Тормозит 1С при работе с базой по сети 2-х и более клиентов #22943


#0 by muralex
Привет свем!Проблема следующая. Имеется локальная сетка из 5 машин. Файл-сервер Windows 2000. На нем хранится база 1С (dbf и т.д.). Раздел NTFS. Клиентские - все WinXP. Сама по себе сеть работает (вроде) без проблем. Switch - 3Com. Антивирусов нигде нет (все снес нафиг). 1С версии 7.70.017.Симптомы следующие. Если запустить работу с базой 1С на любой рабочей станции или на сервере - все просто летает. Как только с базой начинает работать другой клиент в сети - у обоих начинаются тормоза. Дальше. Если один из этих пользователей выйдет из 1С у второго клиента попрежнему так все и тормозит!!! Если перезапустить 1С скорость снова супер, пока в 1С не зайдет кто-либо другой из сети.Вопрос: где грабли - сервак, сеть или 1С?Подскажите, как выявить корень проблемы. Пробовал в сети одновременно копировать большое количество файлов с/на разные машины - все работает без проблем. Все указывает на 1С. Но, я сомневаюсь, что 1С дожив до 7-й версии имеет такие ошибки. Может кто сталкивался?С уважением. Александр.
#1 by OVG
Антивирусы зря снес :) Достаточно отключить проверку *.mdПроблему с ходу не знаю как решить. Для профилактики попробуй поставить 23 или 24 релиз, проверься на вирусы.
#2 by Эдгар Райз Берроуз
А в поиск зайти пробовал?Уже заездили
#3 by BorisG
Он просто ничего не читает, н и форумы, ни ИТС.О сбросе файлового кеша не писал разве что ленивый. И это Microsoft, а не 1С.
#4 by OVG
Я прекрасно понимаю, что 1С здесь ни при чем. Но если хочешь работать с 1С, от Microsoft никуда не деться :(А ИТС не у всех есть, знаю нескольких работодателей, которые говорят: "360 долларов в год??? За что??? За какой-то диск???" И никакие разумные доводы их не убеждают :(
#5 by Kind
Было тоже самое. Это не побеждается на винде имхо. Кэширование отключается при втором коннекте и больше не восстанавливается пока все из не выйдут. Пользуй альтернативную ось на файл сервере или запускай службу терминалов.
#6 by BorisG
"...не побеждается на винде имхо."Да ну? ИМХО... устарело ;-))
#8 by DES
Ты только скажи, что это можно устранить или нет?
#9 by BorisG
Можно. Поставив правильную ось.
#10 by OVG
Опа... Правильная ось это что? HP-UX или AIX ?Или имеется в виду что на сервер надо ставить серверную ОС? Здесь я полностью согласен. Действительно все проблемы в таким образом будут решены.
#11 by leshik
я бы отключил Qos на winxp
#12 by BorisG
И какая, по твоему мнению, "серверная" ОС решит данную проблему? Можно и выключить, но на проблему в это оказывает небольшое влияние, всего 20% сетевого трафика, и то непостоянно. Читай обзоры Microsoft.
#13 by Бивис и Бадхед
похоже, твоего друга можно поздравить с тем, что с четверга у него не будет ничего работать почти бесплатно?
#14 by VZ
Проблеиа лэша, конечно, имеет место быть, безспорно, но такие резкие тормоза... Хммм, здесь что-то иное, ИМхО... А скажи-ка, мил-члэк, у тебя случайно, обращение к Базе не через сетовой диск организовано? И, если это так, открой Свойства-Общие и посмотри на два чекбокса внизу... "Галок" там не должно быть.
#15 by BorisG
А какие тормоза? С чего такие выводы? Он же ни одной цифры не назвал ;-))
#16 by VZ
Конечно, не назвал :) Эмоции одни. Яркие ;)Указанные в "галки" способны эти эмоции вызвать :), провда, и при единственной РС ХР...
#17 by Torin
Хороший видать парень это Александр."" ..великие специалисты" дерут с него сумашедшие деньги и ни черта толком не работает.."а тут нагрянул Александр залез на Кубань и безвозмездно решает проблему друга!Обалдеть. ....P|S даже советывать нехочется бе...
#18 by BorisG
Ты то внимательно прочитай... база у него не на ХР. ;-))
#19 by VZ
Этто я прочитал... Дело-то в том, что на "сетевые" диски ХР навешивает по дефолту свои сервисы ;) - оччень, кстати, полезные, ...для американских домохозяек, но базу 1С тормозят безбожно.
#20 by Torin
" с этого места помедленее"(с) что за сервисы?
#21 by VZ
Восстановление и индексирование ;)
#22 by pit
поставь нетварь или 2003...P.S. нетварь лучше старенькую (4.11). Только под 1С...
#23 by VZ
+21 Ой, про "восстановление", кажется дал маху... Не помню счас про первый чекбокс наверняка (и проверить не могу), но точно лишний :)
#24 by BorisG
Восстановление сетевых дисков не трогает. SP2 и индексирование по умолчанию не вешает ;-) Ну ты уж и развлечься не дашь ;-))
#25 by OVG
Ну вот, отвлекся, а тут такое уже развели... :) Про серверные ОС озвучено в и
#26 by madenic
to pit : давно заметил, что ты нетварь нахваливаешь. Попробовал раз найти - так только на сайте новелла, и то последние версии и пароли какие то вводить надо =), будь другом, подскажи где взять можно, уж очень на эту штуку позырить хочеться...
#27 by zaitan
интересно, решил проблему?
#28 by gero
2ну у меня тоже есть, например...
#29 by DP
я не pit, но, думаю, как вариант здесь:
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С