Материалов на выпуск по факту ушло больше/меньше, чем по учету #438748


#0 by гг-ламер
Доброго времени суток! Поискал- поискал по форуму, не нашел. Имеем: УПП. Материалы передаются в производство требованием-накладной. В производстве лепят отчеты производства за смену, заполняя состав материалов из спецификации. Сформировался выпуск, списались материалы, подсчиталась материальная себестоимость продукции. По итогам периода выяснилось, что по факту материалов в незавершенке больше/меньше чем по учету. Хотелось бы: узнать методу и гибко скорректировать материальную себестоимость выпущенной продукции на сумму излишка/недостачи материалов. Заранее спасибо.
#1 by denk
Указывайте в отчетах производства фактические данные. Либо по итогам месяца документом Распределение материалов на выпуск
#2 by гг-ламер
Иногда это попросту нереально. Самое веселое начинается тогда, когда начинается чехарда с пересчетами из килограммов в штуки и наооборот. Или труба пришла на миллиметр толще, и в той же тонне ее становится существенно меньше по длине. Плюс спецификация одного изделия состоит из 10-20 строчек. В общем, до копейки обсчитывать каждый выпуск по факту - это наждо народу набирать, и по идее, овчинка выделки не стоит, по логике вещей. Гораздо проще по итогам полумесяца, допустим, пробежаться по материалам, инвентаризировать с максимальной возможной точностью и излищек/недостаток разбросать на материальную себестоимость выпущенной продукции. С другой стороны, иметь оперативную материальную себестоимость хотелось бы. Вариант с постсписанием материалов по итогам месяца самый грустный для компании в данной ситуации, к сожалению. Иметь хотя бы материальную сеюбестоимость оперативно в течении месяца гораздо веселее, нежели не иметь ее вовсе и получать ее только по итогам закрытия месяца. Вообще, идеальный вариант бы был в моей ситуации, ИМХО, оприходование/списание НЗП + распределение этих затрат на выпуск за период.  Но, судя по всему - я многого хочу...
#3 by Kom-off
Можно посмотреть документ "Инвентаризация незавершенного производства".
#4 by гг-ламер
+, кроме того, отдел снабжения должен опираться на цифры остатков материалов на складе, план производства и план продаж, чтобы вовремя дозаказать заканчивающиеся метериалы и не допустить голода производства.  Для этого тоже нужен более-менее оперативный учет остатков материалов на складе. Срок поставки материалов тоже может быть от 1 дня до 3 недель, в зависимости от постащика и материала. Так что, постсписание - вообще не вариант. Так то да, получим мы в НЗП более-менее подходящие остатки, списав/оприходовав на основании инвентаризации НЗП. Однако, что ж делать с себестоимостью?  Как ее то подкорректировать?
#5 by Kom-off
Цитирую: "Зафиксированный документом (Инвентаризация незавершенного производства) объем незавершенного производства не участвует в распределении затрат на выпуск продукции текущего месяца, а переходит на следующий месяц". Ну, вот так. Сам не пробовал.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С