V7: Автоматическое тестирование функционала конфигурации. FuncTest 0.9.6 #12097


#0 by fez
- Идентификатор общего журнала (кнопка "Жур." в браузере тестов) теперь можно указать в специальном параметре. - Из браузера тестов удалены неиспользуемые кнопки. - В браузере тестов из списка показываемых каталогов удалены служебные каталоги репозитория CVS. - В браузере каталоги зрительно отделены от тестов цветом фона (Спасибо FormEx). - В браузере тесты пронумерованы для более легкого поиска. . >
#1 by fez
Завел в Багзиллу по адресу >/ продукт FuncTest. Теперь сообщения об ошибках и прочих усовершенствованиях можно направлять туда.
#2 by fez
Не, я конечно понимаю, что проблемы высшего образования и смысла сертификации - гораздо, ГОРАЗДО интереснее. Но скажите, что, это вообще никому не интересно?
#3 by Пролдд
Чуть-чуть интересно
#4 by Валентин
Интересно. Насчет удобно... Неочень. Но вещь полезная. Пока только привыкаю. Вот придет второй программер то по полной схеме - и парное кодирование и тестирование и требование повышения зарплаты ;-)
#5 by Проолд
+ Жду версии 5.0.1, похожую на "настоящий" софт для тестирования программ ;)
#6 by artbear
Федор, да просто все работают так, как привыкли. А что-то новое зачем изучать, тратить свои силы. Не понимают всей полезности :(
#7 by fez
А ты его видел? Настоящий? Расскажи, а то живу, как в пещере - до всего самому доходить приходится :(
#8 by Валентин
Почему же не понимают... У меня начальство сразу прониклось. И теперь делает умный вид когда смотрит на код и спрашивает /тыкая в строчку где написано Итого=0/ а почему эта строка не тестируется? А вообще ХР пока мало изученная область. Появилась сравнительно недавно. Придет время и появится альтернатива уже ХР. Ведь все меняется
#9 by fez
Интересно, активизация работ по фанктесту как-то связана с недавним появлением вакансий на должность главного тестировщика?
#10 by Волшебник
Может быть наоборот?
#11 by fez
Ты меня не путай, я сам кого хошь запутаю :)
#12 by Прролд
Только читал в "Разработка критериев анализа систем автоматизации тестирования" /. И сайт / смотрел. ИМХО - реальные инструменты по тестированию софта появяться в 1С:Предприятии 9.7. Караван идет ...
#13 by fez
Спасибо за ссылки.
#14 by Пролдд
Это не мне спасибо, это Волшебнику, он их как-то в форуме выложил. П.С. Я, как всякий нормальный гений, тешу себя надеждой получить выгоду :)
#15 by BorisG
На самом деле это хорошо забытое старое. В старых ГОСТах по ЕСПД существовало такое понятие, как "Программа и методика испытаний". И средства тестирования были просто обязательным атрибутом программного продукта. Ну и... есть очень большая вероятность того, что средства тестирования появятся в 1С:Предприятии гораздо раньше, чем в версии 9.7 ;-)
#16 by Прролдд
А идеи про экстремальное программирование, отказ от техзаданий и прочее младо-реформаторство я думаю тоже не новы? Средства тестирования..., существенная переработка 1С:Предприятия 8.х, ... не верю!!! (с)не мой
#17 by Почти BorisG
Братишка, простым смертным может быть и невдомек, что ты тонко намекнул на свою приобщенность к сакральным знаниям, полученным на недавней московской тусовке. Будь проще.
#18 by Пролдд
Не был, небыл, небыл, небыл. Даже близко не стоял. Ну уж разгласи, что там было. Я тебя не выдам :)
#19 by Почти BorisG
Меня туда не пускают.  Это брата моего (BorisG) там привечают. Он любит на причастность намекнуть.
#20 by fez
Почему-то мне кажется, что получится, как с Гноилищем.
#21 by Прролд
А что такое Гноилище?
#22 by fez
Хранилище конфигураций в 8.0
#23 by fez
Вышла версия 0.9.8. . . Список изменений: - Порядок строк в таблице результата теперь не важен. - Интерфейс Фанктеста стал еще более красивым, благодаря красочным кнопкам. - Добавлена возможность тестирования печатных форм. - Отчет о расхождениях не пройденных тестов теперь выводится в виде мокселя - Добавлена бета-версия копирования и переноса тестов между разными каталогами. - Добавилась возможность тестирования папки тестов непосредственно из браузера тестов. - В отчет о расхождениях теперь попадают не все строки, а только те, в которых есть различия.
#24 by BorisG
Пропустил твой ответ (20, извини... На первом этапе есть очень большая вероятность того, что получится как у тебя с Метабилдером ;(( УПП яркий тому пример, но это пока без комментариев.
#25 by fez
Нифига не понял. Кто будет метабилдером? В случае со мной, и в случае с УПП? И как ты себе видишь мои отношения с метабилдерами? ПС. Могу пояснить свой 20-
#26 by fez
(25+) Сорвалось. ПС. Могу пояснить свой 20-й пост. Я считаю, что Хранилище восьмерки - жалкая пародия на CVS. А CVS на данный момент - не самая мощная система контроля версий. И в общем-то - это понятно. 1С хочет объять необъятное и залезть в абсолютно каждую нишу, а так не бывает. Специализированные продукты с возможностью интеграции - рулят.
#27 by BorisG
Ну... ты это... правильно все сказал ;-) А историю с метабилдерами и и что было причиной появления gcomp ты сам рассказывал ;-) Вот так и с тестированием скорее в первых версиях будет ;-) Твоя последняя фраза абсолютно верная... она касается и тестирования, и УПП... "Специализированные продукты с возможностью интеграции..." Поживем... может и модульность УПП увидим ;-)
#28 by Почти BorisG
Брателло, ты уж так разнамекался, так всех заинтриговал своими сакральными знаниями.  А прямо не говоришь.  Это чтобы все чувствовали дистанцию ?
#29 by fez
Типа 1С напишет, все посмотрят, скажут "фууу", и напишут свое? Под 8.0? Ты знаешь, почему-то я не верю. Лично мне восьмерка неинтересна. Если меня что-то и сорвет с 7.7 - то это будет уж точно не 1С. "Поживем... может и модульность УПП увидим ;-)" Без ООП? Ню-ню. Интересно, как будет работать конфа восьмерки с парой тысяч глобальных модулей. Не, это он вас думать учит.
#30 by Почти BorisG
Учить нас думать бесполезно.  Тупенькие мы, но преклоняемся перед  величием BorisG и приближенностью к святому Граалю.
#31 by fez
Человек, который знает, что он тупой и смирился с этим - даже хуже тупого, который мнит себя умным.
#32 by Почти BorisG
Нам тупеньким очень сложно постичь такое мудреное высказывание.  Мы запишем его на скрижальцах и будем цитировать как одинадцатую заповедь.  Ты не возражаешь, Учитель?
#33 by fez
Мда. Shit happens.
#34 by Почти BorisG
Извини, я больше флудить не буду :)
#35 by fez
Ты не будешь - кто нибудь еще начнет. Я - не Волшебник, меня флуд не напрягает.
#36 by fez
Вышла версия 0.9.9 . Список изменений: . - Исправлено несколько ошибок состава дистрибутива версии 0.9.8. - Порядок строк в ожиданиях снова важен. - Добавлены всплывающие подсказки ко многим кнопкам браузера - В таблицу расхождений добавлен вывод заголовков колонок. - Навигация по каталогам тестов сделана более интеллектуальной. - Множественный мелкий багфикс.
#37 by Прролддд
Фез, из области общих соображений: В бытность программистом на Фоксе 2 мною писалась примочка-сравнилка двух dbf с неидентичными структурами, с возможностью стыковки. Так вот, администраторам баз данных, обслуживающим мои и чужие разработки моя примочка-сравнилка была самое-то (еще они юзали сравнилку текстов из Multi-Edit, затем в Windows Commander). Задачи решались многие, в т.ч. контроль изменений в функционале, изменения в исходниках. Так вот, для контроля функционала конфигураций 1С по принципу "разумный минимум" достаточно одной продуманной "сравнилки" MXL. Все остальное в - лишнее, и не пойдет в массы. ИМХО сам собой, и без обид.
#38 by fez
Для администратора БД - целиком и полностью согласен. Именно поэтому - сравнивалку MXL я скорее всего выделю в отдельный продукт. И пусть администраторы БД ей и пользуются. Фанктест же, на самом деле (то, что ты назвал "все остальное") - это такой продукт, который решает довольно специфическую задачу. И он со всей очевидностью не будет массовым продуктом, ибо правильное применения Фанктеста требует изменений в самом стиле мышления во время разработки.
#39 by Прролддд
Подписываюсь быть редкопериодическим тестером будующей сравнилки MXL-ок :)
#40 by fez
Нивапрос.
#41 by fez
(38+) Что касается "Задачи решались многие, в т.ч. контроль изменений в функционале, изменения в исходниках." в Несомненно, подобная утилита может решать указанные задачи. Вопрос во времени. Фактически, живая база заодно яваляется и тестовой. И при изменении функционала ее неплохо бы... перепровести. Я даже не говорю о том, что мало найдется админов БД, которые решаться на такой шаг. Как правило, этот процесс надо оставлять на ночь. Наутро находить недоработку, править пару строк, и опять запускать 5-тичасовое перепроведение. И так - раза четыре. Не медленно ли будет двигаться разработка в этом случае? Фанктест решает ту же задачу за более приемлимое время. Поскольку таймауты измеряются уже не часами, а минутами.
#42 by Прролддд
Увы, во многих случаях проще заставить машину шуршать винтом всю ночь, чем напрягать мозги. П.С. Судя по самому себе, все люди тупы, ленивы и имеют плохую память.
#43 by fez
Ты не поверишь, но Фанктест мне реально помогает меньше напрягать мозги, ибо у него отменная память. А поскольку мне лень ждать всю ночь результата шуршания винтом - я скорее буду пользоваться Фанктестом, чтобы тот же результат получить через 15 минут.
#44 by jbond
Вот пример использования функциональных тестов. Я переношу данные из одной очень старой проги в свою самописную конфу 1с (опер учет). Необходимо сравнить итоговые сведения по отчетам. А потом думать где правильно. Сравниваю итоговые значения соответствующих регистров со значениями полученными из старой программы (через COM :-) вызываю написанные функции ) Кстати старая прога - это MSM. Имхо - в первую очередь надо тестировать регистры (итоги), т.к. на основе них обычно строятся отчеты.
#45 by Прролдд
На безрыбье я в примерно такой ситуации MSQuery пользовался, малость неудобно, но блошек ловит.
#46 by fez
Этот пост - яркий пример непонимания - что такое Test Driven Development, и для чего, собственно, написан Фанктест.
#47 by fez
Апну.
#48 by fez
Вышла версия 0.9.10. Исправлено несколько мелких багов.
#49 by Пролд
Сравнилки пока нема?
#50 by fez
Сравнилки кого? Мокселей? Есть, еще с версии 0.9.9.
#51 by Wasya
можно подробнее как сравнивать файлы моксель?
#52 by fez
Я потихоньку доку пишу к этому делу. Будет тут:
#53 by Wasya
Посмотрел как работает сравнение моксель. Все как всегда работает. Обидно даже придраться не к чему. Спасибо.
#54 by artbear
(52, 5+) Там все-таки написано не совсем точно: >> В форме отчета, в процедуре ПриОткрытии пишем обработчик списка с параметрами. >> Методику берем из предыдущей странички А на предыдущей странице сказано, что для возврата параметра из отчета >> На форме отчета размещается ТаблицаЗначений >> (я даю этой таблице имя "ПолученныйРезультат"). Хотя в последних версиях Фанктеста имхо все сделано немного проще, можно просто в Форма.Параметр вернуть список из 2-х позиций с представлениями "соответственно": 2) "КодОшибки" и таблица на форме совсем не нужна. (fez) Предлагаю внести объяснение в текст страницы, объясняющей как делать отчет для теста.
#55 by fez
Готово
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С