Ведение учета и партионного учета по сериям. #276046


#0 by trancer
Всем привет. Я запутался в смысле настроек "Вести учет по сериям" и "Вести партионный учет по сериям". Последний вывод, к которому я пришел: включенная галка "Вести учет по сериям" не имеет смысла, а даже работает НЕПРАВИЛЬНО без включенной галки "Вести партионный учет по сериям". Неправильно - это значит, что по неправильно списывается товар по партиям. Приведу пример: Имеем Товар1 с 3-мя сериями: серия1, серия2 и серия3. Имеем 4 поступления: Поступление1 (09:00): Товар1, серия1, 10 шт. Поступление2 (09:01): Товар1, серия2, 10 шт. Поступление3 (09:02): Товар1, серия3, 10 шт. Поступление4 (09:03): Товар1, серия1, 10 шт. Оформим реализацию (09:05): Товар1, 30 шт. Нажмем "Заполнить и провести" и получим распределение по сериям: Товар1, серия1, 20 шт. Товар1, серия2, 10 шт. До этого момента все верно. А теперь посмотрим в "Движения по регистрам" у оформленной реализации, а именно по регистру "Партии товаров на складах". Картина будет следующая: Расход: Товар1 10 шт. по Поступлению1 Расход: Товар1 10 шт. по Поступлению2 Расход: Товар1 10 шт. по Поступлению3 А вот тут нестыковка. В Поступлении3 у нас не поступало товара по серии1 или серии2! То есть получается, что Товар1 списался не с того поступления при учете того, что мы ведем учет по сериям. А вот если у товара включить галку "Вести партионный учет по сериям" и проделать те же самые операции, то движения у реализации будут следующими: Расход: Товар1, серия1 10 шт. по Поступлению1 Расход: Товар1, серия1 10 шт. по Поступлению4 Расход: Товар1, серия2 10 шт. по Поступлению2 То есть видим, что товар списан именно по тем партиям, по которым он пришел. Что скажете? Может я что-то не понимаю?
#1 by Defender aka LINN
А то, что галка называется "Вести ПАРТИОННЫЙ (ПАРТИОННЫЙ, замечу!) учет по сериям" тебя не насторожило?
#2 by trancer
на мисте, как обычно отвечают мгновенно ) , чем больше я узнаю, тем больше настораживает.. Как обычно, все описав начал сам понимать. Как говорится, чтобы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос. Так вот, правильно ли я понимаю, что первая ситуация описанная мной есть нормальная ситуация и люди так работают, просто я этого не видел своими глазами?
#3 by Defender aka LINN
Естественно. Если галка не стоит, то партии ведутся (и списываются) без учета серии. Она даже в регистр не пишется. Иначе зачем бы нужна была эта галка?
#4 by ЛучшаяДевушка в СССР
скажу вам по секрету, что галка Вести партионный учет по складам тоже не имеет смысла, и даже тоже неправильно работает, если ее не включать :)))
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С