Пересчет показателей в табличном документе отчета #811673


#0 by Ник080808
Есть отчет на скд (управляемые формы) вида:   Группировка2     Группировка3       ГруппировкаN  Количество цена  Сумма Показатель1 Показатель2 Собственно нужно реализовать возможность в отчете менять количество и рассчитывать сумму и пересчитывать сразу итоги в табличном документе без переформирования отчета. В поле Количество установил признак - содержит значение. Вопрос теперь в расчете итогов по группировках. Пока я сделал себе в форме отчета таблицу где размещаю для каждой строки отчета набор вышестоящих группировок и при изменении количества обхожу таблицу, нахожу ячейки и пересчитываю итоги. Вопрос - есть способ попроще?
#1 by Лефмихалыч
есть. Надо перестать этого хотеть. Потому, что следующим шагом вы захотите это сохранять. А потом выяснится, что учет разъ**бли к херам две клуши, которые этим отчетом правили данные параллельно.
#2 by SleepyHead
Опиши задачу, которую решаешь. А то спрашиваешь как, но непонятно, что вообще делаешь.
#3 by Ник080808
Это планирование закупок. не поломают) данные заносятся  сотрудниками разных подразделений. Система на основании прописанного алгоритма выводит план закупок, но нужно дать пользователями возможность скорректировать данные вручную с учетом  разного рода показателей. Состав показателей может корректироваться.
#4 by Лефмихалыч
ты делаешь ексель в 1С. Так делают только мудаки. Остановись.
#5 by h-sp
есть же документ план закупок, там пусть и планируют.
#6 by Лефмихалыч
есть подозрение, что для этого надо сначала учет в базе исправить и последствия криворуких злонамеренных пользюков починить, по этому руководятлы решили на собственную криворукость и управленческую импотентность пару костылей нахерачить
#7 by Ник080808
ну не совсем эксель. мне не нужно сложных мат.вычислений.Мне нужно всего лишь, что бы пользователь вбил один показатель и рассчитался общий итог. Сейчас пользователь формирует отчет, сохраняет в эксель сидит прорисовывает формулы для расчетов итогов, вбивает туда цифры, полученный результат согласовывает с другими сотрудниками и потом сидит вбивает это все счастье ручками. Потом в течении месяца возникают какие то уточнения показателей и круг ада повторяется. На один круг уходит неделя.
#8 by h-sp
что-то вы нас за нос водите. Если вам "нужно всего лишь, что бы пользователь вбил один показатель и рассчитался общий итог", то и пользователь точно так же в экселе может вбить эти две цифры и распечатать.
#9 by Ник080808
я вообще то и описал) пользователь может вбить, но это мартышкин ручной труд, который занимает время. Расходные накладные можно и на бланке в ручную выписать) Зачем 1с нужна тогда?)
#10 by Лефмихалыч
ну, точно не для того, чтобы из нее эксель делать. Что мешает использовать план закупок таки?
#11 by Ник080808
набор показателей, на основании которых нужно составить план. Статистика продаж за другие периоды, размер и качество остатков на складах, минимальные остатки и так далее.  Цифры вбитые в отчет вносятся в документ план закупок в результате и так. Вопрос в том, что пользователю нужно сравнить планируемые показатели с другими и смотреть на общий результат. Цель не просто вбить абстрактную цифру, а получить более менее реальный план с оперативной возможностью его корректировки.
#12 by Ник080808
Плановые показатели к сожалению зависят от ряда факторов. которые в 1с не впихнешь и не опишешь математическими алгоритма. Они зависят от ряда факторов, которые знает только менеджер и должен внести корректировку вручную. Но эти корректировки влияют на общий результат.
#13 by mistеr
>есть способ попроще? Детальные записи держать в ТЗ/ТЧ, править там по событию от таб. дока, отчет переформировать.
#14 by Ник080808
"отчет переформировать." - вот от этого хочется уйти.
#15 by mistеr
Зачем?
#16 by Злопчинский
плановые показатели которые зависят от менеджера и которые нельзя формализовать если не во всей, но в большей части - это лёгкая форма бреда
#17 by Ник080808
в отчете до 300 строк. при изменении 100 строчек придется 100 раз формировать отчет
#18 by Ник080808
в большей части можно. И это делается постепенно. Но сейчас нужно для начала пользователей загнать в 1с из экселя.
#19 by Лефмихалыч
в 1с не впихнешь, а в Эксель, значит, впихнешь? Данные, вбитые хер пойми кем руками в отчёт - это, значит, более-менее реально, а полученное из регистров на основании документов - это абстрактные цифры? Что за бред?!
#20 by mistеr
И какая с этим проблема? Если структура отчета не меняется, даже выделенная ячейка в таб. доке останется на том же месте. Для пользователя никаких неудобств. Или тебе тактов процессора жалко?
#21 by mistеr
Это будет бесконечная война, обреченная на поражение. Пользователи будут требовать все больше и больше "Экселя". Нужно сразу приучить их к тому, что 1С работает "по-другому". Данные вносятся в документы, а результат смотрится в отчетах.
#22 by Лефмихалыч
+ у каждой циферки есть документ, который отражает, кто, когда, почему и зачем эту циферку в систему внёс
#23 by Лефмихалыч
+  и есть возможность отменить документ и вернуть систему к состоянию до ввода документа. А с этим эксельным дрочевом вы потом не соберёте свой учёт  из обломков
#24 by PiotrLoginov
ТС, посмотри, как сделаны в типовых обработки автоматического формирования документов, когда пользователю выводятся некоторые данные, он их редактирует и сразу видит меняющиеся в результате его действий итоги/данные для заполнения документов. Там, как правило, две таблицы. Одну юзер редактирует по своему разумению. Другая меняется "на ходу", агрегируя данные из первой.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С