ЗУП - больничные и внутреннее совместительство (теория) #402735


#0 by RomaH
Работники не довольны - в расчет среднего не попадают суммы внутреннего совместительства если на момент начала больничного этого совместительства уже нет. Т.е. практикуется такая практика - сотрудника принимаем на внутренне с 01/01 по 31/12 потом в январе опять - новый сотрудник, новый ТД и приказ о приеме - и 01/01 - 31/12 вопрос в том, то сотруднику в случае его ухода на больничный в январе не борется в расчет среднего зарплата по внутреннему за предыдущий год. правильно ли это?
#1 by RomaH
ну так все-же в ФСС сказали, учитываться должен весь заработок, не зависимо, уволен или нет сотрудник с совмещаемой должности
#2 by RomaH
?
#3 by Chai Nic
А вы в поддержку 1с писали? Что они вам ответили?
#4 by RomaH
вобще, в каком документе говорится, что больничный расчитывается с учетом совместительства? я согласен, что если ФИЗ ЛИЦО в период больничного работает на двух работах, то и оплачивается больничный по двум работам а вот если ФИЗ ЛИЦО работает на одной работе, а до больничного работало на двух в 922 говорится что: к "...выплатам относятся: а) заработная плата, начисленная РАБОТНИКУ "
#5 by RomaH
нет у нас ИТС
#6 by Chai Nic
А попробовать если занести больничный два раза, один раз по основному, второй раз по уволенному совместителю?
#7 by RomaH
2. В 2006 году сохраняется действующий с 2004 года порядок исчисления среднего заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Данная норма закреплена в статье 2 Федерального закона от 22.12.2005 N 180-ФЗ. А именно, Законом установлено, что пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. В связи с тем, что выплата указанных пособий осуществляется работодателем в соответствии с пунктом 100 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6, по основному месту работы, то пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в 2006 году следует исчислять из фактического заработка застрахованного лица по основному месту работы с учетом заработка, полученного работником на условиях внутреннего совместительства. В таком же порядке исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам медицинским и педагогическим работникам, работникам, не получающим по основной должности полного должностного оклада.
#8 by RomaH
по уволенному?
#9 by RomaH
меня интересует не методика - как сделать, меня интересует "правильность" такого расчета
#10 by Serg_1960
НДФЛ считается по физическому лицу, остальные расчеты - по работнику. Разницу улавливаете?
#11 by RomaH
я улавливаю разницу между ФЛ и работником только внимательно читаем
#12 by RomaH
ну нет тут разделения ... тут как бы знак равенства стоит между двумя этими понятиями
#13 by SternZ
Мне кажется, может помочь
#14 by Serg_1960
Спасибо ! Я вспомнил про эту статью - да все никак поиском найти не мог.
#15 by Serg_1960
Теперь я могу закончить фразу в А вот методисты 1С эту разницу уловили :) Пока есть неясности в законодательстве - побеждает точка зрения методистов 1С :))
#16 by Serg_1960
Если без шуток, - то я разделяю точку зрения автора. Начисления по совместительству должны входить в расчет среднего заработка. Впрочем и методисты 1С согласны с этой точкой зрения. В запросе расчета среднего они учитывают различные места работы сотрудника: ВЫБОР
#17 by Serg_1960
Но как всегда, одна допущенная ошибка, все порушила. Обратите внимание в комментарии к запросу на последнюю фразу: "Реализация Федеральных законов:
#18 by bazvan
Рома все что написано в Выкеньте в помойку так как это уже фсе не действует (это в качетсве коментария к )
#19 by Serg_1960
Лихо Вы распорядились :( Что скажите по поводу ?
#20 by SternZ
Все это, конечно, хорошо. А как время учитывать будете ? Как день или полтора дня :)
#21 by Serg_1960
Вы запрос этот изучали? Время по внутренему совместительству не учитывается.
#22 by SternZ
Так вот... Приходили к нам из ФСС и серьезно говорили, что время учитывать по внутреннему совместительству надо...
#23 by SternZ
Прав. С 1.01.2007 закон 255-ФЗ от 29.12.2006.
#24 by Serg_1960
Согласен, - ссылка устарела. Но выбрасывать на помойку - еще рано :) В Законе 255-Ф3 не сказано, что он отменяет упомянутые в ссылке законы и постановления. Новый закон уточняет их статус-кво: "...применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону..."
#25 by bazvan
Само собой разумеющееся
#26 by RomaH
да нашел уже новый закон так все-же мнение из НАШЕ МНЕНИЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ Как мы выяснили, специалисты ФСС России придерживаются мнения, что в заработок для расчета пособия нужно включать все выплаты, которые были начислены компанией-работодателем в пользу такого сотрудника. То есть и зарплату по основной должности, и вознаграждения за работу на условиях внутреннего совместительства. Ведь пособие по общему правилу назначает и выплачивает каждый работодатель, а при внутреннем совместительстве он один. Трудовые отношения между сотрудником и компанией в данном случае также не прерываются (п. 1 ст. 13, 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Так же считают в большинстве опрошенных нами территориальных отделений фонда. Но поскольку официально эту позицию чиновники фонда не высказывали, мы направили в ФСС письменный запрос. т.е. все-таки надо бы исправить запрос от 1С ... и при каждом обновлении не забывать, ибо методистам 1С снова по..фиг на мнение того же ФСС
#27 by RomaH
+ 14:21 13.04.2009 Но поскольку официально эту позицию чиновники фонда не высказывали, мы направили в ФСС письменный запрос. пока исправлю, будем ждать официального ответа
#28 by Serg_1960
Имхо, выбор вариантов - предоставьте главбуху. Как скажет - так и сделаете. Я бы выбрал из двух зол - меньшее начисление. Если при очередной проверки выяснится, что начислили больше чем надо, - то ФСС разведет организацию на штрафа! А если меньше? Всегда можно сделать перерасчет - это не наказуемо :)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С