Учет ОС вместе с комплектующими #144366


#0 by ИС
Уважаемые коллеги. Поделитесь опытом. Кто как реализовывал учет основных средств с учетом их комплектующих (напрмиер - компьютерное оборудование)?
#1 by Naumov
ОС - отдельно.Комплектацию можно справочно где-нибудь хранить, но к учету отношения не имеет.
#2 by ИС
У меня две задумки.Первая. Один регистр. Измерения "ОС", "Комплектующие". Ресурс "Количество"Вторая. Два регистра, "ОС" и "КомплектующиеОС". У первого измерение "ОС", ресурс "Количество". У второго измерения "ОС", "Комплектующие", измерение "Количетство".Как лучше?
#3 by Охта
У меня стоит та же задача :, Вроде бы решил в компоненте Бухгалтерия, но еще не тестировалась, бухам некогда
#4 by Proba
присоединяюсь к - к бухучету это отношения не имеет, а для того чтобы судить о задумках нужны полные исходные условия: в каком ракурсе интересует учет комплектующих ОС, нафиг все это надо?
#5 by Охта
Комплектация хранится в док-те комплектующая(док не проводной, Основному ср-ву А соответствует калькуляция А), Можно к элементу справочника подцепитьи сделать периодическим. При перемещении проверяешь, меняешь в комплектующих удаляешь, добавляешь и.т.д. Это в кратце.
#6 by Охта
Присоеденяюсь к . По внешним отчетам вижу что перемещал, от кого и когдаУчет по факту для себя
#7 by Сте rva
а бухам это и нафиг не надо
#8 by Охта
Бухам как раз таки и надо
#9 by ИС
Это нужно, чтобы отслеживать движения комплектующих за любой период. Пока нужно только в количественном выражении. Но я предполагаю, что бухам в будушем и стоимости будут нужны. Ведь установка в ОС новой детали увеличивает его стоимость.5)В этом случае отчеты будет тяжело строить (перебор документов, строк в документах). А периодические эелменты - это вообще тяжелый случай, особенно для моего списка ОС (многие тыщы).
#10 by Серый Ежик
Ведем подробности камплектации в отдельной конфе. Бухам для работы нужно при приобретении правильно отнести затраты: удорожание, ремонт, расходные и т.п., а учитывать где какой комплект в данный момент, да кто за него отвечает, ИМХО им вести не по силам да и не надо. Это уже область упр учета.
#11 by ИС
10)А как именно организована структура конфигуры (справочник, регистр, счет)?
#12 by ИС
Мнения?
#13 by Сте rva
Я лично не стала заморачиваться по поводу доп.регистров и т.п. Я то знаю, что мне влом будет все это дело заполнять и делать движение по всем компам ;)Просто строковый реквизит опр.формата типа Проц/Память/Винт/...+ периодический реквизит Пользователь - у кого что находитсяМеня и админа это вполне устраивает.По бухии у нас модернизация не проходит, комплектуху списываем как запчасти на затраты отдела сразу.
#14 by Lexusss
Придет налоговая и будешь ей рассказывать, как монитор на затраты списал. Комплектуха к ОС отношения имеет сильно опосредованное. По крайней мере не видел ни одного буха, который бы делал раскомплектацию ОС дабы вытащить из компа винт, который потом поставить на 2-й комп, а в 1-й воткнуть большего объема.Скорее всего новый винт кинут на модернизацию и все.Следовательно - отдельный регистр. Измерения Пользователь, Комп, Комплектуха. Ресурс Количество.Сумму добавлять не стоит (если конечно за замечал за собой желания писать еще одну амортизацию ОС).
#15 by Сте rva
Во-первых, рассказывать буду не я, а бухи, а во-вторых, мониторы учитываются как ОСы, а не как комплектуха
#17 by ИС
Хотелось бы всетаки услышать мнения тех, кто делал учет ОС по комплектующим на практике.
#18 by Lexusss
Если принтер не сетевой - то конечно же вместе с компом надо учитывать.А вот насчет локалки - неправда. У компа достаточно самофункциональных свой ств и без локалки, сервера и сис.админа :-)
#19 by ИС
Хотелось бы все таки услышать мнения тех, кто делал учет ОС по комплектующим на практике.
#20 by Сте rva
про разделение админского и бухгалтерского - согласна, но монитор и принтер - это все равно отдельные ОСы :)
#21 by Дурочка 1С
В бухучете можно учитывать компьютер и целиком и частями ...
#22 by ИС
Хотелось бы все таки услышать мнения тех, кто делал учет ОС по комплектующим на практике.
#23 by Серый Ежик
Учет то вести можно, да комп по комплектующим на затраты тебе кто позволит поставить? Есть разница даже как оформлен документ покупки компа:Компютер с перечислением составляющих или перечислить составляющие на сумму. Во втором случае комп не получается - его еще собрать надо, а вот самим собранный не поставишь на затраты. Да нет там ничего хитрого... Да справочники, регистры, отчеты.
#24 by MaxS
У ОС есть стоимость. Если, например, нужно заменить в ОС винчестер, то это ремонт и ОС не меняется. Если добавляем туда, например, память, то нужно оформлять документ не помню какой, но ОС переоценивается...По бухгалтерии всё сделать намного дольше, чем модернизировать комп. физически...Так сложилось, что я там давно не работаю ;)
#25 by ИС
Всем спасибо.Проблема не в том, как конфигуру сделать, а в том, что у нас такой учет только начинают вести, и еще неизвестно какие нюансы вылезут. Вот я и хотел у тех, кто с этим сталкивался, подробности узнать, которые сейчас не видны.
#26 by Lexusss
(20,21) ПБУ 6/01...6. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно....Как ты заставишь принтер или монитор выполнять "определенные самостоятельные функции"? Включить разве что вместо обогревателя :-)
#27 by MaxS
Кстати у нас была ОС "локальная сеть управления" туда входили провода, свичи и т.д.И желательно для облегчения бух учета, с поставщиками компьютеров договориться, чтобы они писали в счетах-фактурах, например, системный блок - одна штука.А не так:;№?:?;%;:?;% #$^@^%% 1Ггц -1шт.SUPER plata - 1 шт.вентилятор большой - 3шт....Бухи это запишут, а потом при инвентаризации нужно будет им показать, что вон та фиговина - это и есть ";№?:?;%;:?;% #$^@^%% 1Ггц" ;)
#28 by Дурочка 1С
Сам-то прочел? Или только скопировал?(в поиск ... за расъяснениями минфина)
#29 by ИС
Забыл упомянуть, что это нужно только для внутреннего учета.
#30 by Lexusss
Читал и разъяснения. Там четко: самофункционально - отдельно, нет - вместе. Я не знаю других функций монитора, кроме отображении информации с КОМПЬЮТЕРА.МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМПИСЬМОот 5 августа 2004 г. N 02-5-11/136@О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯАМОРТИЗАЦИИ НА ОБЪЕКТЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ...Из вышеизложенного следует, что все приспособления и принадлежности стандартной комплектации персонального компьютера (монитор, системный блок, клавиатура, мышь), представляющие собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов и способные выполнять свои функции только в составе комплекса, учитываются отдельным инвентарным объектом....МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 22 июня 2004 г. N 03-02-04/5...Компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности....ЗЫ: Блондинка?
#31 by Asvel
можно купить внешний тюнер и использовать монитор как телевизор :))В ноябре аудиторы сделали замечание, теперь бух делает именно так, как говорит Lexusss.
#32 by Lexusss
Тюнер - на модернизацию. Это в чистом виде комплекс. Общий фундамент - монитор. На него же тюнер ставят :-)
#33 by Chai Nic
А если мониторы переставляют?? Например, временно вместо вышедшего из строя? Как быть? По-моему, логично учитывать отдельно монитор, системник, принтер. А комплектуху сразу проводить на затраты и учитывать в управленческом учете.
#34 by Lexusss
Логично - отдельно, законно - вместе. => Резвод бух. и упр. учетаЗЫ: Себе для бух инвентаризаций делал поле в Справочнике компы с ссылкой на ОС. А свой учет - только отдельно. Запаришься буху показывать, что откуда ушло и пришло.
#35 by Chai Nic
"действительный государственный советник налоговой службы РФ III ранга К.И.ОГАНЯН". И как таких в чиновники берут... Самое смешное, если через год могут написать совершенно противоположное!
#36 by Дурочка 1С
Не надо путать налоговый и бухгалтерский учет ОС ...
#37 by Lexusss
А где я путаю? Ткни пожалуйста пальцем.ЗЫ: Представил буха, который захочет, чтобы у него было по бух учету 10 ОС, а в налоговом учете 2 ОС. Причем они однозначно не сочетаются. Ужассс!!ЗЗЫ: Итого имеем три учета: бух, налоговый, управленческий - для руководства в 1С, и не забываем про учет админа - какой нибудь программкой, которая соберет реальные данные. Застрелиться и не жить. Не пойду умным админом, останусь тупым 1Сником.
#38 by Джинн
То 37. Не нервничай ты так :) Каждый получит персональные грабли сам.Работаю с одной конторой, которая занимается телекоммуникациями. Слепили они объект ОС из комплектующих (типа спутниковая станция, АТС, коммутаторы и пр. хрень). Это ОДИН объект ОС. Потом решили - вынимаем на фиг АТС фирмы "Рога и Копыта" и ставим АТС компании "Фунт". И тут возникают дурные вопросы, которые легко решаются при учете комплектующих и очень геморойно при отсутствии оной. Штучной и суммовой. Так что забаланс, регистр, Excel, блокнотик - учитывать нужно. Но помойка на 01 счете никому не нужна.
#39 by Lexusss
Суммовой учет комплектухи - это прикольно. За год РЕАЛЬНО цена видухи уменьшается в 2 раза, оперативки - на 10 процентов увеличивается (раритет типа). Веселая амортизация получается.
#40 by ИС
38) Вот, вот, и у нас то же самое. И как вы это решаете?
#41 by Джинн
То 39. Увы, МСФО у нас пока только в планах. Поэтому РЕАЛЬНО никого не колышет. А вот насколько уменьшится стоимоть ОС, если ее оттуда вынуть бывает интересно.То 40. Да пока никак. Тут других проблем пока выше крыши. У них с нового года развлекуха с вступлением в силу изменений в закон о связи.На забалансе буду держать все это. Но тут нет мелочевки - хоть ОС и тысячи две будет, но по гайкам никто не детализирует.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С