Что выбрать, ЗУП 2.5 или Камин 3 #367045


#0 by CrazyBear
Переходим на восьмерку и появилась задача что, выбрать, ЗУП или Камин. Бух по ЗП со слюнями у рта кричит Камин!!! Но Я чуть чуть работал с ЗУПом... Предриятие порядка 150 человек, ведется черная и белая ЗП
#1 by John83
камин не видел, но кажется, что лучше уж ЗУП, т.к. гораздо больше специалистов, которые могут помочь с ведением учета
#2 by 1Сукпун
Если Бух  работала  раньше  с  камином  ,  то однозначно Камин . При  численности  в 150  сотров   ЗУП это из пушки по  воробьям .
#3 by Vitello
Имхо, проще и дружелюбнее, бухи от него тащатся (которые видели зик).
#4 by CrazyBear
т.е. для ЗУПа слишком мало?
#5 by almar
Буха уволить, выбрать ЗУП
#6 by CrazyBear
И еще пояснение, так же на предприятие так же стоит УТ и после НГ будет стоять БП
#7 by CrazyBear
А пояснить мона?
#8 by tomvlad
Камин минусы: - На больших объемах информации сплошные тормоза. - Настройке практически не подлежит (хотя может быть это и к лучшему). - Литературы нет. - Нормального кадрового учета нет - Управленческого учета нет. Плюсы: - Прост в освоении - Бухи могут творить практически все, что хотят, т.к. проверок мало
#9 by Vitello
> Настройке практически не подлежит (хотя может быть это и к лучшему). здрасте... > На больших объемах информации сплошные тормоза. 150 человек потянет отлично. > Литературы нет. по зупу так есть?
#10 by tomvlad
Vitello, спорить не стоит. 1. Тяжко копаться в кодах Камина (справедливости ради нужно отметить, что большинству пользователей это и не нужно) 2. 150 человек при условии наличия одного пользователя и не слишком загруженной сети 3. Литература навскидку: - Харитонов. Настольная книга бухгалтера по зарплате - Харитонов, Грянина. Секреты профессиональной работы - Медведева. Первые шаги
#11 by kumena
поклонники камина, раскажите как обстоят дела с переброской данных в бухгалтерию?
#12 by tomvlad
Переброска штатная, кто работал с предыдущими версиями Камина знает. Данные выгружаются в текстовый файл, соответствия настраиваются непосредственно в бухгалтерской программе.
#13 by kumena
150 человек для зарплатной программы - это вообще не объем. А в камине черная зарплата ведется?
#14 by Vitello
С моей точки зрения ваши доводы неверные, но спорить не буду. Домой лучше пойду, рабочий день кончился. Lol.
#15 by CrazyBear
Кто работал с Камином, расскажите плиз, как там дела с регламентированными отчетами? Все ли можно сдавать и какова скорость реакции на изменения?
#16 by tomvlad
Виктор, лучше не спорь. Помнится мне, что тестовую задачку ты завалил. Все равно переспорю :) Регламентированные отчеты в норме. Хорошая линия консультаций. Если клиент небольшой, запросы такие же, то будет в самый раз. Если нужна продвинутая зарплата, планирование затрат на персонал, план-фактные анализы и пр. то однозначно ЗУП.
#17 by Vitello
>Помнится мне, что тестовую задачку ты завалил. Чего? Поподробней пожалуйста, что то я видимо упустил...
#18 by kumena
"Lol." можно мне тоже поподробней?
#19 by tomvlad
Склероз, да? Простую задачку на соединение двух виртуальных таблиц (регистра бухгалтерии и регистра накопления).
#20 by Гобсек
В Камине нет кадрового учета.
#21 by Худой
Внедрял КАМИН(260 человек) и ЗУП(1500-1700 человек). Для 150 человек вполне КАМИН потянет. КАМИН намного проще. По поводу кадрового учета. Надо смотреть, что вам в кадровом учете нужно. В КАМИН кадровый учет вполне реально работает, если не нужно таких наворотов, как в ЗУП. В той фирме, где внедрял КАМИН, вполне хватило того, что там есть + плюс своя отчетность дописана. Обмен с БП не вызывает проблем, как и в ЗУП. Тем, кто предлагает Харитонова, с его, мягко говоря, кривой ЗУП, следовало бы, для начала, с КАМИН поработать реально. Мелькала тут мысля по поводу того, чтобы вбить в голову разработчикам ЗУПа гвоздь. Вполне солидарен с этим. Теоретики московские, блин.
#22 by tomvlad
Я извиняюсь спросить коллега, и на скольких предприятиях Вы внедряли Камин? Сколько помощников написали (адаптировали)? Доводилось ли Вам реализовывать задачу по разграничению прав доступа в любой из каминовских конфигураций? Пытались ли расшифровать данные строк отчетности, например 4-ФСС? Доводилось ли Вам переводить клиента с 1.2 на 3.0? Таких вопросов можно задать еще много. Проблем с Камином, если его внедрять всерьез хватает. Правда проблем с ЗУПом тоже. Но, и это немаловажная деталь, в ЗУПе пользователю предоставляется значительно меньше свободы, он более жестко ограничен рамками законодательства, тогда как в каминовских конфигурациях тупые (необразованные) расчетчики могут много чего наделать. Насчет кривизны, присмотритесь к рукам, иногда помогает. И вообще, встречал малышей, которые искромсав конфигурацию (неважно какую) гордились ею как произведением искусства. Или еще лучше - пытались закрыть свою "интеллектуальную собственность" от посторонних глаз. А начинаешь смотреть - господи, какое убожество. Так что не нужно гвоздей. Вбить их можно и тупым внедренцам, тут нужно смотреть на задачи. Если нужно поставить и работать, при небольшом количестве расчетчиков - однозначно Камин, продвинутый кадровый учет, расчет зарплаты, управленческий учет - ЗУП.
#23 by Худой
Я исходил из того, что "Предприятие порядка 150 человек". Остальных параметров очень мало. И мысли вслух по поводу КАМИН и ЗУП. И с тем и с другим пришлось поработать и внедрять. По поводу КАМИН - семь моих предложений(хоть и не очень крупных), посланных письмами на фирму, было реализовано, так или иначе, в конфигурации. Вот с ЗУП проблем очень и очень много. Приходится конфу обвешивать обработками и своими данными, как новогоднюю елку гирляндами. Конфу, ессно, не "кромсаю". По поводу кремлевских мечтателей-теоретиков, которые создали чудо под названием "ЗУП", останусь при мнении, которое озвучил.
#24 by 1Сукпун
по поводу  написания  помошников  в  Камине  -это  вообще намного  лучше и проще  чем  , что то менять в  ЗУПе. (главное  1 раз  разобраться  с  одним  помошником  , так как  все  они  сделаны  по  одной  технологии). Насчет  свободы  пользоватеоя  в Камине  это  да  есть  ,  но я  не  считаю это  минусом ,а  наоборот  + .
#25 by tomvlad
7 внедрений батенька очень мало. Согласен, что параметров мало. Действительно, пользователям ЗУП'а обычно требуются доработки в виде внешних печатных форм, так ведь они требуются и каминовцам, не правда ли? С релиза 2.5.8 настроить алгоритмы расчета в ЗУПе стало едва ли не проще чем в Камине. Правда всегда еще остается возможность подключения внешних обработок заполнения табличных частей (чем не технология помощников?). Если взглянуть непредвзято, то чувствуется, что при разработке ЗУП'а была попытка спроектировать систему, при работе с Камином - нечто сделанное на коленке, причем года 4 назад. Вы видели, как пишутся коды для Камина 3.0? Повсеместное использование объектной модели. Какое тут нафиг быстродействие...
#26 by Худой
О какой "несвободе" в ЗУП может идти речь, если пользователи реально могут вносить разные данные в один и тот же период сотрудникам? И ЗУП это совершенно не отслеживает. Ставь его в наряд с 1 по 10 число. И тут же больничный с 6 по 17 число. "несвободная" ЗУП все проглотит. Примеры можно продолжать бесконечно. Ну и табель, отдельная песня.
#27 by tomvlad
а вот это от незнания предмета. Есть очень хороший курс в УЦ№3 по расчету, очень рекомендую. Вообще преподаватели этого УЦ просто супер.
#28 by Худой
Да согласен я, что все не так хорошо, как с КАМИН так и с ЗУП. Вот в ЗУП и "была попытка спроектировать систему". Не удалась попытка. Может быть, мы хотим много чего от этого коробочного продукта? Возможно. Просто не надо тогда ЗУП выдавать, как систему-откровение высшей мысли. Это коробочный продукт, куда попытались накидать всего до кучи.
#29 by Худой
При чем тут "незнание предмета"? Надо нормальную систему писать, а не заниматься тем, что "преподавать" как что нельзя делать в ЗУП. Одни пишут хрень на коленке, другие учат как не нагородить там чего по "незнанию" этой хрени.
#30 by Vitello
Не, не склероз, просто я тока щас понял кто вы есть. Я кстати таки не понял что там неправильно было. А Вы же, супермегакрутой специалист, вообще мне ничего не ответили, хоть и было обещание. В общем флейм разводить не хочу, но судя по отношению к людям я пожалуй с вами бы работать не стал, и не стану уже. И, признаюсь, 8 месяцев назад по восьмерке у меня было гораздо меньше знаний.
#31 by tomvlad
Сложные системы всегда "ненормальные", не нужна мелкой конторе ЗУП. Там и БП за глаза будет для расчета оклада и налогов. Соответственно нужны знания и от сопровождающего, зачастую большие чем от пользователя.
#32 by tomvlad
Витя, ты еще зеленый был, не обижайся. Задачка то была простенькая. Ну подумаешь, взял реальную таблицу вместо виртуальной, с кем не бывает. Задача стояла так, был нужен опытный человек, который смог бы взять сразу все это хозяйство: 17 баз Камина, 19 баз бухгалтерии 7.7, ЗУП, БП, УТ.
#33 by Vitello
Ой я прям щас расплачусь...
#34 by tomvlad
Да, можешь прямо здесь :). Если через 8 месяцев ты еще не уяснил ошибку, то о чем говорить? Кстати, в виртуальных таблицах можно установить параметры, работать будет быстрее. Как говориться учиться, учиться и еще раз учиться... Хуже то не будет, правда?
#35 by Худой
В общем, как я понял, тут препод каких то курсов и проверки знаний. Тогда это клиника. С преподами можно общаться на уровне "нажмите эту кнопочку". Все, что не по книжке, "попытка к бегству и растрел".
#36 by Vitello
Ой спасибо спасибо, купил билет на самолет, побежал на курсы. В любимый УЦ №3 конечно же! З.Ы. Пиписка не волочится? При ходьбе.
#37 by tomvlad
Совсем не препод, обычный программист-одинэсник с большим жизненным опытом :) В начале года искал человека, себе на замену, т.к. собирался уходить. Из всех кандидатов, а их было порядка 30 человек, тестовую задачку решил только один. А было то там всего соединение 2 - виртуальных таблиц и по 2 поля из каждой. Вывод, у клиентов работают в основной массе недоучки, которых часто даже подпускать к клиенту на пушечный выстрел нельзя. Если уж взялся за дело, то не ограничивайся голосновным "ЗУП-отстой, Камин-форева" или наоборот. Учи матчасть, штудируй законодательство. Нет у меня цели никого унизить, давайте повышать свое профессиональное мастерство, а то приходишь порой к клиенту после такого "студента", а там наворочено через одно место. Можешь сам учиться, никто не запрещает, а клиенты еще и спасибо скажут. Безграмотных студней на рынке сейчас много.
#38 by Vitello
Спасибо что разрешил...
#39 by tomvlad
Да всегда пожалуйста. Сам то не сподобишься видать :)
#40 by Худой
Мда. А мне, как то, пофигу умеет ли работник решать "тестовые задачки". Насчет "ЗУП-отстой, Камин-форева" я не писал. Просто, думаю, что для 150 сотров наименьшим злом будет КАМИН.
#41 by tomvlad
Мне тоже пофигу, но если человек не может сложить 2 таблички, значит не напишет внешний отчет или обработку, который будет работать корректно. Если не напишет отчет - будет делать так как привык в 7.7, т.е. через то самое место. Не факт что будет работать правильно, значит вполне возможно, что через полгода-год базе кердык, заново постановка сломанного учета и прочие "прелести". Это видел уже не раз после таких детишек. Можно и для 150 человек придумать офигенный расчет зарплаты, можно и 10 вести в базовом ЗУПе. Ориентироваться в первую очередь нужно на задачи и алгоритмы расчета.
#42 by CrazyBear
Всем спасибо кто принимал активное участие в голосование и обсуждение данной темы. Скорее всего будем внедрять ЗУП... Бух думаю разберется, да и самому не помешает! :)
#43 by NiLpferd
ЗУП!!! в основном работаю с ЗУП но (к несчастью) пришлось и с Камином столкнуться... ЗУП гораздо надежнее! ЗУП удобнее, логичнее, проще (сам принцип расчета ЗП) P.S. ошибки конфигураций и недочеты бывают в любой программе, подобрать идеально подходящую программу для конкретной фирмы тоже практически не реально... (если только это не контора из 10 человек и только оплата по окладу используется)
#44 by kumena
может пропустил, так и не увидел ответа, есть ли в Камине возможность работы с управленческой (она же черная) зарплатой?
#45 by Invisible
Камин. Если не нужен кадровый учет сильно навороченный. Иначе ЗУПа. Но при расчете зп каминпорядком удобнее
#46 by tomvlad
Нету в Камине черной зарплаты (читай "управленческий учет")
#47 by Худой
Ну и кто же будет вести в одной конфе белую и черную зарплату? По этой причине не считаю, что ЗУП "функциональнее" с точки зрения того, что еще и позволяет ведение черной зарплаты. Не надо мозги товарищам пудрить на этот счет.
#48 by 1Сукпун
по  поводу  черной  зарплаты -  кто мешает в  Камине  завести 2 фирму  и  принять  туда сотров и по ней  начислять  черную зарплату  . Фирму  можно так  и назвать  ЧЕРНАЯ ЗАРПЛАТА  - ну чтоб  органам  было понятней  :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С