Основные средства с нулевой стоимостью #93763


#0 by allpin
Как правильно и какими документами при вводе начальных остатков отразить основные средства с нулевой стоимостью, с тем чтобы формировались результаты инвентаризаций и дальнейшее списание. Ситуация возникла при реорганизации предприятия и на баланс новой организации по передаточному акту передаются объекты у которых 100% начислена амортизация, либо это объекты стоимостью до 10000 рублей.
#1 by VZ
"Нулевая" стоимость и 100%-ый износ - две большие разницы. Одинаковость в одном - не берется амортизация. Разность в другом: за "нулевую" стоимость огребете от налоговой по самую маманегорюй ;)Кстати, ОС до 10000 тоже не "нулевой" стоимости, это ОС, у которых вся амортизация начислена единовременно. Всего-навсего. С отнюдь не нулевой балансовой стоимостью.
#2 by Buhta
Так все-таки при списании стоимости объектов стоимостью до 10000 д.б. проводка Дт 26(или др.) Кт 02, а не 01? (уже как-то обсуждали эту тему)
#3 by VZ
Да, конечно. Балансовая стоимость остается. С нее расчитывается налог на имущество.
#5 by Buhta
В типовой 01. Помнится, были противоречивые мнения на тему "разрешается стоимость списать на затраты" и "обязаны принять к учету по балансовой стоимости" (ну что-то в этом роде) Почти все считают, что в типовой все верно и достаточно принять к учету на счете МЦ.
#6 by VZ
Сама техника заведения ОС "в начале работы" достаточно отработана: для этого ничего нет лучше Ескселя. Заводим список ОС, с наименованием, инвентаризационным номером, прочими характеристиками (тип, группа, срок эксплуатации, ets.), включая, естественно балансовую стоимость и износ. Для "отработанных" ОС износ можно получить копированием колонки "Балансовая стоимость". Отдается бухам на заполнение/дополнение/корректировку. Не забудь (это обязательно!!!) в конце листа места для подписей.Затем примитивно, обработкой, читаешь записи Екселевские, да справочник заполняешь. Потом делаешь операцию с проводками:01/00 Балансовая стоимость00/02 Износ
#7 by VZ
Да, ты права. Сейчас в типовой именно так:ДтЗатрат/01 Балансовая стоимость...Прошу прощения за невольное введение в заблуждение.
#9 by VZ
Ждать инспекторов-прибыльщиков. Если бы у вас была оценка имущества, они бы смотрели только на ее законность. Даже если б не понравился результат...Зато при "нулевой" стоимости объектов вы можете быть уверенны: инспектора применят ту методу, что считают нужной. Конечно, придется заплатить за приобретенные знания штрафами и пенями, но ведь знания дороже всего, не так ли?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям