Расчет НДС в счете, накладной и счет-фактуре #356712


#0 by pushok
Если рассчитывать ндс в счете по каждой позиции и затем сложить, то сумма ндс будет одна. Если же от общей суммы счета взять 18%, то сумма НДС будет уже другая. Какой из способов расчета ндс правильный? Регламентируется ли это как-то в законодательстве, если говорить о счет-фактуре?
#1 by Naumov
Правильный НДС с верху. Но даже при этому округленная Сумма произведений в общем случае не равна округленой сумме*ставку.
#2 by zaika7777
мы стараемся чтобы из всех цен ДС выкручивался без погрешностей, иначе всегда будут расхождения
#3 by zaika7777
НДС
#4 by hulio_ekb
Естественно - у тебя же с погрешностями считается НДС. ПО идее, надо считать по каждой строке НДС и брать итог
#5 by zaika7777
В любом варианте могут быть претензии от клиентов. Только кратные цены - выход.
#6 by Джинн
Выход только в цене без НДС и начислении НДС сверху на сумму. Т.е. повторить один-в-один суммы в счете-фактуре.
#7 by zaika7777
это правильно, только как правило цены всегда согласовываются окончательные
#8 by Джинн
Насчет "как правило" я сильно сомневаюсь :) В мелкой торговле да. У всех серьезных контор цены без НДС, им геморрой не нужен с одной стороны и НДС они все же отдельно учитывают с точки зрения бюджетов-планов-финансового анализа. Но думаю, что погрешность в копейках в цене всегда можно объяснить клиенту, чтобы потом ни себе, ни ему проблемм не создавать.
#9 by Oxycoccus
#10 by pushok
В ссылке 9 нарыл следующее: "Налоговый кодекс РФ, ст.168, п.2 "2. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов). (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)" Таким образом видно, что нельзя считать НДС от итоговой суммы, а надо складывать уже посчитанный". Вот это то, что мне было нужно. Цены на товар в организации с копейками, поэтому даже при НДС сверху вылезает расхождение по НДС на копейки. Бухгалтер с понторезом утверждает, что НДС должен равняться итоговой сумме, помноженной на 18%. Теперь я могу с таким же понторезом сослаться на статью НК, согласно которой первый вариант расчета НДС - более правильный.
#11 by Naumov
Тоже мне открыл америку. Это известно с появления НДС :). ТОлько вот хотят многие НДС в сумме учитывать. хоть бей их.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С