Учет многооборотной тары на регистрах #19478


#0 by Notella
Подскажите идею как организовать учет многооборотной тары на регистрах. Хочу сделать на ПУБе 286. Может есть ТЗ по данной теме. Заранее спасибо.
#1 by Notella
UP!!! Any-body!!! Help me, please.
#2 by Notella
Не верю что никто не делал. Где вы - АУ!
#3 by Lucas
Тут в обычной бухгалтерии весело бывает, а на регистрах ваще мрак :)
#4 by Бит
А как будешь определять, что она новая или б/у.
#5 by Notella
4 Пока вопрос так не ставится новая или б.у.. Вообще есть понятие качество.У меня есть предположение, что надо создать новый регистр. Задача состоит в том, чтобы учесть тару у контрагентов, а так же не позволить им сдавать больше, чем они получили.
#6 by Lucas
Ну, это я думаю и не нужно определять. Если в реквизите вид номенклатуры стоит тара, значит многообротная :)
#7 by Lucas
Нечто подобное делал для бухии. Там развел тару по счетам 60,62 и 76 + 41.3 и 41.4 и бухи довольны остались. В твоем случае я так думаю создается новый регистр, в который делается запись при отгрузке тары и при возврате тары. Тара это или нет определяется по виду номенклатуры.
#8 by Notella
В бухгалтерии можно сделать на 10 счете аналитику по контрагенту и материалу. Активный счет и нет проблем. Можно на забалансовом. Тоже не вижу проблем. На регистрах не делал ни разу.
#9 by Lucas
Я тоже не делал такое на регистрах :) Но я думаю ничего сложного тут нет. Операция простая. Приход - расход..
#10 by Notella
В методологии проведения таких операций так и написано - учесть многооборотную тару на 10 счете. Причем при передаче контрагенту проводка Дт 10(Материал,Контрагент) - Кт 10 (Материал,склад)
#11 by Lucas
Так то оно так, но иногда тара проходит как материал, а иногда как товар. Я клиентам предлагал два уварианта с 10 и 41 счетами, они остановились на 41. Т.е. тара-товар будет на 41.4, тара-оборотная на 41.3. Если будет не хватать на 41.3 или наоборот будет излишек и его захочется продать ,то с 41.3 делается проводка на 41.4.
#12 by Notella
Согласно методических указаний многооборотная тара для организаций занимающихся производством (у меня таковое и есть) учитывается на 10 счете, для организаций торговли на 41 счете. Вообще мысль ясна.
#13 by GenaCh
Не забудьте про залог за тару на 62 счете.
#14 by Notella
В корреспонденции с чем 62 счет? Продукция без тары 62-90. Тару куда?
#15 by Lucas
И что же тогда? Как излишек продавать? Или предлагаешь делать проводки 10 - 41? Или двумя документами оформлять? Тоже не хорошо. Залог я делал на 76 счете.
#16 by Lucas
Да, и ещё не забудь, организация про которую я говорю занимается только торговлей. Спиртным. Приходиться тару и продавать/покупать и использовать в повседневной работе
#17 by GenaCh
Можно и на 76 счете, наверное, не важно.Клиент же вам будет платить и за тару в том числе. Поэтому надо будет брать суммы за тару и отрывать с 62(ГП) на 62(залог затару) либо 76.
#18 by mszsuz
Делал, именно в ПУБе.Операции: расход, возврат, перемещение, дооценка до залог.цены, списание.На доп.регистре. Не учитывая во взаиморасчетах, кроме некоторых случаев.
#19 by Lucas
А я ещё в акте сверке отдельно выделял тару, чтоб знали за что должны.
#22 by shurpa
Notella, не подскажешь решить такую проблему. При попытке проведения документа закрытие месяца, пишет нельзя разнести ххх рублей из-за того, что не было списания зарплаты в производство. Зарплата считается в ЗиК отдельно и загружается в ПУБ, при загрузке в ПУБ формирует проводки Д20<-К70. А то я смотрю ПУБ тут никто не знает, или не хочет подсказать. А случаем у тебя не производсто алкоголя?
#23 by Lucas
Посмотри, чтобы закрытие месяца было последним документом и операцией в месяце. Далее, если не идет, то тогда смотри выгрузку. Может там субконто по 20 не задано? Хотя может наверно и без заданного закрывать.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С