v7: v8: ЗУП2.5 учет премий при расчете среднего заработка для отпуска #378500


#0 by dbn2000
Подскажите, почему для сотрудника с видом расчета "оклад по часам" премии при расчете среднего заработка для отпуска учитываются пропорционально дням, а не часам?
#1 by IamAlexy
правила расчета средней зп такие.
#2 by IamAlexy
Порядок исчисления средней заработной платы определен Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние двенадцать календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
#3 by dbn2000
я вообще-то про премии спросил :( смотрим ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ .... 15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: ..... В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.). ...
#4 by IamAlexy
13. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок. у тебя суммированый учет? если нет - тогда дни..
#5 by IamAlexy
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время; .... н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда; о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
#6 by dbn2000
Не убедил! У меня не суммированный учет. Хотя для суммированного для ОТПУСКА тоже будет использоваться средне дневной заработок, т.к. в п13 стоит "кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска". Здесь ни где нет про нормирование премий! Просто "пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде"! Но, извините меня, если оплата идет по часам, то эти, допустим, 120 часов можно отработать и за 10 дней и за 15!
#7 by IamAlexy
за шесть месяцев работнику начислили 6 тысяч премии. среднемесячная будет соответственно у него 1 тысяча соответственно когда он пойдет в отпуск на месяц то получит по средней 1 тысячу. за 1411,2 часа сотрудник получил 6 тысяч премии среднечасовая будет у него 4,25 за час в  отпуск он идет на месяц и получит 29,4*4,25*8 = 1000 рублей. в чем разница ?
#8 by dbn2000
Сейчас смотрел, как считает ЗУП( Завел двух сотрудников-"двойняшек"(с одинаковыми окладом-20000, премией-10000, отпуском за свой счет-5дней), разница только в табелях - у обоих отработано по 120 часов, но у первого 10 дней, у второго 15. Делаю каждому по отпуску и получаю один и тот же результат! ЗУП использует для нормирования премий "отработано по пятидневке" из Начисления зарплаты, а оно у них одинаково естественно! Во как интересно!!! ЗУП нормирует премии "пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде" отнесенному к пятидневке!!! Во блин!
#9 by dbn2000
Интересно, на основании ЧЕГО они так делают? И как в "правильности" этого убедить бухгалтеров!!!!!!!!?????????????
#10 by IamAlexy
дать почитать закон. там понятие среднечасовая используется только когда речь идет о суммированом учете. кстати в примере какова норма времени, к чему привязан оклад и что заполнено в табелях? ибо например если оклад по дням, то при наличии 1 часа в день сотруднику будет полный день оплачен.
#11 by dbn2000
оклад по часам, в табеле у первого 10 дней по 12 часов, у второго 15 дней по 8 часов, ну и по 5 дней отгулов у "каждого". кстати, если у второго сделать 15 дней по 7 часов, то нормированная премия не изменится! Т.к. по "отработано по пятидневке" у него не изменится! Про закон - ткни пальцем где про это: "пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде" отнесенному к пятидневке!!!
#12 by IamAlexy
таблин вот тебе рассуждения со сылками на статьи + еще раз: 9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях: для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска; для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней. 10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). далее а причем тут пятидневка/шестидневка если среднее в любом случае 29.4 ?
#13 by dbn2000
Таблин,аналогично! Я где-то что-то написал против "средний дневной заработок"? Вопрос в Шапке по долю отработанного времени для премий! А не про 29.4, к этому вопросов нет! и еще, если у второго сделать 15 дней по 1 часу, то нормированная премия также не изменится! Т.к. по "отработано по пятидневке" у него не изменится! А у нас оклад по часам!
#14 by IamAlexy
цитирую: Больничный лист оплачивается за время, приходящееся на рабочие дни/часы. Отпуск - за календарные (по специальному календарю). Отсюда... Больничный может платиться и за дни, и за часы (за часы, если у работника скользящий график, который получает заработную плату за отработанные ЧАСЫ). Отпускные - за дни, так как календарь отпусков на всех один. По методике расчета средней заработной платы для отпуска, заработная плата делится на количество учитываемых месяцев и на среднее количество дней в месяце, принятое в этом году.
#15 by IamAlexy
правильно не изменится премия то за месяц...
#16 by dbn2000
премия может быть за предыдущий период(месяц,квартал) тогда, как насчет правильности?
#17 by IamAlexy
дык начислена то в этом периоде еще раз: читаем п.2 в 2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся: а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время; .... н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда; о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя. 3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие). 4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
#18 by dbn2000
в том же 922 постановлении про премии - "пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде" отработанное время у нас часы! и уж ни как не "отработано по пятидневке"!
#19 by IamAlexy
и еще раз: 9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях: для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска; для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней. 10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
#20 by IamAlexy
слушай, прочитай все постановление отначала до конца. а то ты читаешь кусками.. кусок в п10, кусок в п5... да еще и не попорядку. там во всем постановлении идет речь что только суммированый считается по часам. а словом "время" называют не часы и минуты а "ВРЕМЯ РАБОТЫ" сотрудника которое исчисляется днями
#21 by dbn2000
в таком случае то же еще раз (см. Caps) 15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода; премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода; вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СРЕДНЕНО ЗАРАБОТКА ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ВРЕМЕНИ, ОТРАБОТАННОМУ В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.). Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.
#22 by IamAlexy
а на основании чего вы термин "ВРЕМЯ" подразумеваете как "ЧАСЫ" а не как "ВРЕМЯ РАБОТЫ В ДНЯХ"
#23 by dbn2000
На основании того, что работнику(в моем случае) оплачивается отработанное время в часах(оклад по часам) PS Постановление это знаю чуть ли не наизусть.
#24 by Said_We
Вы расчитываете среднедневной заработок, поэтому дни, а не часы. А как вы расчитываете оклад или премию (по секундам, помесячно, понедельно и т.д.) абсолютно без разницы.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С