По какому принципу проставляются серии номенклатуры в документе реализации? #377268


#0 by SdP
Есть несколько приходов товара по разным сериям, предположим: У товара стоит галочка вести учёт по сериям и вести партионный учет по сериям. Потом оформляются сначала заказы, в которых не ведётся учёт по сериям, а потом на основании них делается реализация. Так вот: 1) Создаётся реализация после 1-го прихода Товара в размере например 5шт. Реализация1 - Серия1 - 5шт 2) Потом оформляется реализация после 3-го прихода предположим на 3шт. Реализация2 - ??? - 3шт Самое интересное что когда оформлялась 1-ая реализация на основании заказа, то в табличной части "Товары" серия у Товара подставилась - Серия1, ибо она одна и была. А когда создалась Реализация2 после 2-го и 3-го прихода, то 1С должен был подставить автоматически серию у нужного Товара "Серию1", ибо в настройках учёта стоит метод ФИФО и по приходу по Серии1 ещё оставалось 5шт и этого кол-ва достаточно. Но вместо этого он берёт непонятно какую серию но только не Серию1. Возникает вопрос, почему 1С не подставляет автоматически в табличную часть "Товары" документа "Реализации Товаров и Услуг", оформленного на основании заказа, серию номенклатуры по принципу ФИФО, а делает это произвольным образом? Ведь тогда нужно постоянно залезать в отчёт какой-нить и смотреть остатки по сериям, что гораздо затрудняет работу.
#1 by inka
Залезьте 1 раз в модуль документа и посмотрите
#2 by Лирик
Есть кнопка "Заполнить и провести" она расставляет серии
#3 by SdP
я залезал, смотрел, не вдаваясь в мелкие детали и понял что принципа там нет. Но может я ошибаюсь, и у кого-то всё нормально работает?
#4 by hhhh
ИМХО в алфавитном порядке.
#5 by SdP
Так вроде кнопка "Заполнить и провести" делает тоже самое, что и при вводе на основании документа.
#6 by SdP
Вполне возможно...
#7 by SdP
Подскажите есть ли там какой-нибудь принцип проставления серий или нет? А то до 1С проблематично дозвонится, а заказчику надо дать ответ какого фига у него неправильно ведётся количественный учёт по сериям, то ли настройки первоначальные были сделаны неправильно, то ли это недоработка 1С.
#8 by ASV
В процедуре ПолучитьТаблицуОстатковПоСериям только одна сортировка ТаблицаСерий.Сортировать("Номенклатура, ХарактеристикаНоменклатуры, СрокГодности"); или свою добавляй или СрокГодности используй
#9 by SdP
Хм, я это тож заметил. Тогда вопрос, а на что тогда влияет галочка "Вести партионный учет по сериям" в номенклатуре? Я то думал раз галочка стоит, то тогда ФИФО применимо к сериям и товар должен списываться по самым ранним сериям, а он этого не делает...
#10 by Черников
Кнопка ""заполнить и провести" по моему мнению сортирует серии сначала по сроку годности, а затем по алфавиту, то есть методом ФИФО тут и не пахнет. 1С в ИТС рекомендовал в этом случае в срок годности серии вставлять дату прихода партии на предприятие, но в этом случае будет ФИФО по предприятию, но никак не ФИФО по складам! Я думаю, что не надо вести партионный учет по сериям , так как в этом случае ФИФО ведется внутри серий, а уж как серии списываются это второй вопрос. А если мы не будем вести партионный учет по сериям , то партии будут списываться именно по тому методу ФИФО по которому мы хотим. А серии будут проставляться в документах расхода  по какому другому принципу. Есть опасность , что мы продадим партию не стой серией по которой она пришла, но я думаю, что это не страшно, законодательство явно это не требует. Хотя и есть опасения , что я что то не предусмотрел. Да и переход на этот режим мне непонятен
#11 by SdP
ТаблицаСерий.Сортировать("Номенклатура, ХарактеристикаНоменклатуры, СрокГодности, СерияНоменклатурыПредставление"); Ни о каком ФИФО речи и не идёт, а жаль... "но в этом случае будет ФИФО по предприятию, но никак не ФИФО по складам!" Так почему только по предприятию, а не по складам, ведь он формирует запрос как раз по остаткам на складе, и если в сроке годности будет например стоять дата поступления товара по этой серии, то при сортировке он будет брать нужную серию с учётом кол-ва на складе. Или я не что-то не так понимаю ?
#12 by BabySG
Может в каком-то договоре у вас стоит галка обособленного учета? Тогда все правильно работает. Посмотрите отчет по резервам с детализацией до серий и докуметов оснований
#13 by SdP
Не совсем понял каким образом может влиять галка "Обособленный учет по заказам покупаталей" ? Ведь она влияет на стоимостной учет товаров по партиям в рамках заказа, а не на количественный, ведь у меня вопрос в том, почему он из старой серии не списывает, если по ней числится достаточный остаток. А что я могу увидеть в отчете по резервам, касающееся моего случая ? То что может товар зарезервирован по той серии старой и не хватает кол-ва и подставляет потому другую серию. Да нет, резервов вообще нет.
#14 by SdP
точнее не списывает, списывает то и по старой если указать её, а вот почему автоматически не подставляет эту старую серию, а подставляет другую совершенно - вопрос?
#15 by SdP
Кстати, попробывал вместо срока годности вписывать дату прихода серии, то он всё хорошо подставляет. Наверно это самый лёгкий вариант решения.
#16 by Черников
Допустим товар у вас приходит на "приходный склад" , а реализуется со склада "реализации". Тогда возможен случай что товар прийдет на предприятие первым, а попадет на склад реализации вторым. Тогда он и должен списываться вторым , а по предложенному механизму будет списываться первым.
#17 by SdP
Когда товар будет списываться, то он берёт тот склад что указан в шапке документа и остатки смотрит по этому складу, поэтому мне кажется что списываться будет всё в правильном порядке. Или я тебя не так понял?
#18 by BabySG
Так вы прочитайте после написанного еще раз справку! Сортировка идет по сроку годности (если срок не заполнен - считается бессрочный) Поэтому и идут другие серии.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С