АВТОМАТИЧЕСКОЕ снятие с резерва #84835


#0 by Inkognito
Может быть можно не создавать новых документов типа Снятие с резерва, а при выписке Счета, например, ещё в одно измерение регистра "ДатаОкончанияРезерва" запмсывать нужное значение? А потом при вычислении ОстатковРезерва использовать его? Только вот как... Может у кого уже это реализовано?
#1 by Кабан мимо пробеган
Можно. НО потом не будут задаваться вопросы, "А кто снял мой резерв, гады?"Не всегда нажно автоматически снимать резрвы, иногда нужно решение пользователя.
#2 by Inkognito
А меня устроило бы вполне автоснятие... Если в течение 3-х дней клиент не соизволил оплатить товар, то сам виноват. Вопрос только как анализтровать ДатуОкончанияРезерва. Например, если резервируется на 5 дней, то нужно чтото пипаДатаОкончанияРезерва >= ТекущаяДата + 5В Запросе такое, возможно и прокатило бы, а в СводныйОстаток как быть?
#3 by Смит
Если можешь сделать в запросе, делай в запросе..
#4 by Ghost
2Аввбсче-то нужно не "снимать резерв", а "отменять заявки", если речь идет о ТиС 9.хх.И такая возможность там реализована.
#5 by Inkognito
GhostНет, речь идёт о самописаной конфе.СмитИ когда эту проверку делать? Например, при каждом запуске Журнала Заявок проверять есть ли проведённые Заявки с просроченными датами резервирования, а затем отменять их проведение? Не сильно ли это пригрузит систему? Или делать такую проверку один раз при запуске системы?
#6 by Кабан мимо пробеган
В конце дня - регламентом, ИМХО.
#7 by Ghost
2Ну посмотри как типовой сделано - зачем виласапеты изобретать ???
#8 by Смит
Это зависит от твоей специфики. Я сделал так: назначил одного пользователя ответственным за актуальность резервов. При каждом входе в программу этого пользователя выполняется проверка и если есть просроченые резервы выходит вопрос убрать их или нет.
#9 by Inkognito
Смит, спасибо, так и сделаю.Ghost, в типовой ТиС? Не нашёл там ничего для АВТОМАТИЧЕСКОГО списания или хотябы предложения. Документы нашёл, но формировать-то (запускать) их нужно вручную. Не, в них то в самих есть функции поиска просроченных документов, но автоматически ведь процесс не статрует?
#10 by Ghost
2Естественно автоматически не стартует, но этого делать и нельзя - тогда не найдешь крайнего, и ежели косяк какой - на программу не свалишь - свалят на прога.Тока определенный человек, при определенном регламенте.Иначе - бардак.
#11 by Северянин
Пишешь обработку по заполнению дока Отмена заявки покупателя и через Обработку ожидания заполняешь его в начале работы системы. Критерии отбора документов придумай сам. У нас действует автоматическое снятие резерва если на дату оплаты не поступили деньги. Дополнительно создан служебный документ Постановка в резерв, который щаполняется из обработки с возможностью использования чужого резерва. При этом менеджеру, чей резерв был использован приходит сообщение о том, кто использовал его резерв. Запустить обработку может только руководитель отдела реализации.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С