Руководство программиста по 1С #430000


#0 by Aleksey12
Меня всегда интересовал вопрос существует ли по 1С:Предприятие 8 книги в которых описаны процедуры и функции типовых конфигураций написанные на встроенном языке из общих модулей, другие какие-то подобные штуки например ОтчетСписокКроссТаблица? Или описания этих вещей не существует и ждать появления их бесполезно?
#1 by DeiMos
ИМХО, не надейся даже. ЗЫ: Ты таки имеешь сабж для 1С v 7.7??????????????????????? Поделись!!!!!!!!!!!!!!!!
#2 by DeiMos
Кстати, в тему сабжа... Я намедни на работе на этой неделе изучал (от скуки и от нечего делать) функции глобального модуля ЗиК 7.7... Много думал... Рекомендую всем.
#3 by Aleksey12
Может на "ИТС для партнеров" это есть? Может какие-то малоизвестные книги от "1С" существуют? Для семерки потребность в таких описаниях не меньше, я как вспомню комплексную, изучать методом тыка это все ерунда. Серьезно корректировать внутренние механизмы без такого описания почти невозможно.
#4 by DeiMos
"Может на "ИТС для партнеров" это есть?" - Ты афигел????? Или ты невниматочно прочитал постинг ?????????? Читай по буквам: НЕ НАДЕЙСЯ ДАЖЕ!!!!!!!!!!!! (Такие вещи есть, но оно ОЧЕНЬ ДОРОГО стоят, и не в свободном доступе находятся)
#5 by DeiMos
Вот сам подумай, сколько может стоить грамотное описание в терминах UML всех типовых функций УПП?
#6 by Aleksey12
>Такие вещи есть, но оно ОЧЕНЬ ДОРОГО стоят, и не в свободном доступе находятся Вот это уже идея. Но возможно что такой документации на сегодняшний день вообще не существует и даже для внутреннего использования в "1С"! Может они не успевают выпускать такого рода документацию? Кстати, хамить не надо.
#7 by DeiMos
Я сабж даже для 1С v7.7 не встречал никогда... А для 7.7 - было очень много фанатиков/бессеребренников, работающих просто так, для вдохновения.... И для 7.7 такими фанатиками - было создано огромное количество шедевров. И документации к ним. А для 1С8 - извините, бескорыстных фанатиков нема. Куда не плюнь - все прагматики.
#8 by DeiMos
- Похоже, что так. "Может они не успевают выпускать такого рода документацию? " - Они даже диски ИТС не успевают выпускать. "Кстати, хамить не надо." - В каком месте я Вам нахамил?
#9 by Aleksey12
Я для 7.7 тоже не встречал. Предположу что "1С" так стремительно несется вперед, что отсекая второстепенные задачи не тратит времени и сил на выпуск такой документации (принцип 80/20 диктует свои правила, так сказать). И тогда со временем позже такую документацию будут выпускать. >В каком месте я Вам нахамил? Ладно, раз ты уже сам не замечаешь, то считай что я пошутил.
#10 by kopermain
В принципе наверное должна быть документация, что-то типо ТЗ для программеров 1С, не от балды же они пишут эти функции. Но такая документация наверняка доступна только руководству 1С.
#11 by Aleksey12
Точно, они отсекают второстепенные вещи. Тогда как нам быть?
#12 by Aleksey12
Если нет такой документации, значит мы (внедренцы франчайзи) не должны изменять механизмы типовой конфигурации? А как тогда ими пользоваться?
#13 by Aleksey12
Может есть сайты в интернет где это описано?
#14 by Aleksey12
>что-то типо ТЗ для программеров 1С, не от балды же они пишут эти функции. Но такая документация наверняка доступна только руководству 1С Да ТЗ есть, а как документацию не выпускают. Это в натуре сложный вопрос...
#15 by DeiMos
С какой целью интересуешься?
#16 by Rie
С чего бы это? Документация есть - исходные тексты всех модулей. Open source в чистом виде :-)
#17 by Aleksey12
Да что исходные тексты. Просто вопрос такой документации затрагивает сразу весь пласт вопросов того как правильно осуществлять сопровождение клиентов франчайзи. И наверное такие вопросы лучше задавать менеджерам "1С" которые определяют стратегию компании.
#18 by Rie
Вопрос был о документации к типовым. В качестве такой документации 1С поставляет исходные тексты, дающие исчерпывающие сведения о работе всех модулей конфигурации. "Правильность сопровождения клиентов франчайзи" - каковы критерии этой "правильности"? Каким боком на неё влияет описание функций и процедур типовых?
#19 by Aleksey12
Раз они не выпускают документацию к типовым, то значит предполагают что без нее можно обойтись при сопровождении клиента фирмой франчайзи. А это открывает целый пласт вопросов. Я говорю проще задавать такие вопросы в "1С", чем пытаться додуматься самому. >"Правильность сопровождения клиентов франчайзи" - каковы критерии этой "правильности"? Каким боком на неё влияет описание функций и процедур типовых? На нее влияет то когда нужно использовать существующие механизмы типовой конфигурации а когда необходима доработка типовой конфигурации. Это ключевой вопрос, меня всегда это выводило из себя. Кромсать все подряд это проще чем делать правильно в соотвествии с заложенной методологией.
#20 by Rie
Пласт каких именно вопросов? Если нет возможности описать в общем виде - то хотя бы пример. На вопрос об использовании существующих механизмов ответ прост: их надо использовать, когда они адекватны стоящей задаче, и не надо - когда неадекватны. Насчет "кромсать проще" - это верно лишь тогда, когда "кромсающий" думает лишь о решении сиюминутной задачи, забив на сопровождение (и даже забыв о скором обновлении).
#21 by Aleksey12
Типовых конфигураций десятки и изучить внутренние механизмы каждой задача слишком большая. Но если остановится на одной то это уже сделать реально. Может схема работы внедренца должна быть такова: получаешь аттестат по какой-то типовой конфигурации, изучаешь все существующие в ней механизмы. И останавливаешься только на ней, если тебе предлагают вопрос по другой типовой конфигурации то внедренец не должен брать такой вопрос, т.к. он специализируется только по одной этой типовой конфигурации. Твоя профессия – одна типовая конфигурация (по которой ты аттестован) и все! Может так?
#22 by Aleksey12
Кроме "кромсать" еще бывает использование обходных путей, видимо по принципу "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". :-) Менеджер обмена данными от "ПиБИ" знаете? Чем не обходной путь? Хотя в семерке в каждой типовой есть выгрузка.
#23 by Rie
Ну и прекрасно. Есть реальная выполнимая задача. В чём тогда проблема? Аттестация, кстати, и проводится - по отдельным "конфигурациям". Наверное, не зря? И предполагается, что человек таки удосужился разобраться в её механизмах. А насчёт "не должен брать такой вопрос" - это уже вопрос совести внедренца. Оглянись, сколько вокруг "админов" развелось. И спят спокойно - совесть гибкая, собственную криворукость списывают на "глюки венды". К тому же "не должен брать" - это ещё бабушка надвое сказала. Механизмы "типовых" не так уж и разнообразны. И для некоторых задач (либо очень небольших, либо очень больших) разобраться в этих механизмах за время решения задачи - вполне возможно. Я так и не могу понять - что за проблема тебя мучает?
#24 by Rie
Функциональность ПиБи несколько отличается от функциональности УРИБ. В зависимости от _конкретной задачи_ используется либо тот, либо другой вариант (либо используется/пишется ещё какое-либо третье решение).
#25 by Гефест
Это катит только для большого франча. Работадатель-фикси тебя не поймет, если ты сккажешь, что ты крупный специалист по расчету НДС в БП. Ему нужен специалист, который за разумное время сможет разобраться в любой проблеме
#26 by Guk
спасибо. поднял настроение в пасмурный выходной ;)...
#27 by Sedoy
А у нас солнышко..., но все равно забавно...
#28 by Aleksey12
Пожалуйста.
#29 by Aleksey12
Внедренец должен работать только с одной типовой. Например была одна по семерке, после он работал по одной из восьмерки. Когда поступает звонок к диспетчеру во франчайзи по какой-то пиповой она должна переводить звонок к специалисту который работает (аттестован) с этой типовой.
#30 by Aleksey12
Ну и прекрасно. Есть реальная выполнимая задача. В чём тогда проблема? В том что никто не спициализируется по одной типовой а сразу по всем и в итоге ни одну не знает глубоко. По моему только с ЗиК и ЗУП ни так. Есть внедренцы которые специализируются только по "зарплате". Но "1С" по ходу предполагает что внедренец должен специализироваться по какой-то типовой конфигурации.
#31 by Rie
Это закон такой вышел - что внедренец должен работать только с одной типовой?
#32 by Rie
"Не надо говорить за всех" (с) уже забыл чей Не поверишь - но есть люди, которые разобрались более чем в одной типовой. И даже "1С" _не_ предполагает, что внедренец должен специализироваться по какой-то одной типовой конфигурации.
#33 by Rie
+ И не поверишь - но нет необходимости досконально знать все процедуры типовых конфигураций. Наличие головы на плечах и мозгов в этой голове способно творить чудеса.
#34 by Shandor777
Помню прочел где-то замечательную фразу:"Универсальность - враг эффективности". Понятно, что работодатель хочет иметь "универсального солдата", который за одну зарплату разберется в любой проблеме. И в "Зарплате", причем должен знать не только конфигурацию, но и тонкости законодательства в области налогообложения и пр. лучше бухгалтера  и "Бухгалтерию" со всеми ее тонкостями, в том числе в части непосредственно бухучета, и в программах расчета смет, консультировать пользователей, которым лень заглянуть в раздел справка по офисным программам, администрировать сеть, защищать от вирусных атак, ремонтировать компьютеры и проводить регулярно профилактику, вовремя заменять аккумуляторы ИБП, обеспечивать заправку картриджей, создавать и поддерживать в актуальном состоянии сайт предприятия, а также ламинировать пропуска, делать копии руководств и описаний поступающей техники, оформлять модернизацию, ремонт, списание техники, приобретать сотовые телефоны, подготавливать письма на замену потерянных SIM-карт и самому ездить их получать, следить, чтобы деньги на счете провайдера не закончились в самый неподходящий момент... Фух! Устал! Это так, навскидку. Можете сами добавить, что еще хочет работодатель. Даже термин придумали - "компьютерщик". Мол все в одном флаконе. Только все это - НЕПРАВИЛЬНО! Правильно, когда программа пишется не для одного пользователя (или предприятия. Правильно, когда администратор занимается администрированием, но знает это до тонкостей, внедренец занимается внедрением и знает свою часть до тонкостей и т.д.
#35 by Rie
Мерило эффективности? Сотня "внедренцев", каждый из который доскональнейше знает ровно один модуль - это _не_ эффективность.
#36 by Shandor777
Да, есть такой прием в дискуссии - утрировать любой вопрос, доведя до абсурда:"сотня внедренцев - один модуль". Но скажи, вот есть пять соседних предприятий. Есть в каждом по программисту. Как лучше организовать дело: на каждом  - "универсал". Или один "специалист по "Зарплате", один - по бухгалтерии, один по сметным программам, один системный администратор, один веб-дизайнер?
#37 by Rie
Зависит от того, что за пять соседних предприятий, какие работы с ними ведутся и т.д. Предполагать наличие какого-то универсального решения - несколько глупо, не так ли?
#38 by Rie
+ И не будем забывать, что координация действий узких специалистов - это тоже работа. Сильно влияющая на эффективность.
#39 by Shandor777
Абсолютно согласен! Экономический прогресс в развитых странах как раз держится на специализации и кооперации. Натуральное хозяйство - неэффективно.  Что касается непосредственно 1С - то такую координацию выполняет франчайзи. Другое дело, что многим специалистам не нравится быть наемным работником во фра. Ничто не мешает создать небольшой кооператив специалистов именно с целью координации и чтобы клиенту было спокойнее и удобнее. Он может пользоваться услугами нескольких специализированных фри, но комфортнее будет себя чувствовать, когда одна организация обеспечивает весь комплекс работ.
#40 by Rie
"Кооператив специалистов" может обойтись ему дороже одного универсального. Работа по координации этих специалистов, как и любая работа, - оплачиваемая. Такой "кооператив" может быть полезен - для определённого круга задач. Для других задач такой "кооператив" и даром не нужен.
#41 by МимохожийОднако
Встречал частичное описание типовых функций в методических материалов курсов по внедрению и сопровождению типовых конфигураций. Кстати, для автора есть поле деятельности по разработке подобной литературы. :-) ИМХО, каждый сам ковыряется. 80% информации добывается собственным горбом. В этом особенность профессии.
#42 by dum80
+1000
#43 by МимохожийОднако
Правильно - не правильно. Идеала не существует, хотя некоторые к нему стремятся. Что жизнь подкидывает, то лопатишь. ИМХО.
#44 by Гефест
вот а теперь пойди и расскажи это непосредственно работадателю. он будет некоторое время недоумевать, а потом примет вместо тебя шустрого парня, который может и готов на ходу разбираться в любой проблеме. причем не факт, что в результате это обойдется компании дороже, чем толпа спецов, знающих каждый наизусть по сотне строк кода. во многих случаях лучше среднее решение недорого и быстро, чем очень качественно, но за много денег и через полгода. а то что это может и неправильно - так такова сэляви
#45 by Aleksey12
А вы еще не устали от чудес? Сейчас специалисты по белой магии по моему и считаются самыми лучшими внедренцами. :-)
#46 by Rie
И при чём здесь белая магия? С чего топикстартер (ой, а кто это был) начал разговор? Каким образом наличие документации отменяет необходимость читать код и разбираться в нём? И чем сильно поможет документация (какая именно?) при наличии открытого кода? Кроме того - можно заметить, что 1С сделала уже комментарии перед процедурами. Ещё немного подождать - и появится нечто вроде JavaDoc или тегов от Microsoft. А без таких дополнений - документация вряд ли будет эффективна.
#47 by IamAlexy
а меня всегда интересовало - зачем кому то нужно это описание? вот регулярно спрашивают на форумах про оное... ну представте себе: продается не одна коробка 1С а две - ибо во второй описание процедур и функций. при выходе обновления нужно еще обновлять пдф файл размером в 100 мегов в котором все изменения описывать... и ни дай бог ошибешся или не успеешь этот мануал обновить - найдется ж крючкотвор коорый увидит и будет жидкими фикальками кидаться... кстати - большинство "так называемых 0йтишников" инструкции читают в очень, очень очень крайнем случае.. проще поискать в инете, в форумах или забить на задачу или сделать по своему
#48 by b_ru
а помимо "ойтишников" есть еще айтишники, которые люто бешено не любят типовые как раз за отсутствие 100 метрового пдфника с документацией
#49 by Rie
...из которой им надо ещё будет выловить ошибки, описки и опечатки :-)
#50 by МимохожийОднако
во блин, новые термины. А те которые читают назовем "эйтишники"?
#51 by IamAlexy
не бывает таких... жкк никто никогда от корки до корки не читал.. синтаксис-помошником и то каждый третий только пользуется
#52 by IamAlexy
+ есть инет и форум... проще на форуме сделать 100 веток с темой "почему в ЗУПе установил 0.5 ставки а зарплата за месяц начислена в полном объеме" интересно - авторы таких веток будут читать мануал по ФУНКЦИЯМ И ПРОЦЕДУРАМ?
#53 by Shandor777
Вот я и думаю, что лучше: высунув язык бегать от "Зарплаты" к "Подрядчику строительства", "Сметы", ремонту и обслуживанию (неполный список см. в , или сосредоточиться на том, что я знаю лучше всего и работать на несколько фирм.
#54 by Rie
Не только авторы таких веток. Ну кому сильно нужен _мануал_ по функциям и процедурам, если код большинства из них прозрачен? А если что не понятно - то тем более нужно лезть в код.
#55 by Rie
Ну так не бегай! Работай с тем, что знаешь на несколько фирм. Это ведь - _твоя_ проблема организации работы. И у каждого - _свои_ проблемы, и каждый _по-своему_ работу организует.
#56 by IamAlexy
+ вот подумалось... небольшая контора, стоят УПП, Бухия и ЗУП у программиста в офисе лежат 20 томов процедур и функций... 10 по УПП, 3 по БП и 7 по ЗУП интересно - неужели есть такие кто будут ЛИСТАТЬ эти талмуды?
#57 by Shandor777
Ага, а еще есть замечательные книжки по операционным системам, сетям, вэб-программированию... :) Даешь в каждый ларек по универсальному "компьютерщику"!!!
#58 by Rie
"Да, есть такой прием в дискуссии - утрировать любой вопрос, доведя до абсурда:"сотня внедренцев - один модуль". Не помнишь, кто написал? :-)
#59 by Rie
На самом деле - не талмуды нужны. Что-то типа JavaDoc в Конфигураторе - было бы очень и очень уместно.
#60 by Shandor777
Насчет СОТНИ внедренцев, каждый из которых знает один МОДУЛЬ - это ты и написал :) Это и назвал я доведением до абсурда. Ведь изначально речь шла о НЕСКОЛЬКИХ внедренцах, каждый из которых досконально знает одну КОНФИГУРАЦИЮ.
#61 by Rie
"Ага, а еще есть замечательные книжки по операционным системам, сетям, вэб-программированию... :)"
#62 by Shandor777
А это что сейчас было?
#63 by Rie
Это комментарий :-) В реальности есть разные задачи, разные фирмы, разные способы организации работ. "Есть тысяча способов сложить песню племени, и каждый из них по своему хорош" (c) Р.Киплинг Есть проект, и наличие тех или иных специалистов для него - определяется решаемыми задачами. И очень много случаев, когда быстрее найти решение проблемы самому, чем объяснять проблему специалисту, далёкому от этих проблем. (Не надо забывать и о том, что задать корректно вопрос можно лишь, если уже известна половина ответа).
#64 by Shandor777
Ну, ладно, подискутируем как-нибудь еще насчет эффективности специализации и универсальности. Надо будет отдельный топик создать с голосовалкой. А сейчас надо на воздух выбраться, погода хорошая, солнышко светит... :)
#65 by zak555
там нету
#66 by IamAlexy
вывод: затраты на поддержание в актуальном состоянии подобной документации не оправдают выхлоп от наличия этой документации. вот и вся логика.
#67 by b_ru
А все потому что язык процедурный, а не объектный :(
#68 by ДенисЧ
А был бы он декларативным, так и документировать не пришлось бы...
#69 by Rie
Какой "такой"? "Телепат" показывает только имена параметров - но и от этого уже большая польза есть. И в 8 комментарии перед процедурами - видимо, планировалось сделать что-то a la Visual Studio. В таком режиме документация была бы полезна. Но кто сам режим-то сделает?
#70 by b_ru
не видал коммерчески-успешных программ на декларативных языках. К сожалению :(
#71 by Guk
лучшая документация для v8 - это отладчик...
#72 by Коллайдер
The bred of sivyj kebyl v yasnuu lunnuu nosh
Тэги: Философия
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С