Комплектация ТМЦ и Услуга. Можно ли... #18369


#0 by dva1c
...изменить документ "Комплектация ТМЦ", чтобы вид товара "Услуга" можно было бы включать в этот документ. Чем это грозит?
#1 by dva1c
up
#2 by dva1c
Посмотрел по движению регистров. Если в документе указана услуга, то документ не создаёт никаких движений по регистрам. Чем еще может грозить?
#3 by dva1c
up
#4 by Рамиль
проблемами при налоговых проверках
#5 by dva1c
А поподробнее?
#6 by Рамиль
комплектация - есть увеличение себестоимости номенклатурной единицы на счете 41, а любые работы, услуги и пр., произведенные при комплектации должны ложиться на затратные счета, 44, например. Вы же не пытаетесь скомплектовать с номенклатурной единицей долю заработной платы, на нее потраченную?
#7 by Рамиль
+ дебет 41-го счета увеличится в оборотке, понимаешь? а за счет чего? прихода-то нет...
#8 by dva1c
:-) Речь идёт о ТиС. Бухгалтер сидит сам по себе (практически) в своей бухгалтерии. Еще не выяснял, что она закачивает к себе.
#9 by Рамиль
ну ясно дело, что ТиС или Комплексная. речь не об этом. качать-то проводки все равно придется, а они привязываются к документам и движениям регистров. и куда ты эту услугу потом засунешь?
#10 by dva1c
Вот теперь стало несколько понятней. Это ты правильно заметил, что услуги засовывать некуда. Сейчас разговаривал с Гл.бух. Все доработки уже есть и засовывать услуги в комплект не имеет смысла. Я прав?
#11 by Рамиль
АБСОЛЮТНО.а ГБ должна у себя в бухии решать, куда их девать. К ТиС они отношения иметь вообще не должны (в смысле, иметься могут, но влиять на что-то - не должны).Хотя, теоретически для принятия управленческих решений, конечно неплохо было бы видеть затраты на услуги в себестоимости товара. Тогда можно такое завернуть, но только при условии, что это не попадет в бухию, и что ГБ потом не будет с пристрастием выпытывать почему у нее сальдо по 41-му не совпадает с остатками в ТиС.
#12 by dva1c
Уважаю. Ты достойный спец. в бухии? Я так понимаю. Разобъяснил всё по-правильному. В моей голове стало светлее. Спасибо огромное! Надо взять на заметку, если что - искать "Рамиля" на Территории :-)
#13 by forester
В дополнение к : доп. расходы, связанные с поступлением товара вполне законно распределять на себестоимость товара и в официальной бухгалтерии, для этого в ТиС специальный документ имеется.
#14 by dva1c
Какой? "Извините", - слонёнок из мультфильма.
#15 by dva1c
Документ "Поступление (услуги и пр.)". Так да?
#16 by forester
Поступление (доп. расходы по ТМЦ)
#17 by dva1c
Спасибо, конечно. Я просто не указал, что вся эта "муть" нужна для расходов, т.е. "Реализация ТМЦ".
#18 by forester
Ну тогда нужно пользоваться "Поступление (услуги и пр.)", организовать соответствующим образом аналитику по затратным счетам и сочинить простенький отчет по документам с группировкой по субконто. Я уже не раз такие вещи делал, все остались довольны.
#19 by dva1c
Спасибо за наведение на масль. А не проще в доке реализации указывать номенклатуру с видом "Услуга" и не заморачиваться?
#20 by Рамиль
верно, но только если это услуги сторонних организаций.
#21 by Рамиль
так услуга ваша, т.е. вы сами оказываете?
#22 by forester
Я правильно понял ситуацию: вы оказываете услуги, но в свою очередь сами несете затраты, напрямую связанные с конкретными услугами и начальство хочет видеть отчет по их рентабельности?
#23 by dva1c
Услуги выражаются в: подключении, настройке, прокладке, доработке и т.д. Т.е. затрат никаких нет. Есть оказанные клиенту услуги.
#24 by Сисой
А клиент оплачивает эти услуги отдельно? У них есть цена?
#25 by Рамиль
включайте спокойно в одну накладную и товар, и услуги.
#26 by dva1c
Ребята! Спасибо огромное всем! Вы подтвердили мои знания ТиС'а (помимо 1С :-))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С