Как должен закрываться 19 счет? #373272


#0 by Kissundra
Скажите, должен ли 19 счет закрываться ежеквартально или того в конце года?
#1 by LamerSuper
Шикарная фотка
#2 by Kissundra
спасибо ), а про закрытие не подскажите?
#3 by Shurjk
Что то мне подсказывает что книга покупок и продаж раз в месяц формируется, а 19 счет как раз при ее формировании и закрывается.
#4 by Irbis
Ничего шикарного. Пыха в глаза и сплошной пересвет.
#5 by wuff
На любителя, а просчета можно и погуглить
#6 by Kissundra
у нас на предприятии вот уже 10 мес не закрывается 19 счет и аудиторы ничего не говорят, а новый фин. директор говорит, что должен закрываться
#7 by Kissundra
у нас и в конце года он не закрывался, остатки были
#8 by Shurjk
А как вы НДС сдаете?
#9 by wPa
Поржал
#10 by Джинн
Зачем? Придет инспектор - тогда и сдадут :)
#11 by wPa
Вы что-нибудь покупаете? Что главбух грит?
#12 by Kissundra
ну вот бывают ситуаци, когда сумму на 19 ставим, а с-ф нет, вот и висит она там
#13 by Джинн
Я дам номер своего счета в банке. Можете повесить туда излишки по банковким счетам или кассе.
#14 by Kissundra
и на конец года у нас остатки были и главное аудитор заключение писал, что все нормально, может быть все-таки допускается так делать в некоторых случаях?
#15 by wPa
Вас налоговая может напрячь на уточненку по НДС Откуда возникло сальдо на 19-м. Это ОС? Предоставлены Счета-фактуры поставщиков? Вы должны были принять к вычету при формировании книги покупок
#16 by fillIn
Остаток счета 19 = остаток НДС по неоплаченным счетам-фактурам. Закроется он только тогда, когда сальдо счета 60 обулиться.
#17 by Kissundra
мы приняли, но в следующем отчетном периоде
#18 by Irbis
Милая барышня, да откройте же наконец первоисточники и прочитайте по каким основаниям, налогоплательщики получают право на вычет по налогу на добавленную стоимость.
#19 by Barabashka
Сейчас используется метод только "по отгрузке". 19 счет, насколько помню, закрывается в конце месяца. И закрывается он на 68 счет. А ежели счета фактуры нет, значит и на 19 счет попадать нечему, потому как нельзя принимать к вычету НДС, если он не подтвержден. А что является подтверждением? Правильно, счет фактура.
#20 by fillIn
Вопрос вообще-то не по 1С, а по бухучету. Квалифицированно ответят аудиторы. Можете почитать инструкцию по плану счетов и налоговый кодекс.
#21 by Kissundra
Дорогой Ирбис, поэтому здесь и спрашиваю, чтобы не читать много информации. на данный момент это не главная моя задача, поэтому желания подробно изучать данную проблему нет.
#22 by wPa
Так бывает когда сумма выручки неизвестна и НДС по нормативным расходам в налоговом учете. Но не все же! У вас вообще не было счет фактур от поставщика? ни одной?
#23 by Kissundra
так вот же, по бух. учету, а не по 1с, я не считаю что программисты должны четко в этом разбираться, правда встречаются, те кто сталкивался и знает
#24 by wPa
А вот это тогда как понять? "у нас на предприятии вот уже 10 мес не закрывается 19 счет " - ни одной счет фактуры за 10 мес?
#25 by Kissundra
да я не говорю, что все, конечно были с-ф
#26 by fillIn
дебет сч.19 - НДС по полученным счетам-фактурам кредит сч.19 - НДС, принятый к вычету к вычету принимается НДС по полученным и оплаченным товарам. Т.о. сальдо сч.19 - остаток НДС по неоплаченным счетам-актурам.
#27 by Kissundra
частично закрывается
#28 by wPa
Ну если были - вы должны были их показать в книге покупок и закрыть по ним 19 на 68-й - т.е. предъявить к возмещению. Аудиторы куда смотрели то.
#29 by Irbis
В большинстве случаев теперь, когда НДС "по отгрузке", НДС с 19 принимается к вычету. Однако есть тонкости с ОС, раздельным учетом, отсутствием оригиналов документов и много еще чего, когда невозможно применить право на вычет. В этом случае остатки по 19 счету вполне логичны.
#30 by Barabashka
c 2006 года отменили метод "по оплате". В каком месяце пришло, в том и принимается к вычету.
#31 by Irbis
Теперь факт оплаты для принятия к вычету необязателен...
#32 by MrRustam
забыл про ОС! если НДС с приобретенных ОС, то необходимым условием для принятия к вычету является ввод в эксплуатацию!
#33 by Irbis
Еще необходимо чтобы товары, работы, услуги и т. д. по которым получен НДС, относились к деятельности облагаемой НДС. Короче, читайте НК ...
#34 by Kissundra
вот и я так рассуждала,просто не очень уверена в своих знаниях по ндс, а спорить с фин.директором не хочется. вот и решила на форум обратиться
#35 by fillIn
Значит я отстал от жизни. Как раз в 2005 г. я сменил работу и забыл про этот #@$#&%&^ НДС  :) Аудитор вам поможет. Здесь все (и я прежде всего) пытаются изобразить знание вопроса.
#36 by Kissundra
это я знаю, слава богу )))
#37 by Irbis
А вот поэтому я и отослал к первоисточникам.
#38 by MrRustam
Kissundra +5
#39 by wPa
По ОС можно сразу при покупке - с 08 перевести на 41 - типо для перепродажи, принять НДС к возмещению, а когда вводится в экплуатацию - перевести на 01. Но вопрос с налоговой - с восстановлением НДС. могут докопаться (типо восстановите и примите заново), а могут и нет.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С