УТ Доп расходы по продаже #332773


#0 by Ndochp
Как правильно отразить такую бяку? То есть у нас что-то покупают, а мы несем на эту реализацию доп расходы (доставка за наш счет, "бонус" посреднику и тд) Хочется видеть прибыльность заказа. Пока все, что нашел это сделать док "поступление товаров и услуг" и заполнить ТЧ Услуги, проставив там заказы. После этого затрата появляется в отчете "Продажи по оплате за период" Только маловато это как-то. Хочется видеть затрыты в валовой прибыли, или хотябы не только в оплаченных заказах. Может я где чего не дорыл?
#1 by Вульфстен
Насколько я помню, в отчете  "Продажи по оплате за период" отображаются только польностью оплаченные заказы. Доп. расходы при продаже в этом случае вносятся в документе "Прочие затраты" с указанием конкретных заказов. ИМХО: какой-то недоделанный отчет, особенно если заказ оплачен частично.
#2 by Ndochp
Вот и мне этот отчет не нравится, а как доп расходы в другой вывести - не пойму
#3 by shuhard
> как доп расходы в другой вывести - не пойму штатными средствами ни как.
#4 by Вульфстен
Что касается доп. затрат, которые отражаются через "Прочие затраты" то посмотреть их можно только в этом отчете, ну и еще в отчете "Затраты". В типовой больше никак.
#5 by Вульфстен
, Я вижу такие варианты 1. Дорабатывать типовой или писать новый, как программисту мне ближе этот вариант. 2. Попробовать методологически подойти с другой стороны, через взаиморасчеты. Т.е. затраты ведь должны отражаться в расходе денег.
#6 by Поручик
, такая же херня. Кто может пнуть в нужном направлении, чтобы "Продажи по оплате за период" показывали частично оплаченные реализации?
#7 by Вульфстен
Ну если в лоб, то нужно ковырять запрос в этом отчете, на мой взгляд запрос довольно мудреный. Я бы лучше написал новый отчет. Хотя наверняка что-подобное уже должны были написать, поскольку данная проблема поднимается регулярно.
#8 by Ndochp
Там боюсь черевато будет с определением, насколько частично оплачена - там же через одно место проверяется попадание реализации в период. Если она на начало частично оплачена, и на конец частично оплачена, то сравнивать эти частичности будет мудрено.
#9 by shuhard
не понятно, зачем для анализа структуры себестоимости или прибылей и убытков нужно учитывать "оплачиваемость" ?
#10 by Ndochp
Вообще говоря не нужно, но в валовой прибыли доп затраты не отображаются. А в все таки стояла задача про частичную оплату.
#11 by Вульфстен
Логика отчета приблизительно следующая, прибыльность оценивается с точки зрения поступивших оплат, а не отгрузки (на этот случай используется отчет "Валовая прибыль"). При этом частичная оплата не рассматривается поскольку непонятно каким образом размазать частичную оплату на номенклатуру реализации (может быть с управленческой точки зрения это и правильно, то есть когда поступит полная оплата тогда и будем смотреть себестоимость). С затратами кстати то же самое они выводятся на уровне заказа, а не номенклатуры. В общем отчет конечно полезный, но для полноты анализа ситуации его не всегда достаточно.
#12 by Вульфстен
Ссылка в тему
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям