Проектирование: Методика оценки стоимости затрат на внедрение IT #262230


#0 by wel_ko
Может кто подскажет где посмотреть инфу по методике расчета совокупной стоимости затрат на внедрение информационной системы.
#1 by Vint Kras
в зависимости от конторы... в среднем 500-1000 т.р.
#2 by Лефмихалыч
т.е. - даже пофик какая информационная система? 8)
#3 by Ирен
а какая там методика может быть? :)
#4 by koreav
Стоимость лицензий умножь на 2,5 :)
#5 by Vint Kras
как правило стандарт 7 или 8, про другие разговор отдельный, там только стоимость какая.....
#6 by wel_ko
при расчете же надо придерживаться каких-то правил, а не тупо взял и умножил на 2,5. Может есть где-нить какая-то литература.
#7 by koreav
#8 by dimoff
Пишешь ТТ с полным описанием необходмых требований, рассылаешь во франчайзи, получаешь сумму. На эти деньги нанимаешь программиста в штат на срок общая стоимость / желаемая им зп мес.
#9 by Лефмихалыч
в итоге срок проходит, деньги уплочены, а воз и ныне там. Занавес.
#10 by dimoff
Это с франчем, а с штатником как повезет.
#11 by Vint Kras
никто никогда не учитывает косвенных затрат, которые всегда больше... типа купил 7-ку за штуку и усё... читай пост ....
#12 by dimoff
Что такое косвенные затраты, которых всегда больше?
#13 by Vint Kras
под внедрением ты что понимаешь ?
#14 by Лефмихалыч
это на ты на собственном опыте основываешься или сие есть плод твоих на скорую руку умозрительных экспериментов?
#15 by Vint Kras
+13 поставил программу и у конторы все проблемы улетучились ? сразу издержки упали до нельзя, сервис, там вырос.... учет опять же.... так ?
#16 by dimoff
А что понимает под внедрением? Что именно, про штатников или про франчей? Больной что ли? Написано же русским языком: взять в штат программиста, причем тут программа.
#17 by Лефмихалыч
ишшо лучше: купить программу, взять прога в штат и "сразу издержки упали до нельзя, сервис, там вырос.... учет опять же...." это все само собой появилось, точнее нанятый прог из пальца высосал
#18 by wel_ko
Но при совокупной стоимости необходимо учесть, стоимость и амортизацию оборудования, обучение персонала и т.д. Франча все не просчитает... Методики есть(например, совокупная стоимость владения) но не могу найти, более подробное описание.
#19 by Vint Kras
разделяй понятия внедрение и поддержка, опять же внедрение, взял програмера, сколько на него уйдет бабла ?
#20 by Vint Kras
+1
#21 by Лефмихалыч
+ кроме того, вполне может так оказаться, что на внедрение (обучение пользователей, заточку под конкретное предприятие, и т.д.) может понадобиться больше одного программера, а на поддержку - и одного много будет, так что не все так просто
#22 by Omega
вот так айтишники расходы считают-считают, тз пишут-пишут, а потом главбух, за откат в 40%, втридорога восьмерку УПП фиг знает где купит, поставит и говорит - теперь возитесь с ней как хотите, но чтобы всё было.
#23 by Vint Kras
зачёт
#24 by dimoff
Франч посчитает с запасом раза в три, этого достаточно. Ну если нанятый тобой прог что-то из пальца высасывает, значит такого ты прога нанял.
#25 by Лефмихалыч
заявление "по собственному" - на стол, пусть сама как хочет возится
#26 by laview
По моему конкретной суммы вообще не сущуствует. Только месячные расходы. erp система на то и есть, чтобы ее внедрять, и внедрять, и внедрять...
#27 by Vint Kras
сколько у тебя внедрений "под ключ" ?
#28 by Лефмихалыч
франч сколько посчитает, столько и освоит денег. Автору как раз и нужно посчитать так, чтобы с него лишнего не сняли
#29 by Vint Kras
ориентировочно я озвучил, только там нет еще "необходимой поддержки", которая при удачном внедрении не увеличит издержки....
#30 by dimoff
Если будет вменяемый человек, он с точностью до месяца назовет срок решения задач, а если будет какой-нибудь программист, который пишет, что ему скажут, то да, писать так он может вечно. Все разплывчатые сроки и расплывчатые суммы от недостатка опыта, незнания типовых решений или просто от глупости. Средняя сумма по 10-15 франчам как раз даст картину сколько будет стоить франчевое внедрение. Но франчевое внедрение плохое, поэтомуьза те же деньги и предлагаю нанять в штат человека.
#31 by wel_ko
+Это точно. и как ты упомянул выше , что не все так просто... Чтобы учесть все тонкости надо покорпеть над этим. А если есть готовые разработки, то зачем самому изобретать велосипед.
#32 by laview
С точки зрения руководителя организации заказчика понятно. Хочется подешевле. Но с точки зрения подрядчика. Готовьте деньги на месячный договор на обслуживание. И подписку на ИТС.
#33 by Лефмихалыч
вот я на сто процентов уверен, что как минимум один из нас двоих неправ. У меня конечно своих внедрений только два всего, так что я не могу быть экспертом в вопросе определения себестоимости внедрения, однако, и мне очевидно, что заявления вроде "франчевое внедрение плохое" требуют как миним обоснования, а лучше - доказательства. Кроме того, определение "вменяемый человек" - тоже критики не выдерживает. Вот такая вот загогули, понимаешь....
#34 by Samosval
главное внедриться, а оценим потом ...
#35 by wel_ko
Как я вижу конкретно с данным вопросом никто не сталкивался. Ну ладно, будем искать, как говориться.
#36 by Samosval
а что такое ИТ ? расшифруй ... ;) тебе ROI надо сосчитать ?
#37 by Samosval
а вообще денег не дам ...
#38 by Эльниньо
Примерно так: Лет 5 экономим на специалистах. В итоге - затраты сопоставимы с стоимостью серьезной разработки, на выходе - пшик. Думаем.
#39 by dimoff
Не знаю сколько из нас не правы, но "франчевое внедрение плохое" для меня доказательств не требует. Точнее как правиль плохое. А "вменяемый человек" - тот, кто четко может определить потребности, причем реальные а не описанные заказчиком, поставить сроки и выполнить качественно, без нареканий.
#40 by Samosval
да какие лет пять , полгода - год ... и пшик ... и вообще мы покупаем или продаем ? ;)
#41 by Лефмихалыч
некто мудрый и просветленный? такие люди только в кино водятся пачками...
#42 by dimoff
Ну рожденный ползать летать не может, на том и разойдемся.
#43 by Samosval
таких людей нет, вернее почти нет ... а те кто есть рядом со мной сидят :)
#44 by dimoff
Теперь ясно почему одинэсников называют тупыми, раз для них вменяемый человек "только в кино" и "таких людей нет".
#45 by Ирен
вы считаете себя вменяемым человеком?
#46 by Mic
""франчевое внедрение плохое" для меня доказательств не требует" +1 Если ты франч - ты этого не увидиш. Франч уходит (типа управился) приходят такие как мы и начинают исправлять ваши косяки, недоделки и все остальное Г-но.
#47 by dimoff
Нет, но я им являюсь
#48 by Mic
+ А франч с пеной у рта нагло доказывает что все работает .
#49 by Ирен
по общению на форуме вы очень часто мне лично кажетесь невменяемым.
#50 by Три буквы
так возможно, проблема в вас?
#51 by Ирен
возможно, а возможно и нет..
#52 by dimoff
В данной ветке речь идет о вменяемости человека как внедренца, не думаю что имеет смысл переходить на оффные выяснения.
#53 by Лефмихалыч
dimoff, тебе не кажется, что на вопрос: "как посчитать то-то и то-то?", отвечать: "найти того, кто чудесным образом посчитает" - это несколько наивно?
#54 by Лефмихалыч
ваще-то автор спрашивал, как ему посчитать стоимость внедрения...
#55 by dimoff
Тебе не кажется, что ответ был в ? Тебе не кажется, что в ветке были даны пояснения по этому ответу? Тебе не кажется. что ничего подобного "найти того, кто чудесным образом посчитает" я нигде не писал? Тебе не кажется, что человеку, не способному проанализировать несколько постов в одной ветке давать даже 2 внедрения несколько легкомысленно, мягко говоря?
#56 by wel_ko
Мне не кажется, что ответ может кого-либо удовлетворить. Я спросил где можно взять инфу. Сделать для себя какие-то наброски. А не купить 1С и бежать к франчам. Может она меня вообще не устроит. А под другую ИС, соответственно и требования другие.
#57 by Samosval
тебе что посчитать то ? что было или то что планируется ? стоимость внедрения считается очень просто, а вот эффективность ... что было уже произошло : стоимость внедрения = берешь все счета по договорам плюсуешь, ФОТ сотров на внедрении плюсуешь, железо плюсуешь, затраты на простои плюсуешь, вообщем все прямые собрал, потом косвенные ... планируем внедрение: идем к спонсору внедрения начинаем ныть и (или) доказывать что это надо и пальцем в небо требуем утвердить бюджет ... можем тендер заранее устроить и так далее ... про свой бонус не забываем ...
#58 by Samosval
не он написал "стоимсоть затрат на внедрение" , он вообще походу не понимает чего хочет ...
#59 by dimoff
Инфу о внедрении можно взятьу  внедренца, гостов не существует. Если б у тебя была хоть капелька разума, ты бы с такими вопросами не вылезал. В 8 стеб естественно, хотя и наиболее близкий к реальности из всех возможных озвученных стебов.
#60 by Samosval
есть такая хорошая поговорка: внедрение нельзя закончить, его можно только ПРЕКРАТИТЬ ... подумай над этим ...
#61 by selenat
ИМХО димоф во многом прав. Главное для нормального внедрения найти хорошего специалиста. Не так важно - будет это франч или нет, но во франчах они задерживаются редко, часто франчи используют студентов забесплатно. Стоимость внедрения зависит от объема работ, т.е. ваших нужд. И это придется обговаривать индивидуально...
#62 by Mikeware
Если внедрением занимается Samosval, то внедрение можно только начать... я вполне понимаю того дира, который ему ответил, что не даст ни копейки. Хотя наверняка он зарабатывает больше меня. ХЗ, конечно, но лучше я буду бедным, но честным, нежели  обеспеченным кидальщиком.
#63 by kolobike
Взять простую арифметику - сколько будет зарабатывать спец во франче и фикси. Если предположим что оба специалиста получают именно столько сколько стоят - то фикси выйдет опытней.. Спец во франче получит процент от суммы, а фикси всю.... А в реальности - как повезет )))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С