закрепить Торгового представителя за конкретным контрагентом 1С УТ #421890


#0 by sinjevla
есть ли в УТ такая возможность что бы закрепить Торгового представителя ( или торгового агента, у кого как) за конкретным контрагентом и в дальнейшем собирать отчеты в разрезе Торгового и контрагента????
#1 by IronDemon
Тебе "просто" или "правильно"?
#2 by sam_sam
у контрагента свойство заведите Торговый представитель.
#3 by sinjevla
спасиб посмотрим
#4 by sam_sam
А ты уверен, что тебе за контрагентом его нужно закреплять. Что будет когда он сменится?
#5 by sam_sam
Что будет когда с одним клиентом работает два агента? Ты подумал?
#6 by SASH_EG
надо представителя совать в регистр,а то одн уволится,другой придет :захочется сделать отчет по эффективности - и тут встанет вопрос, чья была продажа.
#7 by mselling_ru
давайте КПК закрепим лучше
#8 by sinjevla
Если бы  был уверен то не спрашивал. Заключать 2 договора если работают два представителя с одним контрагентом.
#9 by sam_sam
то есть переделать типовую? - Двойка. Ладно так уж и быть расскажу. 1. Способ. Заполнить поле проект в РН. Каждый проект торговый представитель. 2. Способ. Завести и заполнить свойство торговый представитель в Заказе покупателя. 3.Способ.  Способ. Завести и заполнить свойство торговый представитель в РН. тебя бухгалтерия кончит.
#10 by sam_sam
1. способ наиболее органический, но это поле может быть занято чем то более крупным. Например направлением деятельности, менеджером по крупнее и др. Для всякого отстоя типа агентов лучше завести свойство Торговый представитель с видом справочника физ. лицо. И назначать его либо заказу покупателя, если продажи ведутся в разрезе заказов покупателей. Если нет то то же самое назначать каждой реализации. У контрагента завести свойство Торговый представитель по умолчанию и в РН или Заказе Покупателя. Переделать поле при изменении контрагента, чтобы свойство автоматом назначалось и не требовалось каждый раз его вводить.
#11 by sam_sam
(+10) "Переделать поле" - Доработать процедуру при изменении контрагента
#12 by SASH_EG
иногда менеджерам не очень одобно контролировать взаиморасчеты при нескольких догорах, не так наглядно.
#13 by sinjevla
А если используй договора. В договоре есть пункт "Основной проект" и потом при выборе в документе этого клиента с этим договором проект будет подставляться автоматически и этот договор можно выбрать по умолчанию
#14 by sam_sam
а у тебя обмен с бухгалтерией есть? А ты проконтролируешь чтобы платежи тоже шли по этому же договору? А как насчет НДСу пару лямов переплатить? Синжевла хватит вредить конторе в такое тяжелое кризисное время. У тебя есть квалифицированный руководитель если чё чтобы по бошке тебе надавать?
#15 by sinjevla
Да по договорам это не удобно Агент меняется и надо менять все договора. (тупо знаю) Сейчас у них по 2,3 договора так работают Все в перспективе только начал работать
#16 by sinjevla
Обрисовывается 2 идей 1)Вести аналитику по документам, что вроде как  позволяет ведение проектов. Проекты заполняются во вкладке Дополнительно, на каждого Торгового представителя  заводится проект. После проведения документа доступна аналитика в отчетах в разрезе проектов. И на каждого контрагента заключается один договор, тогда с  одним и тем же клиентом с одними и теми же договорами могут работать разные Торговые Представители . Как я понял этот метод и при обмене с бухгалтерией лучше состыковывается. 2)Вести аналитику по договорам. В договоре есть пункт "Основной проект" и потом при выборе в документе этого клиента с этим договором проект будет подставляться автоматически и этот договор можно выбрать по умолчанию. Каждый проект торговый представитель. Если контрагент работает с несколькими Торговыми представителями то с каждым заключает договор. Так какой из вариантов выбрать ?  Чтоб был всем удобнее, от руководителей до операторов !
#17 by szhukov
Странно... Открыл типовую УТ Для Украины(2.3.3.4): Справочник Контрагенты, выбрал первого попавшегося покупателя. На закладке "Общие" - Закладка "Как покупатель"->закладка "Менеджеры", на этой закладке табличная часть, куда вносятся менеджеры (в любом количестве, по дате действия) и из действующих можно указать Основного! Это не подходит? Или в российской конфе такого нет?
#18 by sam_sam
странно не это. Странно другое, что у человека минимум занимающегося 1С 3 года отсутствует понимание организации учета. Как ты между монагерами/агентами оборот делить будешь?
#19 by sam_sam
если поле проект свободно и сейчас и в будущем. то естественно делай на нем. Если нет то на свойствах. Тоже нормально работает, но требует от программиста дополнительных трудозатрат при написании собственных отчетов. Вариант с договорами для этих целей это вообще не вариант, а сплошной головняк. Понятие договор, несколько для других целей.
#20 by sam_sam
(+19) вариант со свойствами для этих целей хуже еще по причине того, что свойства доступны каждому для изменения. И придется мутить еще собственный механизм контроля доступа, чтобы кто попало себе сделок не присвоил.
#21 by YauheniL
Конечно есть. Это "ответственный менеджер"
#22 by Пеппи
+
#23 by sinjevla
Я не могу догнать почему с договорами головняк ???? К примеру если по накладной с проектом отгрузил один торговый представитель, потом ошибку недогрузки исправил другой, а деньги выбить получилось у третьего? У нас таких случаев в принципе быть не может т.к. если клиенту отгрузил товар один торговый представитель то все до возы, возвраты и деньги продолжает вести с ним этот же Торговый представитель по своей группе товара. Если с клиентом работает еще один торговый то это уже другой документ Реализации товаров и услуг Все взаиморасчеты с клиентом ведутся в разрезе договоров. Расчеты по каждому договору платежками и переходниками должны закрываться отдельно.
#24 by sam_sam
если что то херовое может случится оно обязательно случится. - чей то там закон. Если у тебя отгрузки с оплатами (что обязательно) перепутаются, будет следующая ситуация:по контрагенту 0, а в разрезе договоров по одному договору +, по другому -. Но, это еще не самое херовое. Дело все в том, что у тебя НДС с авансов не закроется, а это вери бед. Дальше подходит бухгалтер и говорит:-" я тут крыжила, а у меня не схлопывается". Ну, не знаю кому как, а у меня от таких заявлений как то дурно делается. Если нужен постоянный головняк, то делай через договоры. Но я тебе еще раз говорю, не для сраных агентов этот разрез аналитики. А для более серьезных вещей.
#25 by sam_sam
(+24) не знаю кому как, но меня от слова "КРЫЖИЛА" и "НЕСХЛОПЫВАЕТСЯ" прям выворачивает.
#26 by Odin1C
Добавляли только в документы отдельные реквизиты по торговым представителям. Все отчеты через левые соединения. Как правило этого хватает. Есть стандартный управленческий разрез аналитики - "подразделение", который по сути и является "командой торговых представителей". Больше ниче выдумывать не нужно.
#27 by sinjevla
Да заставил ты меня задуматься. Вот что нашол   Получается Для каждого контрагента нужно указать вид учета взаиморасчетов, по которому с ним будем работать - по счетам-накладным или по договорам. Как правило, взаиморасчеты с основными поставщиками (покупателями) ведутся в разрезе договоров, а с разовыми поставщиками (покупателями) - в разрезе счетовнакладных. Но, выбрав вариант учета взаиморасчетов - по договорам, сохраняется возможность ведения учета расчетов в разрезе счетов-накладных. !!! Если взаиморасчеты с клиентом ведутся в разрезе договоров, то можно указать основной договор, в этом случае, при создании счета или накладной будет автоматически подставляться указанный договор и такой документ можно не водить на основании договора. И получается что надо выбирать Взаиморасчеты ведутся    По договору в целом, а также галочку ставить   Вести по документам расчетов с контрагентами. И сказать чтоб бухгалтера определились что они и как делать будут !!!
#28 by Shurjk
Всю ветку не читал. Проблему обычно решал проще, выстраивал структуру предприятия таким образом что каждый торговый представитель являлся подразделением, а по подразделениям учет продаж и так ведется...
#29 by sinjevla
Если каждый Проект это Торговый представитель мне немного понятно, то как как представить Торговый представитель Подразделение ??? не догоняю
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С