УТ. Кто в какой валюте ведет учет если товар и рублевый и долларовый. #194568


#0 by Maniac
Собственно сабж. Типовые восьмерки позволяют вести партионный учет и обороты по продажам только в одной единой валюте. Например в семерке было длве суммы и при желании можно было выекрутить в рублях и баксах.
#1 by NS
Что значит "товар рублевый и валютный" - чем они отличаются? Только валютой продажи? А при чем тут валюта учета?
#2 by Maniac
по себестоимости и рублевы и долларовый. Также и продаваться может.
#3 by колодина
в долларях не может продаваться...
#4 by Maniac
Суть в том что очень много предприятий имеют такую особенность товара. В семерке в регистрах было две суммы. Реламентированного и управленческого учета. Задава две валюты можно было вести учет в двух суммовых величинах. В восьмерке тоже есть две валюты но они нафик ничего не значат практически. В регистрах всего одна сумма и она фиксируется в валюте управленческого учета.
#5 by Maniac
может быть валюта взаиморасчетов в долларах, а почему это практически одно итоже. А еще более если долларовый товар мы его всегда продает в валюте взаиморасчетов бакс и хотим видеть анализы в баксах. Но в тоже самое время есть другой вид деятельности - розница. Там весь товар рублевы и продается в рублях и там ситуацуия обратная.
#6 by Maniac
Простите за ошибки.
#7 by NS
То есть в управленческой учетной политике так и написано - Часть сумм в валюте, часть в баксах? Бред! Это особенности не предприятия, а учетной политики. Я, например, не могу себе представить баланс, где разные показатели в разных валютах :)
#8 by 2mugik
отчет стоимостная оценка склада в ценах номенклатуры(не помню точно) не катит?
#9 by Maniac
не понял что ты сказал.
#10 by Maniac
нет это совершенно другое. а причем тут баланс. Где ты в торговле баланс то видел ??!!?. Речь идет о конкретных отчетах: партиионный, продажи во всех вариациях.
#11 by NS
Вся отчетность по компании должна составлятся в одной валюте - разве не так? Как ты будешь сравнивать результаты по двум разным видам деятельности, если отчеты по ним в разных валютах?
#12 by Maniac
Если товар от поставщика долларовый, есть необходимость смотреть партионный отчет по этому поставщику в долларах. А также по всем долларовым поставщикам. Например задав в партионном отчете первую группировку ВалютаВзаиморасчетов можно получить раздельный отчет и по баксам и по рублям. Все это очень просто было в семерке с помощью двух суммовых ресурсов в регистрах.
#13 by Maniac
а кто говорит что по разным ? Есть две суммы в регистрах. По одной все ведется в единой валюте, по другой все ведется в валюте отношений с поставщиком (в партионном учете).
#14 by колодина
что-то не пойму... в заголовке - v7, а на самом деле - 8-ку имеете в виду?
#15 by Maniac
Да точно. спасибо. поправил.
#16 by Maniac
Тоесть партионный я могу выкрутить и по разным валютам и суммам, а также все в единой. Кстати яркий аналог взаиморасчеты в УТ. Там почему то все сделано правильно.
#17 by Сисой
Существенным отличием взаиморасчетов от склада является то, что купив товар в евро, ты НЕ ОБЯЗАН реализовывать его в евро или пересчитывать каждый раз сумму реализации в евро. Я бы тогда уж привязывался не к валюте закупки (она м.б. и евро, и тугрики), а к валюте прайса. Т.е. одно измерение - валюта УУ, вторая - валюта прайса. Но в целом прав NS. В организации с хорошо поставленным управленческим учетом никаких разных валют не бывает. Конечно, для конкретной партии товара можно специальным отчетом вывести финансовый результат в валюте поступления, но это уже отдельный анализ. Конечно, при этом порождается туева хуча проблем с суммовыми разницами, но они решаются учетной политикой управленческого учета. И вопрос "где ты в торговле баланс видел?" можно отнести только на счет низкой компетенции управленцев данного Заказчика. Лично я управленческий баланс в торговле видел и не один десяток раз.
#18 by Maniac
не бывает суммовых разниц. Ты не прав. В партионном учете при любой стоимости сумма списывается пропорчионально количеству.
#19 by MikleV
мды.. мы попроще.. приходы - какая хочешь валюта.. всё остальное - рубли.
#20 by Maniac
бред это а не баланс. Торвголя это только часть баланса. Торговая. Там много недостающих. И вообще баланс удобнее на плане счетов вести как это делает весь фивилизованный мир (это сказано как раз к компетенции управленчев). А не то  что тут в России регистры придумали.
#21 by NS
Хм... Складывается впечатление, что ты не знаешь, что такое суммовая разница :)
#22 by Maniac
да что такое. ошибок сколько. неудобно на ноутбуке набирать.
#23 by NS
Регистры придумали не в России, и Агрегированный баланс тоже :)
#24 by Maniac
Вот например есть программка MS Money там в любой валюте можно получать анализы.
#25 by MikeStav
чтобы получать в любой валюте - нужно хранить и расчитывать по документам по каждой из валют. Если речь идет о том что все движения хранятся в одной валюте а при формировании отчетов производится пересчет - то ради бога - тока отчеты будут долго выполняться. Про суммовые разницы - судя по всему речь идет о том чтобы вести независимый учет по нескольким валютам, при этом возможны расхождения - т.к. курсы валют колеблются - тогда будет несовпадение - грубо говоря остаток товара в доларах = 100 курс 27 руб - а остаток в рублях 2650
#26 by Maniac
Ничего там расчитывать не нужно. все очень просто. Особенно в партионном.
#27 by Maniac
И пересчетов никаких не нужно. Все просто. Товар приходит в баксах. В общий учет он ложится в рублях по курсу на момент прихода, в валютную стоимость в баксах. ВСЁ. дальше все идет по стандарту и нет никаких курсовых разниц.
#28 by Maniac
Мишка когда происходит какие либо движение товара его стоимость и рублевая и валютная всегда списывается пропорционально количеству. О чем мы спорим ?!? достаточно модуль списания по партиям смотреть. Что забыли семерку? или восьмерку ?
#29 by Maniac
В отличие от взаиморасчетов где действительно суммовые величины возникают от курса. в партионном все суммы связаны с количеством. и курс имеет значение только при приходовании товара.
#30 by MikeStav
Если ты делаешь пропорционально количеству  - то на какой-то мемент у тебя получается - сумма в баксах умноженная на текущий курс <> сумме рублевой - понятно что когда ты товар продашь в ноль - у тебя полностью закроются обе суммы - если тебя это устраивает - то ради бога.
#31 by Maniac
ничего там не умножается на курс
#32 by Maniac
а так оно и ЕСТЬ на самом деле. ВОт смотри сейчас в УТ мы долларовый товар у нас ложится в рубли. Но он долларовый. Если мы взяли 5 тумб по 400 басков и оприходовали по 28 курсу то у нас хоть убейся в баксовую  стоимость заложится 2000 баксов и при любом последующем телодвижении любого количества с одной единицей будет идти 400 баксов (тоесть реальная его себестоимость). И рублевая также.
#33 by Maniac
и поэтому в регистре должна быть вторая сумма. Это очень сильно потом помогает в анализе планирования закупок когда нужна стоимость товара в валюте. А также других операциях. Именно поэтому я в УТ невижу ничего хорошего из того что на самом деле имеет место быть. Слабый набор отчетов и прочего (а это как правило есть следствие неправильно сконструированной базы данных, как мы это ище иначе называем - метаданных).
#34 by MikeStav
тогда делай уже и сумму в евро - вдруг ты товар в евро покупаешь - хотя смысла особого в этом нет - курс не так сильно гуляет - а бакс - кстати нестабилен и что ты в рублях проанализируешь - что в валюте - думаю особой разницы нет - но если нужно - то делай - кто же не дает
#35 by MikeStav
еще Кстати - можешь цену завести плановую например в валюте - да и анализируй
#36 by Maniac
нет  в евро я не покупаю. Кстати стоимость вторая она не прикрепляется к одной валюте в регистре
#37 by Maniac
Она зависит от валюты взаиморасчетов при закупке.
#38 by Maniac
Грубо говоря в регистре есть ресурсы Количество. Стоимость (задается в валюте учета в константах). СтоимостьВал (расчитывается по валюте взаиморасчетов при закупке). Понятен смысл ? Я не говорил о балансе в десяти валютах я говорю о партионном учете в реальных стоимостях и в управлеческом анализе.
#39 by Maniac
Есть разница. Если товар по одному направлению идет в баксах то людям просто необходимо видеть в том как они работают. Закупают в баксах и продают по взаиморасчетам в баксах. А по другому направлению наоборот в рублях все идет. Тоесть людям необходимо видеть оценку (различные отчеты) по себестоимости в разных валютах. А уж тем более если курс гуляет а товар долларовый то рублевое его отображение вообще отображает неправильную картину.
#40 by OPM
Грузи курсы каждый день и бери цены с учетом курса на момент операции
#41 by Maniac
это еще к чему. Мда.....
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С