Статусы нетиповых документов, как реализовать можно? #809213


#0 by perester
Здравствуйте! Можете подсказать как вы реализовываете статусы документов? К примеру планирую создать несколько документов, которые собираются в задание, это задание должно менять статус подчиненных документов на "в задании", "выполнено" или тому подобное Можно, конечно, просто статус как реквизит, но это по-моему далеко не комильфо потому что каждый объект получать, проводить, а если в закрытом периоде и тд и тп Можно еще регистром сведений, где владелец и статус, тут уже намного лучше, но интересно какие еще варианты могут быть?
#1 by Dmitry1c
не мучай мозг и сделай регистр сведений
#2 by nordbox
>>планирую создать несколько документов.... >>по-моему далеко не комильфо потому что каждый объект получать, проводить, а если в закрытом периоде и тд и тп Какой период, почему не комильфо?
#3 by 1Сергей
Задача какая?
#4 by perester
собираюсь, вдруг покрасивее решение есть ну, дата запрета изменения данных, не комильфо потому что каждый объект получать, проводить, то есть менять реквизиты всех документов которые в тч задания и перезаписывать их слишком долго установить статусы документам :) типа документ заявка создается со статусом "на рассмотрении", если он попадает в задание, то меняется его статус на "в задании", если задание подтверждается(или меняется его статус в самом задании или создается другой док подверждения, пока не решил), то заявка меняет статус на "Выполнен"
#5 by Wirtuozzz
Лучше чем РС ты ничего не придумаешь. Причем лучше если статусы у тебя будут меняться не в момент записи документа, а по отдельной кнопкой на форме.
#6 by Wirtuozzz
* в дополнении скажу, что для тебя будет лучше, если РС будет периодическим.
#7 by ASU_Diamond
смотри в сторону бизнес-процессов
#8 by ptiz
Записывать можно и без проведения.
#9 by perester
понял, спасибо! посмотрю, давно собирался, видимо момент настал запись документов в цикле все равно не лучшая затея) Спасибо всем за участие!
#10 by Denis_CFO
я чуть-чуть извиняюсь, но это: "запись документов в цикле все равно не лучшая затея)" и вот это: "задание должно менять статус подчиненных документов". А как без цикла программно можно записать несколько документов?
#11 by perester
проблема не в том что цикл это плохо, а в том что запись документов в цикле это не хорошо, из этого следует что записывать статус надо не в документа, а куда то еще, порешили на том что держать статусы документов надо в РС, а еще и периодический, чтобы можно было смотреть когда поставили заявку, когда запланировали и когда сделали
#12 by ASU_Diamond
Лучше чем РС для данной задачи подходит бизнес-процесс, он как раз для этого и реализован.
#13 by ASU_Diamond
тем более на бизнес-процессах реализовывать надо: у каждого статуса будет своя задача (объект) у которого будет дата. И всё на уровне платформы.
#14 by ptiz
Ничто не мешает текущий статус хранить в документе, а историю - в РС.
#15 by Wirtuozzz
М.б. я не видел подобного решения на Бизнесс процессах. Может это и круто с точки зрения программиста и его уровня. Все еще зависит от пользователей. Т.к. если ТС накрутит тут рюшечек и плюшечек и пользователи будут ломать мозг, то ТС минимум заставят переделать все. Т.к. в первую очередь должно быть юзабилити. Разработка должны быть безотказной как автомат Калашникова, мощная как гаубица и точная как снайперская винтовка.
#16 by vde69
первый вопрос который нужно задать автору 1. у одного документа может быть одновременно несколько статусов? например "Исполнен" + "Оплачен" + "ПодписанЭЦП" + "ПринятКонтрагентом"
#17 by Segate
БП тут полезны - но эт не панацея. без рс нормальной системы статусов не сделать.
#18 by perester
покурил бизнес-процессы, вы имеете в виду что не надо мне документы делать, а надо мне сделать бизнес-процесс? я пытался отойти от хранения статуса в документе, а не прикручивать к этому даты изменения статусов) нет
#19 by ASU_Diamond
1. Да
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С