v7: Формирование проводок по учету ГП с использованием счета 40 в 1С УПП #294003


#0 by Окся
Предприятие использует счет 40 для формирования себестоимости ГП. На счете 43 отражается стоимость ГП по плановой себестоимости. При расчете себестоимости в УПП формируются проводки Дт43 кт40 на сумму отклонений. Данная проводка не нужна. Возможно в настройках учетной политике не стоит какой либо флажок? Или наоборот стоит. Подскажите пожалуйста!!
#1 by Diman000
Как это она не нужна? А фактическая себестоимость?
#2 by Valery
Неверно мыслите. Плановая себестоимость собираетс на кр40. На дт40 фактическая. Т.е. образуются такие качели на 40 счете которые при закрытии месяца должны выравняться как раз на сумму отклонений. поэтому как она может быть не нужна?
#3 by ZyXEL
Род занятий    Бухгалтер... ей виднее....
#4 by Diman000
Что же, может быть... Только странно немного, почему нашему главбуху она нужна, а здесь нет... Может мы и не понимаем чего, Оксана, просвети! ;-)
#5 by Окся
#6 by Окся
Предприятие учитывает /ГП/ по плановой себестоимости с использованием 40 счета. На дт40 собирается фактическая себестоимость, по кт40 - плановая. Отклонения в конце месяца списываются проводкой Дт90.2/кт40. Собственно выпуск по плановой себестоимости оформляется проводкой Дт43/кт40, и остатки ГП учитываются по плановой себестоимости (не по фактической). А при расчете себестоимости формируется проводка Дт43/Кт40 на сумму отклонений и в итоге получается, что учет ГП ведется в фактической себестоимости
#7 by Окся
Выше я дала ссылку на "Методику проведения аудита операций с ГП", там если внимательно прочтете, вы увидите, что проводка Дт43/кт40 на сумму отклонений здесь не нужна
#8 by Окся
Род занятий: бухгалтер... это кратко:-) На самом деле гораздо больше:-) так что сие не показатель, первое впечатление обманчиво:-)
#9 by Diman000
Внимательно прочитал. Там написано весьма двойственно. Если делать, так как вы говорите Дт90.2 - Кт40, то получается, что если в тек. месяце, например, не было реализации ГП, то мы получим какие-то непонятные затраты, которые возникли у нас всего лишь из-за того, что мы ошиблись в оценке плановой себестоимости и она разошлась с фактической. Может для БУ это и допустима, хотя это явный бред, то для НУ это точно гонево... Это мне даже как не бухгалтеру понятно...
#10 by Окся
тема НУ сейчас не затрагивается. Но: для того и придумано ПБУ18 для учета этого самого гона. Вопрос стоит в другом: эти проводки насколько я успела понять зашиты в модуле расчета себестоимости "мертво", т.е. не зависят от настроек. Или есть все таки какие то настройки, которые я не учла? Хочу совета: стоит лезть в модуль расчета себестоимости с корректировками, или достаточно подправить некую константу?
#11 by Valery
Ну тож самое. 43-40; 90-43 разница закрывается. Даже догадываюсь почему.
#12 by Diman000
Нет, того что ты хочешь в УПП точно нет. Только я ну оооооочень сильно сомневаюсь, что если использовать схему с проводками 43-40 на корр. стоимости, то это будет нарушением. Мы используем уже много лет - никаких проблем. Ни аудиторы (а они один раз, например, были не свои прикормленные, а сторонние, назначенный в связи со сменой собственника), ни налоговики ни разу слова не сказали... Да и вообще, целью ведения БУ, ЕМНИП, является отражение реальной картины деятельности предприятия. Извини, но выдумывание затрат, возникающих только из-за расхождения план/факт себестоимости, имхо, никак эту реальную картину не отражает...
#13 by Окся
Предприятие имеет тип собственности - ОАО, соответственно попадает под обязательный ежегодный аудит, и ежегодно этот самый аудит пишет и учит как предприятию вести учет в соответствии с его спецификой. Номенклатура продукции - большая и сидеть ручками кропать исправительные проводки к расчету себестоимости - согласитесь отдельного бухгалтера надо.
#14 by Окся
Valery, поделись своими догадками. Буду очень благодарна
#15 by Diman000
Ты не поняла. Схема я так понимаю, в УПП 1.2 реализована (судя про пред. постам, сам толком не смотрел, в УПП 1.1 этого не было - доделывал). А вот схемы, когда все расхождения отражаются как Дт90.2 - Кт40 независимо от того, была реализация или нет - такого нет. P/S/ удивительное совпадение, у меня тоже ОАО и точно такой же ежегодный аудит. Проходит без вопросов.
#16 by Valery
Да все просто. на 90 счете собирается себестоимость в разрезе видов номенклатуры. Как узнать себестоимость непосредственно номенклатуры(продукции)? Только по оборотам между 90 - 43. Поэтому если на прямую закрыть 90-40, то себестоимость продукции уже неопредилишь. Так-что такое закрытие сделано чисто из расчетных соображений.
#17 by asdfg
Аудит не догма, а повод к размышлению.
#18 by Окся
Значит специфика предприятия другая.
#19 by Окся
Узнать фактическую себестоимость можно разными способами Valery, все зависит от того, каким образом заполнить аналитику. В общем, уважаемые собеседники, можно сказать еще раз: УПП еще дорабатывать и дорабатывать.. рановато выпустили сей продукт на рынок
#20 by Diman000
+1 Оксана, сдается мне, что аудиторы просто задавили тебя авторитетом ;-). Задай им вопрос, если продаж не было, то какого !@#$% надо списывать расхождение на себестоимость продаж? Проводка 90.2 - 40 явно относится только к реализованной ГП
#21 by Окся
Сдается мне, Diman000, что я сама аудитор, финансист и аналитик:-) И для анализа деятельности предприятия мне нужна именно такая схема. Как дальше - могу расписать, если есть интерес.
#22 by Diman000
Ну вот, целых три рода деятельности, а в личке почему-то указала четвертое, потому и посты к тебе такие -:) Есть интерес. Если не сложно, распиши... И ответ на вопрос очень интересен, раз уж аудитор это ты -;)
#23 by Окся
Кстати, Дмитрий, у вас в анкете написано, что вы программист. К УПП имеете непосредственное отношение? и как давно с ним работаете?
#24 by Окся
Дмитрий, а если еще по секрету скажу что программист (1С)?
#25 by asdfg
Так может, если действительно надо для анализа, все что надо вывести в управленческий учет, а бухню закрывать по той схеме которая реализована? И не париться.
#26 by asdfg
можно просто "Гений"
#27 by Окся
Игорь,в управленческом учете тоже еще надо разобраться, что там за себестоимость считается:-)
#28 by Snovy
Есть способ учета ГП по плановой (нормативной) себестоимости, есть - по фактической. Во втором случае - плановая на 43 счете доводится до факта проводкой д43-к40. А вот в первом - только д90-к40, потому что иначе никак - 43 счет должен оцениваться по плановой себестоимости. А то, что не было реализации - это проблемы предприятия - Минфин, когда писал инструкцию к ПС, просто не подразумевал ситуацию, когда предприятие производит продукцию, но не продает ее.
#29 by Diman000
Программист, но не DBA же, к примеру. Да, имею самое непосредственное. Работаю с весны 2005 года. И именно с использованием 40го счета Это вы к чему? Да, 90% моей работы это программирование 1С. Остальное DBA MS SQL Server, T-SQL. В этих областях я еще только учусь, но кое-то уже применяю в работе
#30 by Diman000
"Минфин, когда писал инструкцию к ПС, просто не подразумевал ситуацию, когда предприятие производит продукцию, но не продает ее." Смешно...)) И что же делать тем бедолагам (коих я так подозреваю процентов 95-99%), которые по роду своей деятельности не могут всегда распродавать склад "под ноль" по итогам периода?
#31 by Diman000
+ А, я понял, что надо делать. Отделить торговлю от производства, организовав торговый дома. Что же очень многие (возможно, даже подавляющее большинство) так и делают, насколько я знаю. Вот у меня завод правда почему-то никак не это не разродится, уже и не помню почему. А так жаль, ведь весь наш гемор с экспортным НДС испарился бы в одно мгновение ((
#32 by asdfg
Я, боюсь, у вас другого варианта нет, Ибо залезать в расчет с/с - удовольствие сомнительное. Опираясь на свой опыт скажу - лучше у "себя" что-то в бухне поправить, чем править расчет с/с. Управл. себестоимость она считает понятнее чем бухию.
#33 by Херрес
можно ещё залезть в модуль регистра бухгалтерии и фильтровать проводки при записи ;)  просто, безопасно для обновлений... но за производительность я не отвечаю ;)
#34 by Snovy
Не спасет. Вот у меня и торговые дома и самостоятельный экспорт. А по поводу - в самой инструкции ПС черным по белому написано, что предприятие может само разрабатывать методологию учета и проводки, которые не прописаны в ПС. Опять же никто не мешает предприятию утвердить оценку 43 счета по фактической себестоимости и при этом использовать 40 счет. А то где-то один борзописатель вообще написал, что если Вы используете счет 40, то 43 должен быть только по нормативной.
#35 by Diman000
На самом деле, если реально нужно корректировку стоимости отнести на себестоимость продаж, то в сам расчет себестоимости делать не нужно. Ничего страшного для знающего человека там нет. Для незнающего тоже, если он проявит терпение и сначала разберется в алгоритме отражения корректировок по итогам расчета себестоимости. Я же, будучи этим незнающим, сделал в свое время учет с использованием 40го счета, когда в УПП его не было. И в сам расчет лезть не пришлось, только в обработку его результатов.
#36 by Diman000
Хм, самостоятельный экспорт это прямо с завода что ли, минуя ТД? А почему через ТД нельзя прогнать?
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С