Письмо г-на Иванеева об амортизации ОС в НУ после модернизации #133801


#0 by Гена
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ.П И С Ь М О.10 октября 2005 г. … N 03-03-04/1/264.«О порядке амортизации налогоплательщиком модернизированного основного средства».Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке амортизации налогоплательщиком модернизированного основного средства и сообщает следующее..В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основных средств изменяется, в том числе, в случае модернизации..Согласно пункту 1 статьи 258 Кодекса налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство..Таким образом, глава 25 Кодекса в том случае, если после модернизации основного средства произошло увеличение срока его полезного использования, предоставляет налогоплательщику право увеличить срок его полезного использования. Вышеизложенная норма статьи 258 Кодекса не содержит в себе обязанности производить такое увеличение..Учитывая изложенное, налогоплательщик, производящий модернизацию основного средства, после ввода его в эксплуатацию, увеличив первоначальную стоимость модернизированного основного средства, вправе срок его полезного использования оставить неизменным, при этом норма амортизации, установленная при введении в эксплуатацию этого основного средства, не пересчитывается..Заместитель директора Департамента .А. И. Иванеев
#1 by Гена
Что означает, что «НОРМА АМОРТИЗАЦИИ НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ»?Пусть Б – первоначальная балансовая стоимость, СПИ – установленный срок полезного использования, Т – время в месяцах, прошедшее до модернизации, М – сумма модернизации, t – текущее время в месяцах. Напомню, что норма амортизации К есть 1/СПИ.Тогда:Остаточная стоимость к моменту амортизации О будет равно:О = Б – Б*К*ТГ-н Иванеев заставляет нас в НУ считать после модернизации по той же норме К:т.е. ежемесячно будем списывать (О+М) * К… Найдем время полного списания после амортизации:(О+М) * К * (t-Т) = (О+М)Отсюда:К * (t-Т) = 1илиt = СПИ + ТВидно, что за словами г-на Иванеева о неизменности НОРМЫ амортизации стоит УВЕЛИЧЕНИЕ срока списания на ЕЩЁ ОДИН СПИ.Например, если модернизация произошла за месяц до окончания СПИ, то даже при модернизации на рубль срок списания увеличится на ещё один СПИ и почти удвоится… Неявно это означает, что появилось новое ОС с ещё одним сроком СПИ…Забавно…
#2 by VZ
Ген, гм... А что, были сомнения, что можно оставить срок амортизации неизменным?
#3 by Гена
Вообще-то неизменность СПИ нормальные люди трактовали бы как ПОЛНОЕ списание и после модернизации в установленный срок...Другими словами, если к моменту модернизации остался месяц, то всё и списывается за месяц...
#4 by 2Green
Если сказано, что имеешь право не увличивать срок - не увеличивай, но стоимость ОС амортизируй до победного конца. а "норма амортизации, установленная при введении в эксплуатацию этого основного средства, не пересчитывается" - это значит что начисленную уже амортизацию пересчитывать не нужно.
#5 by VZ
Непонятно, откуда взялось "при этом норма амортизации, установленная при введении в эксплуатацию этого основного средства, не пересчитывается"
#6 by 2Green
#7 by Гена
2Green, я бы не стал заводить ветку, если бы Вы были правы... Смотрите:НК: Статья 259. Методы и порядок расчета сумм амортизации4. При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:.K = (1/n) x 100%,.где K - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;--------ещё раз вдумайтесь и проверьте
#8 by 2Green
я прав. в ключевое слово "восстановительной"
#9 by Гена
в третий раз - подумайте получше... нас не волнует СКОЛЬКО висит на Н05.01 минус Н05.02... После модернизации эта величина будет списываться ЕЩЁ ОДИН СПИ (в знаменателе)... Например, модернизировали комп - снова пошёл отсчёт 37 месяцев...You see?
#10 by 2Green
#11 by Гена
в четвёртый раз:(О+М) * К * (t-Т) = (О+М)Отсюда:К * (t-Т) = 1илиt = СПИ + Т
#12 by ik
Собственно, не пойму, о чем спор? В сказано просто: "...при этом норма амортизации, установленная ПРИ ВВЕДЕНИИ...". Где нибудь сказано о норме после модернизации?
#13 by Cooler
You see? - No!Ген, из состряпанной формулы:(О+М) * К * (t-Т) = (О+М)явствует, что ты решил за время t-T списать ВСЮ стоимость ОС - и первоначальную, и стоимость амортизации. Ясный пень, что для такого списания при неизменном K понадобится еще один срок, он ведь однозначно связан с T и только с ним.Но ведь это ты САМ решил так сделать, никто тебя не заставлял. Более того, а имеешь ли ты ПРАВО на повторное списание первоначальной стоимости?
#14 by Гена
Т не может быть равно нулю, это время ДО модернизации
#15 by Cooler
+ очепятка: вместо "и первоначальную, и стоимость амортизации" читать "и первоначальную, и стоимость МОДЕРНИЗАЦИИ".
#16 by Гена
приведи свой расчёт
#17 by Cooler
Пока не могу, надо подумать. Но дыры в твоем очевидны: (О+М) стоИт в и в правой, и в левой частях уравнения, благополучно сокращаютсяи, выходит, от них ничего не зависит. То есть, даже если модернизации НЕ БЫЛО, СПИ все равно удваивается? :-)
#18 by Гена
Можно попытаться применить норму амортизации ко всему Н05.01… Тогда:(Б+М) * К * (t-Т) = О+МОткуда полное время списания ОС:t = Т + (О+М) / (Б+М) * СПИ = СПИ + М*Т / (Б+М)Проанализируем...Чем больше сама модернизация, тем также дольше будем амортизировать, имея в пределе М -> беск. величину t -> СПИ + Т и t -> СПИ при М -> 0...Другими словами: чем дольше мы амортизировали до модернизации (больше Т), тем долее будем амортизировать после модернизации...
#19 by Cooler
А формула будет такой:т.е. АмортизацияДоМодернизации + АмортизацияДоМодернизации = НачальнаяСтоимость + МодернизацияВыводить отсюда t мне лениво. Да и смысла не вижу.
#20 by Cooler
Тороплюсь, блин. Вестимо:АмортизацияДоМодернизации + АмортизацияПослеМодернизации = НачальнаяСтоимость + Модернизация
#21 by Гена
я уже вывел в ... ведь О = Б - Б*К*Т
#22 by Cooler
Да, исходная формула получается такая же, но дальше ты ее как-то лихо преобразовал, лично у меня получилось:
#23 by Гена
t=T + СПИ *(1 - Б*К*Т/(Б+М)) = Т + СПИ - Б*Т/(Б+М) = СПИ + М*Т/(Б+М)
#24 by Гена
Вывод: у нас всегда будут временные налоговые разницы в НУ и БУ по амортизации модернизированных ОС, ведь в БУ у нас:t = СПИ,а в НУ будем амортизировать дольше на М*Т/(Б+М)--------например, для БУ:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.ПИСЬМОот 23 июня 2004 г. N 07-02-14/144.Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета сообщает следующее.В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.При увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств в результате модернизации и реконструкции годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования..Директор ДепартаментаЛ.З.ШНЕЙДМАН
#25 by 2Green
в 19 ошибка, исходная формула: где О - остаточная стоимость на момент модернизации при этом мы предполагаем, что норма амортизации К - не меняется (иначе не получим равенства)  раскроем скобку (О+М) и развернём Б + М БКТ + ОК(t-Т) + МК(t-T) = БКt + МК(t-T); амортизация на сумму модернизации сократилась МК(t-T), получим   значит наше предположение верно. что и требовалось доказать.   Гена, письма вовсе не из наших рассуждений следуют, а наоборот как раз. Правда письмо в вообще никакого отношения к письму в не имеет(в смысле одно их другого не следует).
#26 by 2Green
+ ... всё-таки наверное "О" надо заменить на "Б" в исходной формуле, так понятнее. и получим в результате 0 = 0. т.е. всё ОК.
#27 by 2Green
и вообще, если К = 1/t и t не меняется, то и К не изменится.
#28 by Гена
не суетитесь :)"в 19 ошибка, исходная формула:Б*К*Т + (О+М)*К*(t-Т) = Б+М"в нет ошибки... просто мы рассматриваем случай применения нормы амортизации к Б+М (Н05.01)Вы же рассматриваете уже оговорённый в случай применения нормы амортизации к О+М (Н05.01-Н05.02), а именно:(О+М)*К*(t-Т) = Б - Б*К*Т + М = О + Мв пятый раз для Вас из :тогдаК*(t-Т) = 1илиt = СПИ + Т-----------Итак, если мы применяем норму амортизации к остатку плюс модерн, то:t = СПИ + Т (случай 1)Если же мы применяем норму амортизации к первоначалу плюс модерн, то:t = СПИ + М*Т/(Б+М) (случай 2).Yuo see?
#29 by 2Green
Гена, ещё раз. К = 1/t; это всё. в именно об этом говорится.  Только для Вас рассмотрим ещё раз: Б*К*Т + (О+М)*К*(t-Т) = Б+М  нам надо определить норму амортизации после амортизации. Исходные данные:  Б, М Т - весь срок амортизации Т = Т1 + Т2 (срок до модернизации + после соответственно) К2 = 1/(Т-Т1) - думаю согласны? по сути это ваша формула К*(t-Т) = 1  вот только дальше:  не туда СПИ подставляете.
#30 by 2Green
нравится мне ваша настойчивость ;-)
#31 by Гена
Вы рассматриваете случай, когда Вы вразрез с письмом г-на Иванеева устанавливаете НОВУЮ норму амортизации К2 = 1/(СПИ - Т1), которая БОЛЬШЕ, чем ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ норма К1 = 1/СПИ...В шестой раз цитирую г-на Иванеева:--------Вы бы лучше просто сказали:- Я посылаю на три буквы г-на Иванеева с его письмома мне не надо пудрить формулами мозги :)
#32 by Гена
+ другими словами, Вы вводите новую норму амортизации абсолютно точно как это необходимо в БУ по ПИСЬМУ от 23 июня 2004 г. N 07-02-14/144 в А г-н Иванеев говорит про НУ...Поэтому неутешительный вывод данной ветки, повторюсь, в том, что после модернизации у нас всегда разойдётся амортизация в НУ и БУ. Это приведёт сначала к накоплению отложенного налогового актива (ОНА):Дт 09 - Кт 68.4.2а после окончания амортизации в БУ (t=СПИ) мы вплоть до окончания оставшейся в гордом одиночестве амортизации в НУ (t = СПИ + М*Т/(Б+М)) будем уже возвращать накопленный ОНА:Дт 68.4.2 - Кт 09
#33 by Cooler
"Вы рассматриваете случай, когда Вы вразрез с письмом г-на Иванеева" - с математикой разобрались, теперь с толкованием будем разбираться.Лично мне кажется, что трудно придумать хоть что-то "вразрез" с этим письмом - оно ПОЗВОЛЯЕТ налплату поступать и так, и этак.Предлагаю краткий пересказ: хотите увеличить СПИ при модернизации - увеличивайте, п.1 ст. 258 дает вам это ПРАВО. Не хотите - не увеличивайте, ОБЯЗАННОСТИ такой нет.Если я не прав - Гена, ваше толкование?
#34 by 2Green
1) признаю, что Гена прав относительно того, что норма амортизации при изменении стоимости ОС - меняется и должна меняться. 2) согласно письму в имеем право не изменять СПИ ОС при модернизации. При этом норму амортизации применяемую до модернизации не пересчитываем, дабы не пересчитывать сумму амортизации, начисленной до модернизации(т.е. с момента ввода в эксплуатацию ОС). 3)Норма амортизации, применяемая с момента модернизации ОС, изменится - этот факт ничему не противоречит. ... господин Иванеев подтвердил, что СПИ не меняется - это главное. а как он там норму амортизации считал - это его заморочки. Т.е. это письмо говорит нам следующее: "делайте как хотите" ))
#35 by Гена
да поймите самое главное: в НУ СПИ и срок полного списания стоимости ОС разные величины... Возьмите хотя бы легковушки стоимостью свыше 300000р. Для них срок полного списания стоимости в два раза больше СПИ...Так же и в трактовке г-на Иванеева... Мы можем после модернизации не увеличивать СПИ, но СРОК списания всё равно возрастёт на М*Т/(Б+М) из-за того, что норма амортизации 1/СПИ останется той же...
#36 by Гена
+ попробуйте нарисовать в "декартах" треугольнички - так виднее :)
#37 by 2Green
Я посылаю на три буквы г-на Иванеева с его письмом
#38 by 2Green
+ в трактовке Гены. Который, я очень надеюсь ошибается.
#39 by Гена
Хотел бы сказать спасибо разработчикам 1С, которые уже давно считают амортизацию после модернизации по разному в БУ и НУ…Смотрим ГМ в Бухии редакции 4.5…Для БУ идёт чётко письмо от 23 июня 2004 г. N 07-02-14/144, где норма амортизации становится после модернизации БОЛЬШЕ, а именно 1/(СПИ-Т):..Для НУ же идёт чётко письмо г-на Иванеева и норма амортизации прежняя (если мы, конечно её ещё более не уменьшим), а именно 1/СПИ:.БалансоваяСтоимостьНалог = БухИт.СНД("Н05.01",,, ОС);…
#40 by 2Green
тоже нашёл интересное письмо.  http://www.akdi.ru/id/izdania/dosie/pn/2005/140305.htm http://www.pravcons.ru/publ25-04-05-7.php
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С