - порядок получения средства ЭП :) но программу и так можно с сайта скачать. Ещё находится, и назвонится, учитывая что ТС далёк от темы ЭП
#30 by Хорор
Разве казначейство раздаёт квалифицированные сертификаты? У них просто усиленные, не квалифицированные, поэтому и не работает
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С