Частичная ликвидация ОС #210458


#0 by Misty
Каким образом провести частичную ликвидацию основного средства?
#1 by Херрес
через модернизацию, видимо
#2 by Misty
Через модернизацию не получится, т.к. в этом случае надо указывать объект строительства.
#3 by Jenya
а зачем нужно списывать чась ОС ведь это неделимая единица учета
#4 by Misty
Все верно - неделимая. Но бухгалтеры по ошибке ввели уже давно "емкость" 85000 руб., хотя на самом деле - это 6 емкостей. Теперь возникла необходимость списать 2 емкости. Как это сделать? Документ "Списание ОС" хорошо списывает 2 емкости. Но т.к. событие ОС - "списание", то в дальнейшем не начисляется амортизация на оставшиеся 4 емкости.
#5 by Jenya
единственный выход - сделать как положено
#6 by Jenya
или проводками вручную сисать остаточную стоимость 2х емкостей
#7 by Jenya
и еще нужно удет уменьшить первоначальную стоимость в справочнике на стоимость 2х емкостей
#8 by Jenya
+ с даты списания
#9 by Misty
Спасибо за отклик!!! В справочнике "События основного средства" есть поле с предопределенными значениями, среди которых "частичная ликвидация". Может можно реализовать готовыми средствами 1С?
#10 by Jenya
Пробуй только на резервной азе
#11 by Худой
Jenya, чего то ты нафантазировал. "а зачем нужно списывать чась ОС ведь это неделимая единица учета". Есть много случаев частичного выбытия ОС, например, выгорание драгметаллов, снятие некоторых частей с объектов и т.д. Насчет "нужно удет уменьшить первоначальную стоимость в справочнике на стоимость 2х емкостей" большие сомнения. Зачем искажать первичку? Даже если она неправильная. Думаю, есть возможность штатными средствами эту операцию сделать. Операция вполне стандартная в учете. Конфу пишут, конечно, студЭнты. Но если этого там нет, то они совсем "ну тупые".
#12 by Jenya
У меня возникали сиуации схожие с только в обратую сторону т.е. когда надо было увеличивать стоимость ОС из-за доукомплектациии его другими частями. Проблему решал как в . Все были довольны
#13 by Misty
Согласна с . Вот еще пример ситуации с которой сталкивались другие, цитирую: "Есть объект ОС "Насосная станция" состоящий из здания и резервуаров. Клиент решает провести частичную ликвидацию и ликвидировать резервуары. Что делаем: 1. Списываем ОС документом "Списание ОС" 2. Оприходуем здание и резервуар как оборудование документом "Оприходование товаров" 3. Вводим здание в строй документом "Принятие к учету" При этом возникают следующие проблеммы: 1. Происходит списание ОС без веской причины 2. Происходит потеря первичной информации об объекте ОС (обнуление износа, заведение новой карточки на ОС) Как правильно провести эту операцию? "
#14 by Худой
Я бы не был доволен. Возможно, просто закрыли глаза на ситуацию. "Через модернизацию не получится, т.к. в этом случае надо указывать объект строительства". А почему нельзя указать объект строительства?
#15 by Jenya
Твой вариант
#16 by Misty
2 емкости просто списываются, ни о каком объекте строительства речь не идет.
#17 by Худой
Вообще, по моему, в данном случае, речь идет об ошибке. Как правило, ошибки исправляют бухгалтерскими справками. И нельзя изменять первичку. Варианта не знаю, не пробовал. Я понимаю, что "ни о каком объекте строительства речь не идет". Просто, в конфигурациях 1с бывает, что некоторые вещи через дупло делают. И поэтому, иногда, скрепя сердцем, приходится делать предусмотренными "стандартными" средствами. А может оказаться, что мы просто не знаем конфу. Документация оставляет желать лучшего.
#18 by Jenya
Что жалеть первичку если она неверная
#19 by Худой
Мда. Тогда вопросов нет. Вам, батенька, надо бы "реально" в учете поработать.
#20 by Jenya
Ты считашь что если бардак в первичке его править нельзя?
#21 by Худой
Я считаю историю нельзя править. А разбираться бардак это или ошибка, должны компетентные в этом люди. Не имеет значения, бух.учет это, или что то другое.
#22 by Jenya
насчет истории ведь разрешено же сдавать уточненные декларации...
#23 by Худой
Мы говорим про разные вещи. И, к твоей ситуации насчет деклараций - "уточненные декларации..." относительно чего? Что они уточняют, если нет того, что уточнять? И представь еще этот топик. Стоит только запись . К чему она будет, если нет истории? В общем, по моему, я уже все разжевал.
#24 by Jenya
Ладно адам вопрос подругому : является ли первичка историей?
#25 by Худой
Прости, но вопрос тупой. Если отвечу - Да, тебя это удовлетворит?
#26 by Jenya
ты говоришь "Историю править нельзя" а сф например?
#27 by Худой
Ок. Если отчеты подписаны, сданы и все такое, то если есть дикое желание что то исправить, изымай все отчеты, делай новые и переподписывай все заново. Возможно, если ты сие чудо сотворишь, то вопросов по этому поводу не будешь задавать.
#28 by Misty
Ребята! Мы ушли в сторону! Тоже считаю, что историю править нельзя. Была допущена ошибка - бухгалтерам пришлось делать огромный ввод: несколько десятков тысяч ОС. А вообще они у нас работают корректно. В документации ни слова о частичной ликвидации. Понравилась мне реплика !!! Бухгалтер  то напишет справку. Как это реализовать в 1С и ничего не упустить? Наверное, будем делать как в .
#29 by Худой
Такие вещи РБ знала в 7.7 очень даже неплохо. Интересно, она с 8-й работает?
#30 by Misty
Опыта работы в 7.7 - нет. Начали сразу в УПП 8.0
#31 by Худой
Вах! сразу в УПП 8.0 У нас БП 8.0.
#32 by Misty
Ребята! Обратите внимание на . Часть задачи решается успешно. Но не начисляется амортизация в дальнейшем на оставшиеся 4 емкости т.к. состояние ОС теперь "списано". Может будут какие идеи? Спасибо за интерес к теме!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С