ЗУП, ввод данных по НДФЛ и ЕСН #430077


#0 by Штурман
При начале работы с конфой ЗУП не с начала налогового периода (года), необходимо зарегистрировать начисленные работникам доходы и суммы исчисленного и удержанного налога с помощью документа «НДФЛ и ЕСН – доходы и налоги». Допустим, начали вести учет в ЗУП с середины года, т.е. пока до следующего года бухгалтера будут просто изучать программу и вводить туда данные и т.д. А с начала следующего уже будут всерьез начислять и рассчитывать зарплату. Вопрос собственно качается, а обязательно ли вводить документ «НДФЛ и ЕСН – доходы и налоги»? Сотрудников много, да и данные по ним еще нужно «достать»…
#1 by Штурман
^
#2 by SVI
А до ЗУП где зарплату начисляли?
#3 by Штурман
в досовой проге, мы будем параллельно вести учет, а с нового года на ЗУПе так вот вопрос, а обязательно ли этот док вводить?
#4 by Said_We
Ответ очевидный. Если есть необходимость сверять полученные результаты в ДОС программе и в ЗиУП и сверять надо и ЕСН и НДФЛ. То без начальных остатков что вы сверите? Если сверять НДФЛ и ЕСН не надо, то и проверять их и даже расчитывать не надо. Только не понятно что тогда надо.
#5 by SVI
Программу "потрогать". Если численность приемлемая - пусть бухгалтера демо-базу вручную заполняют (научатся заодно). В декабре можно будет выгрузить в чистовую конфу, ввести остатки на 1 января и пусть работают. А если ручками очень трудоемко, придется выгрузку из dbf писать (хотя, может, что-то есть, я не знаю, пользовалась самопиской).
#6 by Штурман
как что, сальдо по сотрудникам загрузили, настроили конфу - и в работу ))) так как думаете, вводить док?
#7 by Штурман
демо-база не пойдет, потому как у нас бывают перерасчеты, т.е. забирают или сторнируют неправильно начисленную зп за прошлые месяцы, так что нужно будет вбить
#8 by Штурман
кто-нить знает, вводить данные по ЕСН и НДФЛ или можно обойтись? настроили ЗУП, сальдо загрузили и тд, а вот насчет ЕСН и НДФЛ неясно...
#9 by Штурман
ап
#10 by SVI
Ну чего ты мучаешься? Если планируете годовую отчетность по ЕСН и НДФЛ сдавать из 8-ки - вводи. Если нет - заполняй только НДФЛ (т.к. он тебе до конца года при расчетах понадобится). Кстати, под "демо" я имела ввиду базу с вашими реальными данными (черновую, на которой потренироваться можно).
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С