Доп.расходы, влияющие на себестоимость #292948


#0 by Beg1C
Добрый день. Как можно отнести стоимость доп.расходов на себестоимость товаров, даже если материалы уже списаны в производство? Учитывается ли это в документе "Постуление доп.расходов"?
#1 by shuhard
Учитывается при расчете себестоимости, доп.расходы будут включены в прямые мат.затраты и войдут в структуру себестоимости полуфабрикатов и готовых изделий.
#2 by Diman000
Относи как обычно. В конце месяца запусти корректировку стоимости товаров, чтобы учесть ситуацию, если партия списывалась до доп. расходов. У меня так и делается. Правда, мне с ГБ очень не понравилось, что эта корректировка начинала ваять гору каких-то копеечных проводок и по остальным материалам, поэтому пришлось ее срочно доделать, добавив ТЧ с выбором номенклатуры, по которой нужен пересчет. И прикрутить автозаполнение только по тем позициям, у которых были допрасходы после списания партии.
#3 by asdfg
Берем у ГБ "Приказ об учетной политике" и читаем его. Там эта ситуация должна быть прописана (ПБУ 5). Если там ничего нет (что скорее всего) , то он должен это туда вставить. Если он при этом посоветуется с Вами, то вы вдвоем легко найдете вариант который "со свистом" впишется в стандартную конфу с минимум доработок.
#4 by Beg1C
Спасибо. А если документы по доп.расходам пришли уже в следующем месяце. Тогда каким образом это будет учитываться на себестоимости товаров?
#5 by Diman000
У меня типовая корректировка все это учтет. При этом, эти расходы, естественно, лягут на себестоимость текущего месяца. Соответственно, наверное, могут быть ситуации, когда в этом месяце выпуска этой продукции уже нет, а затраты на него есть (доп.расходы по материалам списанным в прошлом месяце). Но у меня с моим непрерывным процессом хим. производства пока такого не было
#6 by Beg1C
И еще вопрос. Было у нас на складе 200 кг материала, мы списали 100 в производство, после чего пришли документы по доп.расходам. Произведя корректировку стоимости товаров, цена материалов, оставщихся на складе, замечательно поменялась. А каким образом проверить, что себестоимость продукции, на которую был списан материал, пропорционально увеличилась?
#7 by Beg1C
Завела документ "Отчет производства за смену". Произвела расчет себестоимости. Получаю отчет "Выпуск продукции", колонки цена и стоимость остаются пустыми, я так понимаю как раз здесь и можно отследить увеличилась ли стоимость продукции или нет. Подскажите, почему колонки эти пустые?
#8 by Diman000
Кури мануал. Или демобазу. Не стоит надеятся на то, что найдутся желающие разжевывать тебе процесс расчета себестоимости с самых азов. У меня, например, такого желания нет ;-)
#9 by Beg1C
Все, ошибка найдена :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С