Быстрый выбор из справочника с отбором #143052


#0 by Deryni
Можно ли каким-то способом при быстром выборе из справочника включить в нем отбор, или это не возможно стандартным способом.ЗЫ: Способ с предварительным созданием списка значений и потом выбором из него не предлагать. До него я и сам додумался.
#1 by zzz
Деруны :)"Включить отбор" - слишком общая фраза. Отбор по родителю? Запросто.
#2 by Deryni
во первых не надо задрачивать.что значить общая фраза. У меня в справочнике есть поле, по которому я могу сделать отбор при желании. Вопрос в том, можно ли включить отбор этот обор перед тем как откроется список быстрого выбора.И кстати как делается отбор по родителю?
#3 by Бит
Думаю после "задрачивать", если и ответит то не ваш вопрос. поповоду первого вопросто то ИМХО штатными средствами не как, по поводу второго вопроса - "Связан с".
#4 by zzz
2 Да как же мне тебе "задрачить" если ты далеко, противный?ИспользоватьРодителя - Установить родителя для формы списка справочника.УстановитьОтбор - Установить отбор списка справочника.ПриОткрытии, Форма.Параметр и т.п. РТФМ, ЖКК
#5 by Deryni
У нас был тут как-то конфликт. Господа. Я знаю как устанавливать отбор в форме списка и метод использовать родителя знаю. Я говорю о быстром выборе. Нужно объяснять что это такое? Насколько я помню о ИСпользоватьРодителя, УстановитьОтбор можно использовать только в форме списка справочника. У меня же используется выбор без открытия формы списка.
#6 by Deryni
в было написано:"при быстром выборе "
#7 by ИС
"У меня же используется выбор без открытия формы списка."Это как?
#8 by Deryni
РТФМ, ЖКК. "Конфигурирование и администрирование т.2"В форме элемента на свойствах элемента формы соответствующего реквизиту типа "Справочник" на вкладке дополнительно "Быстрый выбор". В этом случае при выборе элемента открывается не форма списка справочника а маленький список, в котором перечень элементов справочника.
#9 by zzz
Если ты используешь "Быстрый выбор" значит у тебя там элементов - раз/два и обчёлся. Иначе - смысл?Но если надо - то только СпЗн.
#10 by Deryni
А шо все замолчали?
#11 by Deryni
О, наконец то понял. Объясняю зачем это. Есть справочник типов цен. Там от 10 до 15 элементов. Посему выбираем списком. Но нужно вставить ограничение, чтобы некоторые пользователи не могли видеть все типы цен. Я сделал со списком, но подтормаживает (у нас начальство жаба давит на новый сервер, посему в дбф-базе порядка 1Гб на 20 человек, которые работают не в терминале). Имхо нормальный отбор будет работать быстрее. Но вот как его использовать я не представляю. Хотя может в алгоритме формирования списка чегой-то изменить нужно.Короче я так понял в лоб проблема не решается.
#12 by zzz
2 ограничивать в выборе - это хорошо, но проверки обязательно ставить в проведение дока.Что у тебя притормаживает, Дерунчик?? Там нечему тормозить. Формируешь единожды СпЗн и всё.
#13 by Deryni
Ой ну не надо строить из себя самого умного.Я знаю как формируется список.Только вот с единожды способ не проходит. Единожды я так понимаю при запуске системы (или при отркрытии документа?). Оба варианта далеко не идеальны. Не буду объяснять почему, сам поймешь. Поэтому приходится формировать список перед каждым выбором.Почему то поддтормаживает. Почему не знаю. Хотя элементов там всего ничего. Посмотрю еще алгоритм формирования списка. Хотя собственно говоря там тоже ничего особенного нет.
#14 by zzz
21. Код подтормживания2. Не понимаю почему надо формировать каждый раз! Такой я вот глупенький, Дерунчик .. Объясни, а?
#15 by ИС
8)В этом случае штатными средствами никак. Выход, создай отдельную форму списка справочника и в нем ПриОткрытии все и ваяй.
#16 by Deryni
И еще.Я не хочу проверять при проведении. Я просто хочу не показывать некоторым пользователям весь перечень цен.
#17 by zzz
2 Да не проверяй. Просто это был совет.
#18 by Deryni
Объясняю. Если сам не можешь сообразить. Поскольку типы цен - справочник, то:а) могли добавить удалить новые типы цен в процессе работы.б) могли изменить статус типа цены (виден всем / не виден всем) в процессе работы.в) при открытии документа список формировать нет смысла потому, что пользователю возможно вообще не придется выбирать тип цен. И могут быть варианты а) и б).Эта мысль тоже приходила мне в голову. Я тоже думал, что штатными средствами нельзя. Так оно и оказалось.Я не просил давать мне код с формирование списка или предлагать ИспользоватьРодителя и т.д. Просто хотел услышать мнение других. Возможно это или нет. Оказалось невозможно. Или по крайней мере никто не знает как это сделать. Все всем спасибо.
#19 by zzz
2 пожалуйста, Деруны. Я ж не знал что у вас ежеминутно типы цен и доступ к ним меняют. Классный у вас учёт.
#20 by Deryni
в дополнение, хотя конечно варианты, описанные в маловероятны. Формирование списка вначале не лишено смысла. Ладно всем спасибо.
#21 by zzz
19+ А код так и не показал.. Стесняется.
#22 by Deryni
Я не говорил, что ежеминутно. Но это возможно в процессе работы. Даже если это произойдет два раза в год, нафига мне нужно, чтобы мне звонили пользователи и " а вот мы добавили новый тип цен у Васи его видно, а у меня не видно, что делать???". Директор у нас такой. Щас скажет. А давайте придумаем не два уровня цен для клиентов и три.Формирование цены в нашей фирме происходит очень интересно иногда. Кстати пришлось решать такую проблему. Есть тип цен розничная. Для него установлено цена на каждый товар. Но на одну группу товаров цена устанавливается в зависимости от купленного единоразово количества. Еще пришлось делать, пересчет цен практически как в Екселе. В смысле меняется скажем приходная цена на товар, нужно по заданной формуле автоматически пересчитать все остальные цены на этот товар. Поэтому изменение типа цен в процессе - это для нас нормально.Кстати еще. В типовой укр. конфигурации так же способ сделан выбор вида НДС в документах (вид НДС - элемент справочник Налоги и отчисления), где естественно есть и другие налоги. Так вот там список формируется каждый раз.
#23 by Deryni
Я просто у клиента, а базы с собой нет.
#24 by Deryni
КонецПроцедуры //глВыбратьНДСНаверное перепишу по другому. Через ВыбратьЭлементыПоРеквизиту. Хотя для тех, кто видит все цены все равно придется перебирать все элементы, чтобы заполнить список. Хотя для этих людей можно просто открывать справочник. Короче надо переписать, но лень.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С