Работа с COM-портом #188647


#0 by dead
Господа,может, кто-нить сталкивался - нужно послать некторые произвольные данные извне на COM-порт.Причем так,чтобы в 1С это событие можно было отловить..Прочитал хорошую статью romix-а , но не совсем разобрался - для чего нужен кабель? Если данные посылают программно. Если кто работал или разбирается - помогите
#1 by ТелепатБот
#2 by dead
молодец)))
#3 by airyashov
Если тестовый кабель, то он просто 2 порта на 1 компе соединяет
#4 by dead
а для чего он их соединяет?? длл-ка мониторит порты... я послаю туда type c: est.txt >com2 - событие, разве нет? однако ж не работает...зачем кабель-то для соединения нужен? без этого никак?
#5 by AlexWolf
"При помощи тестового кабеля, который соединяет два COM-порта, вы можете имитировать работу с оборудованием, даже не имея самого устройства в наличии." Если у тебя нет устройства, для посылки данных на время отладки, можешь просто соединить порты и например с СОМ1 послать на СОМ2 и на СОМ2 отлавливать события.
#6 by dead
т.е, если у меня подключен, например, сканер ШК на сом1, я могу дублировать данные, которые он передает на сом2? Тогда другой вопрос - могу ли я программно передать данные (абстрактные) на ПУСТОЙ ( т.е не занятый) сом-порт?
#7 by AlexWolf
а зачем? у тебя ведь уже есть устройство, которое выдает данные в порт. кабель нужен в том случае, если у тебя нет сканера и в этом случае ты можешь для проверки передать данные с одного порта в другой.
#8 by dead
Проблема следующего характера. Есть некое устройство, для считываения магнитных карт.Есть программка, которая накапливает считывания (хранит БД со списком реквизитов). Нужно сделать так, чтобы 1С могла отлавливать момент считывания карты...
#9 by AlexWolf
а программа хранящая реквизиты и кол-во считываний порт не занимает при работе?
#10 by dead
в том -то и дело, что занимает.
#11 by Истина
Явно занимает. М.б. лучше тогда хранить реквизиты уже в 1С?
#12 by Истина
+ а нужна именно параллельная работа двух программ или же возможно периодическое обновление данных в 1С?
#13 by dead
, нужна параллельная работа. Т.е в момент того, как прога в свою базу пишет реквизит при очередном считывании, 1С должна производить некие действия
#14 by dead
Вот потому то и зародилась идея в программной посылке данных (или просто 1/0 - считалось - не считалось) на свободный сом-порт, который мониторит 1С. Есть какие-нить соображения - как это можно сделать?
#15 by Истина
Ну... если всё так жестко, то или пробовать OLE или написать ВК. Можно еще попробовать по ОбработкеОжидания какой-либо лог-файл анализировать. Кстати, а ту прогу-то можно дорабатывать? Доступна она для внесения изменений?
#16 by AlexWolf
ну как вариант - использовать 3 сом-порта. с первого 1с снимает данные со считывателя карт, по второму передает эти данные в третий через кабель. а с третьего получает данные твоя программа.
#17 by Истина
+ или программно (на уровне ОС) запараллелить два СОМ-порта. Я не специалист, но где-то я такую штуку слышал.
#18 by dead
не пойдет) Слишком много сом-портов (и так 4 штуки), и добавлять еще 3 - изврещение) а при  запараллеливании они что - тоже оба будут заняты?
#19 by AlexWolf
мона попробовать просто параллельно кинуть 1 провод от сканера на оба порта. контакт 2 или 3 в разъеме - получаемые данные.
#20 by Истина
При работе с портом он всегда будет занят, иначе будут теряться данные. При запараллеливании ессно будут заняты. Опять же повторюсь, что я не специалист, но вроде как при таком варианте два аппартных порта работают параллельно и их можно пользовать из разных программ как один порт.
#21 by dead
А возможно ли просто каким либо образом программно создать для 1С внешнее событие? Чтобы обработчик ОБработкаВнешнегоСобытия его подхватил?
#22 by Истина
Создаешь ВК и делаешь внешнее событие для 1С.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С