ЗиК повторно принят. сотрудник. расчёт среднего заработка. #114842


#0 by Djkxfhf
Повторно принятый сотрудник отправляется в отпуск. 1С считает его средний заработок учитывая прошлые месяца его работы в нашей компании, бухгалтерия считает что надо только "с момента вновь принятия". Типа "мы же при увольнение ему компенсацию дали, теперь всё с начала должно быть".Есть разъяснения таких случаев?
#1 by RomaH
даю разьяснение - средний с даты последнего приема. :)если от обратного - работал директором, уволили, приняли уборщиком - средний как считать будем ?
#2 by zzz
2 1С считает иначе, по крайней мере в ЗиК 252, т.е. средний будем считать по 3-м последним месяцам независимо от должности.А твоё разъяснение на каких нормативных документах основано?
#3 by Гена
Вы что - ЗиКе не верите?конечно же берётся заработок и отработанные дни за весь расчётный период ВНЕ зависимости от непрерывности работы на данной фирме...
#4 by RomaH
ну тут спорить не буду - это моё мнениеоно основано на логике в какой-то мере.
#5 by Гена
как раз логика в пользу ЗиКи... какая разница чем обусловлен перерыв в работе? Это может быть б/л, отпуск за свой счёт, увольнение с повторным приёмом и т.п.Да и логика подачи сведений в ИФНС и ПФР говорит в пользу ЗиКи...Логика расчёта регресса по ЕСН...Логика расчёта стажа работы на данном предприятии...Логика расчёта выслуги лет...Да и в ст.139 ТК или в 213 не упомянута непрерывность...
#6 by Djkxfhf
2 на что сослаться? документ нужон, ссылку/название плиз!ЗиК верю. Практику "увольнение-приём" вместо "кадровое перемещение" считаю порочной, также как и отпуск очередной (!) тут же после приёма "увольнение-приём".Нужно правовыми документами им объяснить "ВНЕ зависимости от непрерывности работы на данной фирме"..2 Тут логика не прокатит. Случай такой что дело в сумме ЗП и надо точно, ссылаясь на закон, всё объяснить, дабы не было обид.
#7 by Гена
законодатели не оговорили подобный случай, но в я привёл аргументы в пользу ЗиКи...
#8 by RomaH
Гена, логика, так давай такой случай рассмотримуволился я работая мастером допустим - погулял месяц или шесть и вернулся, устроился рабочим - почему средний должен быть завышен? Тот же ФСС придерется - а почему ? Рабочий получаю 1000, мастером получал 5000 - средний завышен однозначно.
#9 by Djkxfhf
2 эх, весь инет перерыл. таких случаев как у нас нету.Дело в том что человеку выплатили компенсацию при увольнении, приняли на новую должность (повысив ЗП) и через месяц он ушёл в отпуск очередной(ловко, да?). Ессно он хочет чтобы отпуск ему посчитали по большой ЗП (посл. месяцу) не учитывая предыдущие 2 месяца (где ЗП была меньше). Объясняет что "с ним уже расплатились за старое при увольнении и надо начать с чистого листа".Вот в этом вся и загвоздка. И так можно и так вроде можно..Думаю выбирать решение придётся ГБ. В пнд из отпуска выйдет.
#10 by Djkxfhf
2 так месяц или шесть?Другой пример - сотрудник работал на окладе 1000, уволили приняли на оклад 5000. И он тут же ушёл в отпуск. Почему ему должны платить по расчёту 5000 если он их не заработал?
#11 by Дурочка 1С
>> Практику "увольнение-приём" вместо "кадровое перемещение" считаю порочнойПочему порочной? У вашего сотрудника меняется статус. Кадровое перемещение не отразит этого качественного изменения.
#12 by RomaH
- потомучто я у вас СЕЙЧАС работаю за 5000 и средний оплачивайте исходя из этогодругой случай (более понятный джля понимания работодателя) - сотрудник в командировке - почему с окладом в 5000 я отправивишись в командировку буду получать 1000?
#13 by 2Green
очередной оплачиваемый отпуск - не ранее чем через 6 месяцев после приёма на работу
#14 by Гена
я на подобные примеры просто тихо спрошу - а если бы сотр был в отпуске за свой счёт и его перевели кадровым перемещением - тогда бы он не выступал?А ссылка на компесацию вообще не выдерживает никакой критики...Нас же не удивляет, что разные события имею разные расчётные периоды?
#15 by Гена
"Налоговый вестник", N 8, 2003.Вопрос: Работник освобожден от занимаемой должности 13.01.2003 с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. 24.01.2003 он принят на работу в эту же организацию на другую должность. 30.01.2003 ему был предоставлен очередной отпуск авансом. Какой расчетный период применять при исчислении среднего заработка?.Ответ: Так как в приведенной в вопросе ситуации работник был уволен из организации с выплатой полагающейся компенсации за неиспользованный отпуск, а не переведен на другую работу с его согласия, трудовые отношения возникли с 24.01.2003.Расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска будет период с 24 по 29 января..Н.З.КовязинаНачальник отделаМинтруда России
#16 by Djkxfhf
2 чего не отразит? Был штатным, остался штатным.2 и что? на отпуск ты зарабатывал по 1000 работая.2 Как договорятся. Работодатель с работником.2 Т.е. 1С неправ? Или просто прав, но по своему ..
#17 by Гена
тётя Нина мощный аргумент... я бы оставил на усмотрение руководства...и так и так верно будет...
#18 by Дурочка 1С
>> 2 чего не отразит? Был штатным, остался штатным.Сотрудник уволился, через полгода вернулся - принят повторно. При чем тут кадровое перемещение? Куда вы его перемещаете пока он не работает? В гроб чтоли?
#19 by Djkxfhf
2 ОК. Тем более уже появились удивлённые люди в УК, узнавшие о такой практике "уволить-принять" и "тут же отпуск". Пусть решают..2 Да нет никаких полгода! Тогда и речь бы о трёх месяцах для расчёта отпуска не шла. У нас так именно перемещают - 30 уволилил, 1 приняли. С новой ЗП и должностью. Зачем - не знаю.
#20 by Дурочка 1С
Какая разница полгода, пол-жизни или один день?Если сотрудник с вечера пишет заявление об увольнении, а утром приходит - примите обратно, какие у вас основания для кадровых перемещений?
#21 by RomaH
Djkxfhf, возможно тебе мешает зависть, что-литы ситуацию под другим углом рассмотриЕсли отпуск - то работал за 5000 уволили стал работать за 1000 - почему в отпуск уйдет за 5000?Командировкао больничном я вообще молчу - первое что спросит ФСС - почему средний завышенИли вы будите избирательно поджходить к этой проблеме? Положение-то одно
#22 by Djkxfhf
2 с логикой у вас напряги. Вы утверждали "Кадровое перемещение не отразит этого качественного изменения.", я объяснил что в моей ситуации это не так, отразит. Ибо смысл этой операции - именно кадровое перемещение. И это не только моё мнение в нашей компании..2 Зависть?? К кому? К кому из многих тысяч сотрудников расчёт зарплат которых я настраивал в своей жизни у меня была зависть? Ни к кому. Вы наверно никогда основательно настройкой ЗиК не занимались раз можете спокойно ссылаться на логику, а не на нормативные акты, законы и разъяснения, говорить "у него просто зависть".Поверьте, завидовать мне просто НЕКОГДА.
#23 by RomaH
Djkxfhf, извини если за больное заделя говорю как ты такой же случай но по поводу расчета среднего для больничного сделаешьPS вот никак не хочешь на такой вопрос ответить
#24 by Гена
+ я мысленно представил ситуацию... сидит девушка на 1000 белых, увольняется за неделю перед декретом, потом за день до декрета вновь устраивается на 13000...я посмотрю как ФСС "похвалит" за расчёт из 12480...
#25 by Дурочка 1С
с логикой у вас напряги.Ваша ситуация: сотрудник пишет заявление "прошу уволить...", вы его игнорируете (Приказ об увольнении не оформляете), на утро он вам новую заяву предъявляет, вы и ее в игнор..., вместо этого пишете приказы о кадровом перемещении?Так я и утверждаю: Кадровое перемещение перемещение не отразит этого качественного изменения и логика событий не подтверждена первичными документами.
#26 by Djkxfhf
2 не, не обидил. Вечер, пятница .. Пусть другие реашют в понедельник какой вариант выбрать раз уж это жёстко не регламентировано..2 Он не сам пишет, ему подсовывают с пояснением "Это мы тебя так переводим" кадровики. Бухгалтерия (и я) не понимаем зачем так делать. Чёто связанное с договором.Прикинь у вас кажжый месяц все будут увольнятся и приниматься требуя компенсацию отпуска. Ужасть! :)
#27 by Дурочка 1С
>> Он не сам пишет, ему подсовывают с пояснениемЭто демагогия. Сам - не сам... Есть заявление и игнорировать его нет никаких оснований. Кто ему может запретить не писать (не подписывать) второе заявление?
#28 by Djkxfhf
2 кто может запретить руководителю подписать первое и не подписать второе заявление?
#29 by Дурочка 1С
Никто. Отсюда вывод: есть первичка - отражайте ее в программе как есть, а не выдумывайте интерпретаций в виде Кадровых перемещений.
#30 by VZ
Это и источник такой "практики". Усыпить бдительность.
#31 by Djkxfhf
2 ага :) Пожалуй я откажусь от таких "премещений" в случае чего :)2 Ух. Слушаясь товарищ Полк.. упс, Дурочка 1С!
#32 by Гена
всех товарищей в августе 91-го... того...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям