О листах учета рабочего времени #336899


#0 by Гений 1С
У нас ввели ЛУРВ - ничего, мы привыкли. Пишем дату и сколько часов потратили, в Excel. Следующий этап эксперимента - требуют писать начало и конец работ. Блин, весело. А если я час поработал над одной задачей, потом отложил, потом вернулся к ней. Что, делать две записи? Не жирно ли - сколько времени уйдет на транзакционные издержки. Я вот хочу спросить - ваше мнение по поводу фиксации времени начала и конца работ в программировании.
#1 by pajaro
зависит от системы оплаты труда
#2 by pajaro
во франче было нормально, когда учитывалось. на постоянке, конечно бред. есть более эффективные способы контроля
#3 by almar
Я делал программу "шахматные часы" - список задач - кликну - пошел таймер - кликнул на другую - первая остановилась и таймер второй запустился. На выходе отчет с временем начала и окончания (с секундами).
#4 by Гений 1С
мне нравится ход твоей мысли. Сначала пишешь - писал прогу, а потом делаешь вывод - маразм. Улыбнуло. Дело в том, что заказчик не может проконтролировать, когда именно мы работали, но может проконтролировать количество часов (примерно), понятно ведь, что например обновление релиза не может занимать более часа, если конечно программист трезв, то бишь заказчик примерно ориентируется в количестве часов, но нафига тогда ему время, если хронометраж он не ведет? По моему это маразм.
#5 by Lmn
Нездоровое начало. Обычно все начинается с укрупненного учета, а потом все детальнее и детальнее. В будущем лист будет выглядеть примерно так: 12:10 - 12:20 Разработка формы такой-то. 12:20 - 12:23 Ходил в туалет по малой нужде. 12:23 - 12:35 Разработка формы такой-то. 12:35 - 12:40 Отвечал на звонок г-на начальника. 12:40 - 12:52 Разработка формы такой-то. 12:52 - 13:00 Уборщица мыла пол в связи с этим не было возможности работать. 13:00 - 13:15 Разработка формы такой-то. 13:00 - 13:15 Консультировал чайника по поводу ... ...
#6 by TamerlanDE
Работая в одном франче, ЛУРВ велись с обязательным указанием даты, времени начала и окончания работ, подробнейшим содержанием произведенных работ (чуть ли не сочинение). Потом в конторе эти листы обязательно сканировались, данные с листов переколачивались в 1С-ный документ "Лист учета рабочего времени", связывались с отсканированным изображением. Сохраненные "ЛУРВ" проводил директор (у программеров права проведения нет), проведенный документ формировал проводки по Кт70 (сдельное начисление). Если клиент был абонплате, то на стороне клиента велся журнал учета рабочего времени. Помимо отработанных часов, часть суммы, которая осталась от абонплаты (если отработали меньше часов, чем в договоре абонплаты), распиливалась пропопрционально часам от общего отработанного количества часов. Такое начисление называлось "НЕДОВЫРАБОТКА". Вот это настоящий МАРАЗМ!
#7 by Дуб
В случае с франчем - при работе на территории клиента, лист учёта - вещь необходимая (для разбора полётов с клиентом в дальнейшем). Собственно, счета на почасовку (если не предоплата) напрямую связаны с ЛУРВ. Для учёта времени при работе на проекте - спорно.. Лично меня отвлекала необходимость фиксировать шаги.
#8 by Гений 1С
Так часы фиксировать - это я не против. Но начало и конец каждой работы, дойдет до маразма в .
#9 by ValeriTim
Даже обосновывать нехочется !
#10 by Дуб
это само собой - бред. Точнее - попытка контролировать то, что сам оценить неспособен. ИМХО - нормальный руководитель и без того видит, как работают его сотрудники и как их мотивировать..
#11 by Lmn
Нет, это попытка, пардон, "задрочить" прогеров почем зря.
#12 by Дуб
синонимы. Однозначно. Есть возможность - сваливать..
#13 by gae
У нас во франче по определенным видам работ (которые не по ТЗ, а так, в стиле "а-а-а, помогите, ниче не работает") пишем заказчику листы. С датами, временем начала и окончания. Типа: 10:00-12:00 2ч Работа над тем-то тем-то 13:00-18:00 5ч Работа над тем-то тем-то Лист является основанием для одностроннего акта. Заказчик посмотрел, сказал "ага", подписал, получил акт. В этом случае самое-то. Но внутри организации вводить для своих сотрудников подобные отчеты по проделанной работе - есть образец загнивающей бюрократической системы. Во первых эти отчеты никто читать не будет, во вторых нужно чтобы сотрудника не приходилось контролировать и тратить на это время или нанимать для этого контроллеров, а чтобы он сам был заинтересован в том, чтобы хорошо работать.
#14 by Гений 1С
ну да, если ты ничем другим не занимаешься, только одной задачей в один момент. Мне сказали - можешь писать время начала 9, время окончания 18, потрачено 2 часа, гыгыгы, прикиньте!
#15 by Lmn
Лучше бы наобоорот разрешили. Время начала 9, время окончания 11. Потрачено 8 часов. :)
#16 by AntonioS
да, тонкие это материи. какие гайки выбрать, какой ключ. когда на дядю работаешь, не хочется, конечно, время тратить на всякую ерунду. а вот когда халтура, да еще и несколько клиентов, то так и приходится - сел за комп, написал время начала, закончил - зафиксировал. А как иначе?
#17 by Viktosha
У нас такое было, но заносили все в программу, причем задачи не мы прописывали, а нам их ставили, мы только время на них указывали, объясняли тем, что это нужно для того, чтобы отследить в целом по проекту на какую задачу или этап сколько затрачено, дабы в итоге выйти на стоимость проекта.
#18 by Said_We
До конца прошлого года работал в конторе где так и велось. Телефонные звонки прерывают работу над задачей автоматически и сами же возобновляют. Пошел "покурить" задача крутится сама. :-))) Включил одну задачу - на предыдущей таймер остановился. Если для себя контролировать, то это одно, может быть даже и удобно, только не сильно понятно зачем. А если сколько клиенту времени выставлять, но задача все равно стоит денег, а не времени. :-))
#19 by Слон
У нас так сдела. в программе. Зато можно посмотреть кто вкалывает а кто филонит и работой поднагрузить.
#20 by КомПрог
Прог подобен писателю. Есть вдохновение, так работает и днем и ночью, а нет так сколько часов не фиксируй, толку 0...
#21 by Вопрос_по_Бух
интересно  ... если франчайзи компания то понятно  .... к клиенту пришел ... клиент  за тобой смотрит сколько  ты что делаешь ...соглашается или нет это вопрос другой... если у работодателя ... то кто будет следить за этим ? сам программист ? какие хочет такие и нарисует цифры или начальник будет.... который будет оценивать... и опять же конфликт может быть если не согласен программист.... мне кажется это актуально для франчайзи,  у работодателя надо  как то иначе считать ЗП
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С