v7: Возврат валютного аванса, кто сталкивался! Не делается переоценка 52 счета. #423181


#0 by AndreYAN
При отражении возврата денежных средств поставщиком документом "Платежное поручение входящее" с видом операции "Возврат денежных средств поставщиком" в случае если происходит возврат аванса со счета 60.22, то при зачислении на счет 52 проставляется рублевая сумма равная "Валюта * на курс ранее совершенного аванса и при этом" НЕ ПРОИЗВОДИТЬСЯ РАСЧЕТ КУРСОВОЙ РАЗНИЦЫ ПО СЧЕТУ 52 конфа: БП 1.6.15.5 Может, кто сталкивался, как это разрешали?
#1 by and2
и это правильно.
#2 by shuhard
+1 и это не первый год по закону
#3 by AndreYAN
Что правильно! Что рублевая сумма на 52 счете не соответствует курсу ЦБ, я не про 60.22
#4 by AndreYAN
к и
#5 by and2
24.07.2008 Учет авансов в иностранной валюте в 2008 году в "1С:Бухгалтерии" С 1 января 2008 года вступили в силу изменения в ПБУ 3/2006, утвержденные приказом Минфина России от 25.12.2007 № 147н. Они изменили правила бухгалтерского учета авансов в иностранной валюте*. В то же время, порядок налогового учета авансов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, остался прежним. Следствием изменений является возникновение разниц в соответствии с ПБУ 18/02. О том, как следует вести расчеты в иностранной валюте "1С:Бухгалтерии 8" и "1С:Бухгалтерии 7.7" с учетом изменившегося законодательства, рассказывают профессор Финансовой академии С.А. Харитонов и методисты фирмы "1С". Учет авансов в иностранной валюте в 2008 году Примечание: * Подробнее об изменениях в ПБУ 3/2006 читайте в номере 4 (апрель) "БУХ.1С" за 2008 год, стр. 14. В соответствии с изменениями, внесенными в ПБУ 3/2006 приказом Минфина России от 25.12.2007 № 147н, с 2008 года в бухгалтерском учете суммы полученных и выданных авансов в иностранной валюте не переоцениваются при изменениях курса валюты. Как следствие, активы, доходы и расходы при поступлении и реализации товаров и услуг в части, относящейся к зачтенным авансам, принимаются к бухгалтерскому учету по курсу аванса, а не по курсу на дату признания дохода или расхода. При этом в налоговом учете авансы в иностранной валюте по-прежнему переоцениваются, а курсовые разницы учитываются в составе внереализационных доходов и расходов. Различие в оценках авансов для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли приводит к возникновению разниц, которые для целей ПБУ 18/02 рассматриваются как постоянные. например здесь.
#6 by AndreYAN
and2 читайте, что пишите "Как следствие, активы, доходы и расходы при поступлении и реализации товаров и услуг в части, относящейся к зачтенным авансам, принимаются к бухгалтерскому учету по курсу аванса", А Я ПРО ВОЗВРАТ ВОЗВРАТ АВАНСА, Т.Е. ДЕНЕГ!!!, и тут 52 счет не идет на конец дня КУРС ЦБ * ВАЛЮТУ. Еще раз повторюсь меня интересует 52 счет и его рублевое сальдо на конец дня!
#7 by AndreYAN
Вопрос остается в силе, как Вы решаете эту проблему с переоценкой возврата аванса? В дополнение к выше написанному , и , нашел в Консультанте: При расторжении договора происходит изменение в квалификации уплаченных сумм: аванс (предполагающий наличие требования об исполнении контрагентом обязательства поставить товар, оказать услугу) изменяется на денежное требование возвратить суммы предоплаты. В силу п. 7 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. Таким образом, после расторжения договора и предъявления требования о возврате аванса организация обязана производить перерасчет денежного требования на каждую отчетную дату и на дату возврата аванса.
#8 by Джинн
Выкинь эту чушь на помойку. По БУ авансы не переоцениваются.
#9 by and2
это не я. ну и чего. следующей операцией произойдет переоценка счета 52.
#10 by AndreYAN
Как я с тобой согласен, что следующей операцией произойдет переоценка, вот только нет следующей операции в этот день :( Прочитайте более внимательно
#11 by and2
наверное я что то недопонимаю. но. на валютном счете меня интересует число долларовтугриковйен. в чем смысл ежедневного соблюдения - "на конец дня КУРС ЦБ * ВАЛЮТУ"? в конце концов закрытие месяца все расставит по своим местам.
#12 by AndreYAN
Для п.7 ПБУ 3 7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.
#13 by AndreYAN
ну как бы п.7 ПБУ 3, а так еще смысл в аудиторской проверке. В ходе которой проверяется расчет курсовой разницы по дням.
#14 by Terv
это не реализовано, дорабатывайте сами.
#15 by Terv
+ благо править немног
#16 by Джинн
И что ты мне тут привел? Я так тебе и написал выше - авансы не переоцениваются. А хочешь переоценить расчетный счет - запусти документ переоценки валюты. Или сам допиши процедуру.
#17 by Terv
гм... ошибся, все там реализовано и должно переоценивать
#18 by Terv
+ по крайне мере в УПП
#19 by AndreYAN
Уже написал комент к и , а Terv дополнил! Увы не УПП, а БП и для 1С я им инструкцию набросал и отправил по воспроизведению проблемы, жду ответа! А хотел бы выяснить и спецов встречались ли с проблемой и как решали.
#20 by and2
автор. а не разводишь ли ты нас? переоценивает нормально. давай картинку поподробней.
#21 by and2
52            60.22            15 568,60        USD            USD     по вх.д. от            ВАЛ.60            15 877,75                    USD     по вх.д. от                    500,00     52                        309,15        USD                Переоценка валюты
#22 by AndreYAN
минуточку дам ссылку на инструкцию по воспроизведению ошибки.
#23 by AndreYAN
Вот ссылка на "инструкцию" формат PDF
#24 by and2
прочитал. в частности. сумма по ВАЛ отличается от суммы операции. должно переоценивать. смотри отладчиком :) правда у мну свежая совсем версия БП. переоценка проходит.
#25 by AndreYAN
Если сделать как в примере, то переоценки не будет! Проверял!
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С