Оборотный регистр #145907


#0 by Morrison
Есть оборотный регистр. Периодичность день. Выбираю из него результаты с помощью следующего запроса, все группировки соответсвуют порядку измерений в регистре:Однако при выполнении запроса появляется надпись "обработка движений регистра". Не могу понять почему запрос просто не выбирает итоги, в чем причина обработки движений, это приводит к замедлению работы запроса.Спасибо.
#1 by aKomper
Какие итоги должен выбирать запрос, скажи-ка подробнее
#2 by Gloom
"Период С НачДата По КонДата" - RTFM, т.е. если не совпадает с периодичностью регистра, то будет шерстить движения...
#3 by Джинн
А зачем периодичность день? Чтобы регистр больше был? Какая практическая ценность этого?
#4 by Morrison
2 возможно я просто запутался. в регистре хранятся итоги по каждому разрезу данных. т.е. согласно группировкам:Товар 100 штТовар Склад1 50 штТовар Склад2 50 штв чем состоит трудность для 1с организовать запрос к итогам с условием "товар = нужный товар"?в результате я получу остатки по нужному мне товару в разрезе складов.или я в чем-то ошибаюсь?
#5 by Morrison
2 периодичность День. т.е. период всегда будет совпадать с периодичностью. причем порядок измерений в регистре задан в точности с выборкой по группировкам.2 просто отчетность ежедневная, возможно сделаю переодичность неделя. тем более при текущей ситуации когда обработка движений идет это к замедлению все равно не приведет.
#6 by Morrison
2 вы можете посоветовать исправить возникшую ситуацию?
#7 by Джинн
То 4. Не остатки, а обороты. А обороты без указания периода безсмысленны. А твой период, не совпа... (и далее читай 2).Слелай нормальный период регистра. Хотя бы в месяц - это, как правило, учетный период практически во всех ситуациях.Можно галку "быстрая обработка движений" выставить для ускорения работы с "нестандартными" периодами.
#8 by Юрикс
если номенклатуры много, с периодом "День" регистр остатков будет офигенныма прямым запросом не хочешь попробовать?
#9 by Morrison
2 простите, это просто опечатка, конечно обороты. но я не совсем понял почему мой период не совпадает? в мой период входит несколько периодов регистра, т.е. логично было предположить что он просто просуммирует итоги по нескольким периодам "день" вошедших в период НачДата-КонДата. я ошибаюсь? Я поставил период день, т.к. есть необходимость получать отчетность ежедневно причем накопительным итогом, т.е.1.01 за период с 1.01 по 1.012.01 за период с 1.01 по 2.01и т.д.
#10 by Юрикс
+8 точнее таблица итогов регистра
#11 by Джинн
То 9. "Отчетность ежедневно накопительным итогом" - см. предопределенные группировки запроса. Совершенно необязательно периодичность регистра делать в день.Кроме того я очень сомневаюсь, что кто-то по дням продажи анализирует. Какой в этом практический смысл? Но это уже вопрос из другой оперы.
#12 by Morrison
2 я знаю что рост базы будет большим, но это плата за быстродействие, как я полагал и мы были готовы к этому, теперь же я думаю можно периодичность ставить 1000 лет смело. не могу понять почему так работает запрос. прямым запросом можно конечно, но мне хочется понять почему с помощью 1с я не могу быстро выбрать итоги, когда я сделал все для их накопления.
#13 by Morrison
2 в принципе я тоже в этом сомневаюсь, но это действительно вопрос из другой оперы. в данный момент меня беспокоит следующая вещь: показать что 1с имеет быстродействие не хуже чем dbf+Access+Excel, однако как это не удивительно на данный момент она проигрывает этой примитивной связке по быстродействию. Насколько я понял из ваших слов что периодичность "день" имеет только смысл в случае присутствия только одной группировки в запросе "день"? Выходит что накапливать итоги в разрезе дней не имеет вообще никакого смысла.
#14 by Morrison
получается что любая периодичность регистра не имеет какого либо смысла, а только позволяет получать быстро ресурсы лишь в разрезе указанной периодичности.
#15 by Джинн
То 13. Периодичность День имеет смысл только при получении оборотов методом Итог. Это очень быстро. Быстрее запроса в несколько раз. Но на практике я не встречал еще задач, где это требовалось.Нужно выбырать периодичность исходя из реальных задач. У тебя анализ продаж. Чаще всего он интересует за месяц. Это как правило период планирования, период формирования отчетности и т.п. Любые "дробные" периоды легко получаются запросом.По поводу быстродействия - 1С будет медленне по любому. Это сравнение теплого с мягким. Давай сравным скорость разработки отчета с динамическими группировками и "присоединяемыми" секциями на Access и в 1С. Первый будет в глубокой з...це.
#16 by Morrison
2 в этом то и проблема, что ранее была организована система о кторой я выше писал, и для того чтобы получить отчет необходимо просто кнопку в Excel нажать и он очень быстро формируется, сейчас мы пытаемся перенсти всю аналитику под крыло 1С, чтобы иметь единную систему, более гибкую и наверное можно сказать более мощную по возможностям, но объяснить руководству преимущества будет достаточно сложно когда после нажатия кнопки в Excel проходит 10 секунд и отчет готов или когда после нажатия кнопки в 1С уходит 5 минут. Еще один подводный камень который возник просто раздражает, это невозможность сохранить отчет в формате Excel, в нашем случае это очень важно. Т.е. конечно когда отчет небольшой это можно достаточно быстро сделать, однако когда речь идет о больших отчетах я так до сих пор и не дождался сохраненного файла в формате Excel. В данный момент пытаюсь найти конвертор.
#17 by Morrison
2 по поводу сравнения, я с вами полностью согласен, но вопрос, как это объяснить руководству.
#18 by Джинн
То 16. Конвертор не спасет. Сохрани в текст и подними из текста в Excel. Это очень просто делается.Любая "связка" - это автоматизация кусков учета. Нет целостной картины - нет учета.А про 10 сек. и 5 мин. - фигня все это. Только что запустил Анализ продаж за год. Две группировки - ЦФО и Номенклатура 1 мин. 4 сек. ЦФО-Месяц-Номенклатура - 2 мин. 3 сек.Забодаются они в Excel отбирать по 11 условиям (включая множественные фильтры) и формировать динамически в зависимости от степени испорченности юзверя 10 группировок. Это штатно. Кроме того эта бодяга есть еще и в OLAP, где скорости на порядок выше. Только фиг им кто пользуется :) Клиент Ecxel, который очень неудобный.
#19 by Morrison
2 спасибо. хотел поточнее про штатно выяснить, у меня за 20 дней декабря запрос который я предоставил в теме, выполняется несколько минут, сейчас точно сказать не могу, 2 минуты точно было. возможно у вас сервер мощнее. я так полагаю что мой запрос за год будет выполнять в 12 раз дольше. с OLAP не хочется связываться, хочется решить штатно, тем более что я с OLAP никогда не работал.
#20 by 0xFFFFFF
"Еще один подводный камень который возник просто раздражает, это невозможность сохранить отчет в формате Excel, в нашем случае это очень важно."Да у Вашего руководства не головы, а просто мозговые центры вселенной! Анализировать таблицы по несколько тысяч строк! За-чем?
#21 by Morrison
2 на этот вопрос я ответить вам не могу, это не в моей компетенции.
#22 by 0xFFFFFF
"возможно у вас сервер мощнее"Джинн ведь сказал "Две группировки... 1 мин... ", а не одиннадцать."Забодаются они в Excel отбирать по 11 условиям (включая множественные фильтры) и формировать динамически в зависимости от степени испорченности юзверя 10 группировок". Каково практическое применение результатов такого отчета?
#23 by Morrison
2 я внимательно читал сообщение господина Джинна. в моем запросе всего три группировки.
#24 by Дурочка 1С
Оборотные регистры штука довольно-таки шустрая, правда, сколько помню применения ей в ТиС как-то не находилось ...
#25 by 0xFFFFFF
Все, понял. Попробуй группировки поменять местами...
#26 by 0xFFFFFF
Вот расклад по 3 номенклатурным позициям. Удобно читать?Тапки-красные--склад основной--склад дополнительный 1--склад дополнительный 2--Магазин 1--склад основной--склад дополнительный 1--склад дополнительный 2Валенки--склад основной--склад дополнительный 1--склад дополнительный 2--склад основной--склад дополнительный 1--склад дополнительный 2Сапоги--склад основной--склад дополнительный 1--склад дополнительный 2--склад основной--склад дополнительный 1--склад дополнительный 2
#27 by Джинн
То 22. Это ко мне вопрос? Это анализ продаж по разным признакам - ЦФО, менеджеры, магазины, агенты, источники рекламы, поставщики, производители, контрагенты, типы номенклатуры, виды договоров. Плюс стандартные по документам движения и периодам.Кому что нужно - тот то и смотрит. В любых разрезах или в их комбинации.Конечно если вывалить все сразу, то крыша уедет сходу. Это не переварит никто даже из топ-менеджеров, среди которых два кандидата наук :)
#28 by 0xFFFFFF
вопрос был автору."Это не переварит никто " - и я об этом.
#29 by Morrison
2 немного не так :)Товар Магазин1 Магазин2 Магазин3 Магазин4Сапоги 1 2 1 15Ботинки 5 17 28 1
#30 by Morrison
+ ну и в конце колонку "Итог" еще можно добавить.
#31 by Саливан
Что-то у менЯ подозрение что текст Запроса заканчивается неким хитрым Условием - по содержанию которого и идет обращение к движениям регистра вместо его итогов
#32 by Morrison
2 выходит что не очень-то и быстро2 нет, запрос я привел полностью, поэтому я был удивлен не меньше вашего.закрепим тему: в случае с оборотным регистром, если на первом уровне группировок не находится предопределенная группировка день, неделя, месяц и т.д. начинается обработка движений. все верно?
#33 by Morrison
только что засек время выполнения полностью отчета использующего данный запрос без каких либо преобразований при выводе информации - 4 минуты. это за 20 дней декабря, не могу себе представить сколько будет формироваться отчет за год...
#34 by Джинн
То 33. Давай еще раз:1. Период поменял?2. Галку Быстрая обработка движений поставил?
#35 by Morrison
2 поменял период. на месяц. галку гавкнул. выполнение 4-4,5 минуты за половину декабря.кстати вот первые результаты, показали отчеты человеку который будет их использовать, и которые раньше были в екселе. от нас сразу потребовали сделать так чтобы можно было сохранить быстро в ексель, спросили зачем, оказалось из-за фильтров, долго объясняли, что гораздо более гибкий механизм выбирать на форме необходимые критерии отбора, переспорить так и не удалось, теперь переделываю отчеты под выгрузку в dbf т.к. преобразовать из текста тоже вызвало серьезное неприятие и полный отказ. вот такие результаты.
#36 by Morrison
Джинн, вы не могли бы мне подробно рассказать, как именно по установленной периодичности отбираются итоги. Только по предопределенной группировке? Буду вам премного благодарен.
#37 by hlud
Интересно, а Рег.ВыгрузитьИтоги. Сколько по времени работает?
#38 by Джинн
То 35. После смены периода и установки галки все так же перебирает документы? Не должно так быть. Сколько у тебя строк в таблице за этот период? Какие ресурсы сервера? База DBF-SQL? Если DBF, то каковы ресурсы клиента?Про убеждение - он не прав. Привычка и удобство не совсем одинаковые вещи. У меня есть несколько фанатов Excel, но к счастью есть возможность поставить их на место. В основном методами убеждения, некоторых хамоватых - "Так, как вам удобно будете дома работать. А на работе будете работать так, как это удобно компании". Но это крайне редко бывает. Все равно дави на них постоянно и неуклонно. Даже переделывая все на DBF.Кстати для любителей Excel и скорости я бы рекомендовал состряпать OLAP-кубик. Делается это несложно. Но потом отпадают все дурные вопросы. Как хотят, так и пусть крутят его. Скорость обалденная.То 36. Не совсем понял что значит "как". Запросом, конечно. Как отбирается и как складывается не подскажу. Я не разработчик. А профайлером не ковырял - проблем с производительностью у меня не было.
#39 by КонецЦикла
Да уж... братья-улыбайте..."Есть оборотный регистр"... и ..."почему запрос просто не выбирает итоги" - как соотнести?Если ставить галку - не имеет особого смысла для оборотного регистра, по оборотному регистру и так движения анализируются быстро... на то он и оборотныйА вот ДБФ распухнет, а ЦДХ - в особенности...
#40 by Morrison
2 у меня к сожалению хамоватые которых поддерживает руководство :( но давить буду все равно, спасибо за совет.база SQL. сервер 4 Гб памяти, 2 скази объединенных в рэйд 1, работаем через терминал, к сожалению поднят на нем же, но тестирование выполнял в когда нагрузки на сервер не было.таблица остатков (периодичность "месяц") - 33874таблица движений - 85419это за период с 01.12.2005 по 20.12.2005вы не могли бы подробнее рассказть об OLAP? т.е. напрямую соединиться с sql-сервером из 1с? с помощью какого клиента проводить выборку данных?2 про запрос и не выбирает итоги. я уже несколько раз писал здесь что значит эта фраза , повторюсь еще раз более подробно. у оборотного регистра есть периодичность накопления итогов, как я для себя это видел, немного упростим, пусть в моем случае будет два измерения Товар,Магазин - система в разрезе периодов накапливает итоги по проведенным движениям, допустим я выполнил следующие движения:01.01 Товар1 Магазин1 5шт01.01 Товар1 Магазин1 10шт01.01 Товар1 Магазин1 3штя понимаю так, что в случае если периодичность установлена "день" система в таблице итогов сделает запись01.01 Товар1 Магазин1 18штт.е. если я выполню запрос за период с 01.01 по 01.01 то система выборку сделает из таблицы итогов, что гораздо быстрее, т.к. движений по данным разрезам может проходить великое множество. однако при попытке выполнить такой запрос система почему-то упроно обрабатывает движения.по поводу распухнет.ДБФ распухнет, и sql распухнет, на итс описано что в случае с оборотным регистром особого прироста производительности наблюдаться не будет.
#41 by Джинн
То 40. Аська есть?
#42 by Morrison
2 113-768-841
#43 by Джинн
То 42. Сейчас доберусь до работы и расскажу про OLAP. Через час примерно.
#44 by Morrison
большое спасибо. жду с нетерпением.
#45 by Morrison
КонецЦикла, вы так и не подскажете почему система ведет себя таким образом?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С