Что лучше ставить на сервер с Windows x64 #384036


#0 by Seducer
Имеем два сервака HP. На обоих установлена винда x64. Диски с дистрибутивом винды тоже только x64. На одном будет стоять SQL, на другом сервер 1С. Периодически нужна будет возможность заходить на какой-либо сервер по RDP и что-нибудь делать с 1С. Сейчас попробовал на одном поставить платформу - поднялась без проблем. Естественно, установилась в папку "Program Files (x86)". Запуск идет нормально. В процессах отображается как *32, что тоже понятно. Но... можно ли так? На сайте для x64 лежит только сервер 1С. Не скажется ли это на производительности или как-то критично скажется в дальнейшем (работа пока не ведется, только подготовка).
#1 by IamAlexy
сервер х64 во первых стоит дороже (почти в два раза) но там говорят проблему с неосвобождением памяти процессами rphost решена...
#2 by Seducer
И это все отличие? rphost я и так буду останавливать по ночам. Т.е., можно оставить так? На скорости работы сервера это никак не отразится?  Я ведь че думал: если винда x64, то и приложения должны быть тоже под x64. И платформу-то когда ставил, думал, установщик будет материться, что не подходит для данной ОС.
#3 by asp
у нас сервера HP. По опыту так: сервер 1С 32 или 64 почти без разницы, ну только процесс сможет занимать больше 2гб, и утечки памяти поменьше. А вот скорость работы MS SQL на x64 увеличилась значительно.
#4 by Seducer
Не. На скульный сервер я ничего ставить не буду, кроме самого скуля.  :-) Платформу хотел именно на сервер 1С поставить, чтобы заходить туда по RDP и что-нибудь длительное запускать на выполнение. Пусть там крутится, а я на своем другими делами буду заниматься.
#5 by Immortal
что ставить? Win x64, ms sql x64, сервер 1с x64. у 1с нет клиента под x64. и, думаю, долго ещё не будет.
#6 by Seducer
Win и так стоит x64. Если все ставить x64, то тогда не будет возможности запускать на серваке что-то длительное, поскольку клиента для x64 действительно нет. Придется делать это со своего компа. Если это не столь критично - то и черт с ним. Поставлю на сервере 1С платформу. Если же действительно критично (скорость, производительность и т.п.) - то тут уж никуда не денешься, придется свой напрягать. Запуск таких длительных операций будет периодический, т.е. я не постоянно буду сидеть в RDP.  Скульный не будет потревожен.  :-)
#7 by ptiz
" не будет возможности запускать на серваке что-то длительное, поскольку клиента для x64 действительно нет." - бессмыслица какая-то.
#8 by ptiz
+ Хоть на один сервак всё поставь и на нем же нормально клиент 1С 32-разрядный работать будет.
#9 by IamAlexy
как то с логикой странно... 32х битные приложения работают безпроблем на х64... (если это не приложения написанные студентом на дельфях в году эдак 2000) сам на ноуте с вистой х64 - никаких проблем.. да, ряд приложений имеет версию х64 типа кериовпнклиент.. но большинству приложений глубоко пофиг.. +1
#10 by IamAlexy
у нас в одном филиале стоит х64 вин2003 и 32х битный сервер 1с (на х64 сервер руководство бабла зажало) и вполне себе работает..
#11 by Seducer
нет ничего бессмысленного. Если я на x64 поставлю только "сервер 1С для x64", как я на нем, зайдя через RDP, запущу клиента? Клиента через шару не предлагать. Это все понятно. Работать, он и сейчас работает. С логикой все нормально. см. выше Видимо, вы не поняли. Еще раз. Например, мне нужно запустить какую-то обработку. Предположим, она будет работать часов 5. Есть два варианта: 1. Запустить ее у себя 2. Запустить ее на каком-нибудь серваке. В первом случае, мой комп будет изрядно занят и тяжеловато что-то еще на нем делать (я же не просто сижу). Сейчас у меня так и происходит (готовимся к переходу на 8-ку, поэтому периодически перегоняю все данные из 7-ки в 8-ку). Проц постоянно забит на 50-70%. Все тормозит. Во втором случе я запускаю на серваке, он работает, а я на своем рабочем месте спокойно работаю. Вопрос был в том, насколько критично будет для сервака с виндой x64, если на него поставить платформу 1С вместе с сервером 1С? В плане производительности, скорости работы сервака. Ведь винда x64 и на нем запускаем приложения x32. Не получится, что платформа будет тормозить сервак, потому что она запускается как x32? Сейчас на этом серваке не работаем, т.к. переход пока планируется.
#12 by IamAlexy
двойной клик левой клавиши мышки по ярлыку запускает клиента. кто сказал про "...Ведь винда x64 и на нем запускаем приложения x32. Не получится, что платформа будет тормозить сервак, потому что она запускается как x32..." на каком заборе вычитал? ты действительно думаешь что у тебя на сервере будет ВЕСЬ софт х64????? ты действительно считаешь что запускать на х64 платформе х32 приложения нельзя ибо они будут медленнее работать?????
#13 by Seducer
Ну, я не админ. "на каком заборе вычитал?" - ни на каком. Это мои предположения, поскольку с x64 сталкиваюсь впервые. "ты действительно думаешь что у тебя на сервере будет ВЕСЬ софт х64?" - думал, что так и должно быть.  :) "ты действительно считаешь что запускать на х64 платформе х32 приложения нельзя ибо они будут медленнее работать?" - не приложения, а сама ОС "гы.. позовите специалиста" - админ есть, но он молодой. :) Экспериментировать не на чем, собственно, т.к. нагрузки на сервак нет. Мы ж еще не работаем. Если разницы нет, то тогда и проблем нет.
#14 by Torquader
Delpi в 2000-ном году - это 16-битный клиент, а он и на Xp-32 уже запускается в emulation.
#15 by IamAlexy
ну этим комментарием ты все расставил по своим местам. и ответил на и показал свою значимость, уровень владения знаниями и понимание ситуации... теперь все стало однозначно и понятно. и где были мои глаза раньше... вот какраз информации про дельфи и битности клиента (какого клиента?) в 2000 г. тут и не хватало... теперь в ветку подтянутся "труДельфисты" которые на оставшиеся 185 постов будут вспоминать что же было в далеком 2000, какие тогда были крутые дельфи и как далеко текущий "поделкам" 1с до ТЕХ САМЫХ дельфи и их клиентов (?) образца 2000 г.
#16 by Torquader
ну удали тогда, если не нравится.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С