Отчет по неликвидным товарам. Алгоритм. #414557


#0 by bizon2008
Отчет по неликвидным товарам. Алгоритм. Стоит задача сделать отче по товарам которые не продаются в предела заданного интервала времени. Сначала в принципе все просто берем остаток на текущую дату, в цикле выбираем из документов «Чек КА» за заданный период были продажи или нет. Заткнуться на том, мне надо в запросе вернуть ноль если продаж не было и единицу если были. Как сделать такой запрос? Заранее спасибо.
#1 by bizon2008
Конфа ТиС Украина.
#2 by kitt
может проще обратиться к регистру продажиОбороты?
#3 by kitt
вот тут есть "научный" алгоритм определения неликвидности. Если конечно хватит умений всё это в 1с организовать
#4 by Ork
Функция модуля : В тексте запроса : ТекстЗапроса=" ... |Функция БылиПродажи = Сумма(ПосчитатьПродажи(Товар)); ... При обходе результатов
#5 by kitt
Переводя в понятия 1с имеем следующую формулу: (За выбранный период) КооэфициентЭффективности = (Продажи-Поступления)/Продажи; КооэфициентЭффективности: менее –1 неликвиды от –1 до –0,3 пролеживающие и слабо используемые от –0,3 до –0,1 нормально используемые от –0,1 до 0,2 активно используемые от 0,2 до 1 дефицитные
#6 by Злопчинский
все это фигня(?) как в данной формуле учесть создание складского запаса? для подстраховки например при работе с сетями...? у мну будет за какой-то период большое поступление и небольшие продажи - сразу вывалюсь в "неликвиды"... - это неверно..???
#7 by Лефмихалыч
а не легче выбрать остатки из партий,  у коорых дата поступления раньше выбранного интервала?
#8 by Лефмихалыч
+ даже правильнее так: надо взять остатки и обороты по партиям и показать такие партии, у которых дата поступления протухла, есть конечный остаток на конец периода, а оборотов за период нет. Всё, отчет готов
#9 by kitt
Не, ну я просто предложил. У нас то каждый сам себе царь, и законы (физики, экономики, логистики etc.) на наших суровых бизнесменов не действуют ))
#10 by NS
Вообще правильный отчет оборачиваемость, А если поделить рентабельность на оборачиваемость в днях - так вообще самое то.
#11 by yukon
> как в данной формуле учесть создание складского запаса? Так это, ты чего спрашивал-то? >Стоит задача сделать отче по товарам которые не продаются в предела заданного интервала времени. Формула в (Продажи-Поступления)/Продажи, а еще лучше рентабельность/оборачиваемость показывают именно параметры успешности продаж товара в заданном интервале.
#12 by NS
Оборачиваемость в днях - это средний товарный остаток, делить на среднюю продажу. Средний товарный остаток, если без партионного учета лучше считать Сумма(конечный остаток+продажи_за_день) по каждому дню, либо что тоже самое - Сумма(начальный остаток+поступления_за_день) Если с партионным учетом, да еще и по ФИФО - оборачиваемость считается намного точнее и красивее. Рентабильность - имеется в виду профит, средняя торговая наценка (в процентах)
#13 by bizon2008
Спасибо за интересные предложения. Решил пока пойти по пути предложеным в . Будет время попробую и остальное.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С