Синхронизация времени #110929


#0 by grain-qwerty
Подскжите, как настроить синхронизацию времени в сети. Так, что бы клиентские компы синхронизировались с временем сервера в локальной сети. А сам сервер синхронизировался с эталонным серваком в и-нете. На всех компах установлена Windows XP и все они входят в одну рабочую группу. Заинтересовал этот вопрос поскольку 1с устанавливает время проведения документа получая значение из системного таймера. Если время на компах отличается, то потом начинаются проблемы при оперативном учёте. И дополнительный вопрос который обязательно возникает после решения первого: Как залочить возможность ручной перестановки времени как на клиентских компах так и на сервере, т.е. что бы время изменялось только посредством синхронизации, а руками его нельзя было изменить. Большая просьба с пониманием отнестись к моему непониманию :-)
#1 by КонецЦикла
#2 by grain-qwerty
спасибо! К сожалению этот способ я читал, но поскольку ещё только учусь программировать под 1С, а точнее ещё только на пути к этому, то ищу другой способ, возможно в настройках винды или как-то ещё.Хотя если вы мне сможете более подробно объяснить, как это сделать под 1С, так сказать, проведёте пошагово по процессу, то моей благодарности не будет границ. З.Ы. на сейчас решил этот вопрос создав батник и поставив его в RUN'ы в реестре, а в батнике простейшая строка: "net time \ip сервера /set /y"
#3 by grain-qwerty
Но хотелось бы, что бы обновление (синхронизация) происходило через определённый временной интервал. А пользователь не имел возможность умышленно поменять системное время компьютера.
#4 by Орк
Чтобы "обновление (синхронизация) происходило через определённый временной интервал" (С) попробуй попользовать планировщик.
#5 by France
если мне память не изменяет, компы, входящие в домен синхронизируют время с контроллером домена. Чтобы юзвери не могли менять системое время, необходимо лишить их админских прав на локальной машине
#6 by grain-qwerty
Ок. Спасиб! попробую. 2Орк:  Планировщик то же придётся лочить. Поступлю так, если других вариантов не будет. Идея хорошая, но с дополнительными внедрениями :-) 2France: О.К. лишу прав :-).Проблема в том, что компы входят в воркгруп, а не в домен. Мне КонецЦикла кинул ссылочку, но поскольку я ещё не мастак в программировании, то у меня 1С заругалась "ошибка компиляции". Наверное я какую-нибудь скобку или ещё чего не поставил... Можете мне прямо кусок правильной программы, как должно выглядеть, показать? Я например сделал так: и т.д. но у меня не работает. Укажите, пожалуйста, мне на мою ошибку в программе. Научите. Заренее спасибо. З.Ы. не ожидал, что здесь народ так быстро отвечает :-)
#7 by Орк
Нафига КомандаСистемы в параметры процедуры запихал ?
#8 by grain-qwerty
Я ещё учусь, виноват, согласен :-) Но я попробовал сделать и так: //_____________________________________________________________________________ Всё равно не работает 1С ругается. Что делать? Нпишите, плз, помогите :-)
#9 by Орк
Нафига КомандаСистемы перед объявлением переменных?
#10 by grain-qwerty
Орк! Блин, я уже сижу обосравшийся тыкаю туда сюда :-) нихера не понимаю, но научиться хочу, и хочу с сейчас. Поэтому и прошу, объясни мне как это делать, как правильно писать. Ты же знаешь..
#11 by grain-qwerty
Укажите мне, пожалуйста, на мои ошибки и покажите как это надо осуществлять. Объясните по развёрнутее 6-)
#13 by 556
+ и точказапятая в конце строки :)
#14 by grain-qwerty
Спасибо тебе, 556! Огромно человеческое! Всё заработало! У меня вопросы возникли: А что значит "Перем ФормаМастера;" ? И почему сперва ничего не работало? Как понять (на сознательном уровне) куда надо вставлять "КомандаСистемы("net time \nserver /set /yes") "?
#15 by grain-qwerty
никто не скажет?
#16 by 427
для синхронизации времени с сервером надо использовать средства ОС, а не прикладной программы... 1. если сервер "настоящий" (2000 сервер, 2003 сервер) и поднята АД - все рулится на сервере... 2. если сервер стандалоне - рулится руками и реестром.... в любом случае юзер отдыхает... даже с правами админа на локальной машине...
#17 by grain-qwerty
И, как обычно,427! Во всей красе! Коротко, сжато, и без конкретных подробностей, юзер туда, ламер сюда, все отдыхают и т.д., и т.п. Здорово, что есть такие люди! Всегда помогут и поднимут настроение! :-)
#18 by Terv
любая книга по программированию для начинающего тебе раскажет столько нового и интересного
#19 by ДенисЧ
Ты скажи, у вас в сети админ есть?
#20 by grain-qwerty
Да, Terv, уже помогает, но медленннннооооооо.....  :-))) Я предпологаю, что всё таки есть люди которые помогают быстрее книг, и что эти люди есть на форуме. А ты хочешь устроиться или что-либо предложить? Почему заинтересовало?
#21 by ДенисЧ
Потому что вопрос о синхронизации - это задача админа, а не адынэсника.
#22 by grain-qwerty
Верно говоришь, хорошо бы ещё штат сотрудников увеличить на человек пять. Я с тобой совершенно согласен. Но когда приходится одному человеку совмещать в себе несколько должностей, то соответственно этим занимается один человек. Ты же сам понимаешь, и тебе иногда приходилось, а может и удовольствие доставляло газетку читать и ещё какое-нибудь :-) дело делать. Хотя, конечно здорово, когда структура организации предусматривает такое разделение. Мир вам :-)
#23 by Gary
Вот статейка как с внешним источником правильно синхронизацию настроить: На раб.станциях XP/2k, если они в домене, вообще делать ничего не надо, только на 98/Ме
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С