Бюджетная типовая. Новый план счетов. Должна быть, а нету. Что делать? #22939


#0 by NL
Меогие, наверное, знают, ососбенно те, кто работает с бюджетной
#1 by BOPOH
уже пекут! жди! :)
#2 by NL
Блин...+ типовой конфигурацией, точнее, с "Конфигурация для бюджетных предприятий", что с 2005 года вводится новый план счетов состоящий с 26 знаков в каждом счете. По инструкции полугодовой баланс за 2005 год можно сдавать по старому плану счетов, а вот за 9 месяцев - по новому. Кстати, бред сивой кобылы - при чем тут план счетов и регламентная внешняя отчетность бухгалтерии. Но не суть.Так вот, 1С, похоже, решила воспользоваться этой отпиской и выпустить конфигурацию не раньше января месяца (а то и августа) 2005 года. Но всем известно, наверное, что перейти на новый план счетов в середине года - смертоубийство для информации, накопленной за пол года. Т.е. с середины года только вступительные остатки будут. Если учесть, что в моей конфигурации, например, от типовой остались "рожки да ножки" - один только глобальник не трогал, то на подготовку новую конфигурации на основе того, что выпустит 1С (типовой) потребуется какое-то время. И вот как теперь быть, то ли писать самому новый план счетов и перелопачивать все документы, отчеты и обработки в соответствии с ним или всё же выразить "фи" 1С за такие финты ушами (декабрьский ИТС так и не содержит новой конфигурации). Собственно вопрос больше следующий: насколько жизнеспособна такая конфигурация и какие могут быть подводные камни. Разумеется, помимо того, что я лишаюсь возможности автоматического обновления. Хотя, конечно, я и сейчас обновления делаю практически в ручном режиме в несколько заходов.
#3 by NL
2 Дык, хороша ложка к обеду. Я вот посмотрел в журнал изменений (веду такой, чтобы знать когда что и зачем правил в модулях) так от объёма этих изменений малость поплохело: ведь по мере надобности практически год постоянно что-то менял и теперь это что-то надо бы перенести.
#4 by NL
Что-то маловато мыслей. Я думал завяжется спор даже, типа "лобай вручную". Потом: "да ты че, с ума сошёл! Потом гемор вёдрами рагребать будешь" и т.д.
#5 by ANik
Такая же ерунда была при выходе бухии 4.2 и торговли 9.0 и переходе на новый план счетов. Дождался типовой бухии, срочно перекачал остатки, ужаснулся количеству глюков и срочно стал дорабатывать сам. С обновлений, конечно, слетел сразу же. Но меньше чем через месяц работало все, кроме НУ. А его они все равно по 5 раз переделывали. Безусловно, сейчас типовая бухия намного более приятная, чем мой самопал. Но выхода не было.
#6 by NL
2 А потом можно будет просто наложить на "свой" план счетов 1С-овский и потом подправить некоторые счета в соответствии со своим "самопалом". Так взлетит? Инфа не рухнет?.. Хотя, я сейчас так подумал "а оно мне потом это надо будет"?Тогда другой вопрос. Можно ли программно перебрать модули формы документа и модули проведения и везде поставить те счета, которые будут взяты из некой "таблицы соответствия старого и нового плана счетов"?
#7 by BOPOH
У франчей демки уже есть, и семинары уже готовят.Пока можно план соответствия по счетам сделать - все легче будет тянуть на новую, если вручную задумал! :)
#8 by ANik
Если 2-3 месяца контора выдержит - переходить в новую типовую и обновляться. Теоретически может оказаться, что сразу выпустят более-менее приличную конфу. Но статистика - штука упрямая.
#9 by NL
2 А что значит "демки" и насколько они рабочие? Или это сырые ещё типовые?2 А контора, боюсь, и пары дней не выдержит. Семь филиалов и они, в отсутствии предложений от меня конфигурации начнут сами обновляться. Кто в лес, кто по дрова. И МОД снесут и все мои наработки по*ерят.
#10 by ANik
Моя ситуация три года назад + филиалы усугубляют. По-видимому, и своих фишек понаписано? То ли посоветовать при выходе скопировать план счетов вторым и постепенно переписать модули? Поди за неделю-другую справишься, а юзеры и не заметят.P.S. Абсолютно отфонарное заявление. Бюджета не знаю и степени изменений тоже.
#11 by ANik
Вдогонку к . Я имел в виду, что если документооборот не изменился.
#12 by NL
Нет, документооборот не изменился (с чего ему меняться). А вот два плана счетов одновременно: это я представляю сколько визга будет, когда только что провели документ, а я его уже успел переделать на новый план счетов а ОСВ смотрят по-старому. Хотя, как вариант. Да и время пока до нового года есть.Вопрос из 6 (тогда другой вопрос) пока остается актуален
#13 by Fractall
Конечно бюджетные знают что тае новая интструкция, вот и я пытался дней десять назад поднять флейм по этому поводу, но как-то сгинуло все в архив...Сгласен с мнением что начинать надо с начала года, полсе конечно перейти можно, и даже не начальными остатками ;) переколотить все первичку... Не смейтесь так громко, достаточно организовать процесс, и если еще за пол года не перевалило то вполне реально, но... Опять же хочется чтобы сделал за тебя это кто-нибудь другой, а именно ище готовое решение, или контору, КОТОРАЯ возьмет на себя ответственность по разработке...
#14 by NL
Ну, в общем пошёл и озадачил главбуха таблецей соответствия. Буду лобать сам.
#15 by BOPOH
16.12 единый семинар по бюджету - сходи и спроси! :)
#16 by Ant
На buh.ru специальный раздел по теме завели.
#17 by Fractall
2Ant: Это мертвый раздел... Я там пару недель назад был, и сейчас зашел - ничего не меняется, а типовые инструкции, они давно всем известны.2ВОРОН: На семенар не попаду, жаль...
#18 by БелСан
'контору, КОТОРАЯ возьмет на себя ответственность по разработке'Это как?Госдума с минфином еще не весь комплект инструкций приняли, а кто-топусть угадывает эти инструкции своимми деньгами и репутацией?Плюс к этому необходима огромная РУЧНАЯ подготовка по переходу:инвентаризация всех средств содновременным перераспределениемодних категорий в другие (наподобие МБП для хозрассчетников),и одновременным присвоением кодов из классификаторов...А эту работу за главбуха, вряд ли, кто делать станет...Плюс переход осуществляется не тогда, когда организация (главбух)захотят, а когда вышестоящая (и распределяющая денюшки) организациябудет готова ...
#19 by Vaicartana
Вряд ли к новому году они успеют...А ведь еще платежки поменяются, раз классификатор изменится.
#20 by BorisG
Я думаю, успеют ;-)А платежки не поменяются, ЦБ об этом еще в августе Указание выпустил. Новый КБК в поле 104 влазит ;-)
#21 by Светик
Покажите мне этих франчей, у которых демки есть. Презентации в виде слайдшоу - есть, согласна, но демо версий я что-то не видела
#22 by Fractall
2BorisG: вопрос поменяются они или нет спорный, но не принципиальный! Сейчас некогда искать, но что-то на счет смены и 104 символов писали... сегодня попытаюсь восстановить в памяти и отвечу...2Светик: я тоже не проч посмотреть на эти демки! если найдет стучите! ;)
#23 by Fractall
Люди добрые! Где эти франчи? Уже вопрос встал ребром или/или. Подскажите КТО взялся и разработал в первом преближении конфу по новой инструкции! И вообще у кого-нибудь есть наметки или дальше разговоров дело ни у кого не пошло?
#24 by Мымра
Ну есть тестовый релиз. Но я хоть и злая, но не настолько, чтобы его людЯм давать. Ждите.
#25 by Дара
После просмотра релиза-вопросов поубавилось, конфа готова,конечно вопрос отчетов и печатных форм открыт,но лучше перейти на 5.0 с НГ
#26 by Fractall
Очень рад за тех у кого вопросов поубавилось, но вот после прочтения инструкции и попытке ее применить возникает таковых много... Конечно с печатными формами вопрос открыт, но это не суть, мое начальство например готово пожить месяцок, другой и без всяких печатных форм ;) не совсем без ВСЕХ, но...2Мымра: может дашь конфу, ну хоть одним глазком :) я могу даже зажмуриться, но мне хоть ПОКАЗАТЬ что что-то есть, а то вопрос с 1С просто на..ер идет.
#27 by Olga
Вопрос по теме: бухглатерия среднего-специального учебного заведения (бюджет) мечтает автоматизировать учет. Они согласны на любой вариант, только что-бы рядом с ним был человек, который все рассказал, показал, помог.... платить 700 руб в час они не хотят.... я заинтересована в 1С и конкретно в данной бухгалтерии... согласно изучить их бюджет за малые деньги и оказать помощь, но они хотят перейти с нового года... и здесь как я понимаю возникает проблема: на стару 1С-купереходить нет смысла, новой еще нет((((...А может парус..... Мымрочка, ты не злая, ты очень добрая))) я знаю )) мне б тож хоть одним глазком :)
#28 by Olga
и вообще на чей бюджет стоит обратить внимание?
#29 by Дара
Да что там смотреть??? БУхия,как бухия...если вы про проводки ,то см инструкцию 70н, если вы про новый учет ОС, так это тож все в интрукции прописано. 1С же не МинФин,как вести учет по-новому можно узнать и без новой конфы,ИМХО
#30 by TS
Пока 1С делает из тестовой конфы "тайну века", потенциальных клиентов подбирает Парус и т.д. Железная логика - Если Вы не можете 20 декабря показать ХОТЬ ЧТО-ТО, скорее всего конфигурации не будет в обозримом будущем. А что, 5 от 4 отличается только проводками ? И все документы и отчеты оставлены как в 4? Что-то сомневаюсь!
#31 by Olga
я, например, вообще про переход с ручного на 1С спрашиваю.????Покупать сейчас или подождать до выхода 5-ки, а если ждать, то сколько? ведь работа ждать не будет - она накапливается((( а бухи хотят автоматизироваться!!
#32 by Дара
Все мои новые клиенты вводят остатки в 429 релиз,чтоб потом конвертацией перенести остатки на 5.0 и справочники в том числеПокупайте до НГ-так дешевле на 58 у.е.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С