Публикация 1С 8.3 на веб-сервере (Apache 2.4), какие подводные камни? #803853


#0 by souren
Доброго времени суток. Есть маленький офис, максимум 4 пользователя. В основном 2-3. Конфигурации: УТ, Бухгалтерия. Сейчас всё это добро хранится на компе бухгалтера(файловые базы), желательно перенести на отдельную машину. Хотелось бы уйти от базы на файловой шаре, но в крайнем случае и этот вариант сойдет. SQL просьба не предлагать. На "сервере" 4гб мозгов, Celeron(R) CPU G1610T @ 2.30GHz и Debian 8.9. Я так понимаю, для администрирования доступ через файловую шару (samba) нужен в любом случае, просьба поделиться конфигами и историями успеха. Что касается публикации на апаче, читал тут что с ним какие-то проблемы, но никакой конкретики не нашел. Цитирую товарища  Fram: >Если речь о бухах, то подозреваю, что речь о Бухгалтерии 3. Так вот.. Я, конечно, никогда не поднимал эту конфу на файловом апаче, но есть серьезное предположение, что во время закрытия месяца, бухи оторвут вам интимные органы. Вопрос: действительно всё так плохо? Что-то можно сделать? В чём проблема? Проверять на собственном опыте не хотелось бы.
#1 by lodger
"В чём проблема?" в мнительности товарища Fram. "Что-то можно сделать?" можно сделать что-то. "действительно всё так плохо?" все еще хуже чем вам кажется. там все делается на уровне спинного мозга - тупо по мануалу прокликиваешь и забываешь как это делается. поэтому никто не обсуждает. "Проверять на собственном опыте не хотелось бы." а придется.
#2 by GANR
Сделай общедоступный список баз, с которым будут работать все юзеры. Опубликуй базу и в этот список добавь ссылку на веб-публикацию. Если будет плохо - подменишь ссылку с Веб на НЕ Веб. Понятно?
#3 by Вафель
во время закрытия месяца ничего другого работать не будет
#4 by Юрий Лазаренко
Товарищ Фрам прав. Когда один юзер загружает веб-сервер в файловом варианте, все остальные курят бамбук, так как процесс сервера один. Решение простое - запускать каждого юзера под своим процессом Апача, в интернетах есть примеры.
#5 by souren
Всем спасибо, про несколько апачей знаю, думал еще какие-то проблемы есть. С конфигурацией самбы кто-то может подсказать? про umask 002 читал, еще какие-то моменты?
#6 by Redkiy
еще нет прозрачной авторизации
#7 by YFedor
А как блокировки будут работать при разных экземплярах веб-сервера? Вся работа в файловом варианте выполняется веб-сервером. Откуда один веб-сервер будет знать о существовании другого?
#8 by spiller26
Совет. Все ставь на отдельный серваки. Celeron и 4Gb - маловато будет. Связка: Postgres, 1С-сервер, Апач. Postgres - нужно будет оптимизировать. 1С-сервер - распаралелить процессы на базы, с ключами придется повозиться.
#9 by YFedor
он же говорит SQL не предлагать
#10 by spiller26
настройка самбы, просто порты нужно прописать, мануалов валом.
#11 by spiller26
Файловая база + апач, только вот тормоза будут жуткие, + если зависший сеанс, придется перезапускать комп (проверено на себе), т.к. нет мониторинга пользаков.
#12 by Юрий Лазаренко
Платформа нормально видит блокировки.
#13 by Вафель
Обычные файловые табличные блокировки
#14 by Юрий Лазаренко
Можно перезапускать службу Апача, а не весь комп. А если каждому юзеру сделать свой процесс Апача, то только этот процесс можно перезапускать, остальные при этом продолжат нормально работать.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С