Для целей учета НДС не списано #188833


#0 by alvmar
Имею такое сообщение (Для целей учета НДС не списано ) при проведении документа реализация в 8.0 Бухгалтерия. С номенклатурой поступаю так: - Требование-накладная (с 41 на 20 счет), - Отчет производства за смену (с 20 на 41), - Реализация ... и это сообщение. Поясню сразу - это схема учета на производстве, на самом деле, позиций номенклатуры (в треб.-накл.) может быть гораздо больше. Как избавиться от этого предупреждения и на что оно влияет. Бухгалтеры ничего не говорят, они еще в 7.7 работают, а я переношу данные в 8.0. Подскажите, кто чем может.
#1 by Черников
Вероятно у тебя стоит в настройках учет НДС по партиям товаров. У нас такое было когда поступление делали без этой настройки , а реализацию с ней. Посмотри регист " НДС по партиям товаров".
#2 by alvmar
Посмотрел. Да, поступление делает запись, а Отчет производства за смену нет. И что с этим делать? Тех.поддержка советует дублировать вводом нач. остатков по партиям (к этому еще и счет-фактуру надо). Дурдом получится. Куда рать незнаю.
#3 by Черников
А тебе нужен этот учет НДС по партиям? Он нужен если будешь продавать с разной ставкой НДС (как я понял). Если не нужен  - отмени эту настройку и этот регистр не будет использоваться
#4 by alvmar
Нужен. Торгуем с Белорусь. И тут идут НДС=0.
#5 by alvmar
Неужели никто с подобным не сталкивался?
#6 by alvmar
Неужели никто с подобным не сталкивался?
#7 by asady
да сталкивались все уже много-много раз. И что? Ну не нашла 1С-ина остатков в регистре накопления НДСПартииТоваров, ну что с ней поделать? Разберись откуда они должны были появится и устрани косяк. Все через это проходят. Но можешь ждать когда это за тебя сделает 1С (возможно долго придется ждать).
#8 by alvmar
Понятно, что не нашла, т.к. Отчет за смену не делает этой записи. Ну а устранить косяк без изменения конфигурации (такое стоит условие!) пока вижу только дурным способом: например, править регистр внешним отчетом или, как советует тех. поддержка, дублировать вводом нач. остатков по партиям. Не могу поверить, что кто-нибудь пошел таким путем. Так, подскажите ваш путь. Был бы опыт в 8.0 или вагон времени - не обратился бы к народу.
#9 by asady
наш путь прост - надо что документ отчет за смену делал соответсвующее движение по таблице НДСПартииТоваров и все. Для этого надо изменить модуль документа. Если своей квалификации не хватает - позовите спецов. Там делов на полдня - с чаем и базаром.
#10 by alvmar
Дело не в квалификации, а в том, что конфигурация должна остаться стандартной. И ясень пень, что предусмотрено движ. по 20->43, тогда все ок'. Но представь приходит товар на склад и для каких то целей на часть его (ну допустим наклеют этикетки с штрих-кодом), а другая лежит так. А потом продают, и бухам надо списать и этикетки (кол-во их не равно кол-ву проданного товара). Привязать нельзя не к контрагенту не к номенклатуре эти две разные пары проводок.
#11 by asady
Почему бы эти этикетки не списывать на затраты ежемесячно одним документом списания?
#12 by alvmar
Ну я же упрощаю вопрос. Если все детали выложу никто до конца сообщение не дочитает. Так как производство есть, но не отжается в бухе в полном объеме. Если хочешь - утяжели постановку вопроса. Знаешь, продают автомобили с полной комплектацией и без. Ну и представь в одном есть кондиионер в другом нет. А для хохмы предположим, что продажная у них одинакова. Скажем, такие условия покупателя. (Одни пойдут на север где и так не жарко, другие на юг, а там без кондишена не купят). В бухе все по среднему. И товар называется одинаково. Вот. Только не воспринимай это буквально. Машины с конд. по цене без оного у меня нет.
#13 by asady
1 .Поступает к вам товар (сч41) или материалы (сч10)? 2. Продаете вы товар (сч41) или ГП (сч43)?
#14 by alvmar
Поступет на 41 и 10. Продаем с 41. А вообще, есть в других конфигурациях такой хороший документ Комплектация, вот он замечательно отражает, что мне надо. Но в Бухгалтерии его нет.
#15 by asady
У вас же производство. Должно быть что-то типа: списание материалов (со сч 10), оприходование ГП (на сч43) без использования товаров. Или я что-то не догнал. Опишите конкретно ваш случай.
#16 by alvmar
Очень конкретно - очень долго. А в двух словах надо: -Пришел купленный товар и материалы на склад. (Несколько сотен наименований.) -С определенными элементами, что-то проделали. Ну реально скомплектовали. При этом они списались, а их суммарная себестоимость перешла на себестоимость готового элемента. Это может быть тот же элемент (элемент справ. Номенклатура), что и купленный товар. На продажную цену ни как не влият. А себестоимость у всех по среднему. -Продали. Все. Нет у нас производства для бухгалтерии. (Она белая и пушистая). И я знаю правельное решение. Типа, через другое юр. лицо, давальческое сырье и прочее. Но головная боль в том, что середина года, за первые месяцы надо перенести все в восьмерку, а в семерке это делалось Комплектацией.
#17 by asady
посмотри ссылку: ты это имеешь ввиду.
#18 by Херрес
Чёта пару раз всё почитал, вообще ничего не понял, но на всякий случай - может быть поможет пара списание товаров/оприходывание товаров
#19 by alvmar
Область действия другая, но есть схожесть. А прикладном деле вопрос остался. Можно. Но объем оборотов в суммах количествах наименованиях. На что списывать? С какого потолка приходовать?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С