медленно работает 1с по сети #461643


#0 by vostdnn
добрый день! конфигурация есхн. платформа 25 где почитать про  оптимальную настройку сети для файловой версии?
#1 by СтороннийНаблюдатель
тут на этом сайте. по словам тормозит 1С dbf. Удивишься количеству веток.
#2 by ДенисЧ
Это фича. Смирись.
#3 by vostdnn
да я часто просматриваю. думал никогда не коснется - а нет коснулось. начал вспоминать что читал - не смог. вот решил запостить
#4 by СтороннийНаблюдатель
База на каком сервере находится?
#5 by vostdnn
сервера нет - хрюша у нас! 5 пользователей - но тормоз жуткий. у других товарищей делал 5 пользователей на хомяках - летает. а здесь тормозит!
#7 by СтороннийНаблюдатель
у, как все запущенно. Единственное стопроцентно рабочее решение вот это или перевод на SQL Остальные не решают главную проблему.
#8 by vostdnn
спасибо мил человек
#9 by kiruha
О.... Склоняюсь Вашей мудрости и смиренно удаляюсь
#10 by kiruha
А пацаны то и не знали
#11 by СтороннийНаблюдатель
Что-то не так?
#12 by Mikeware
ДНК...
#13 by СтороннийНаблюдатель
Ну предложи другое стопроцентное решение.
#14 by ТакВотЖе
))) sql увеличивает быстродейсвие? вот удивил)
#15 by ТакВотЖе
терминал
#16 by СтороннийНаблюдатель
не увеличивает, согласен. Но для больших баз, где dbf превышает определенный предел, часто единственное решение. Скажем так, решает проблему неоптимальности dbf версии. Сколько стоят терминальные лицензии?
#17 by ТакВотЖе
вопрос был не про надёжность, а про скорость. и про деньги тоже никто не спрашивал вроде)
#18 by СтороннийНаблюдатель
Согласен, но обычно ищут решение подешевле. ) А скорость dbf версии почему упала, понятно из топика. дбф версия на хрюше. Правда, размер базы не озвучен.
#19 by GreyK
От автора нет даже пука про комп на котором базы, про текущие настройки сетки.
#20 by this
Сталкивался не раз, даже 3 буха по сети, формирующие отчеты могут так матерится из-за скорости работы... Терминальный сервер.. Ненарадуюсь.. для небольшого кол-ва пользователей делается на простой офисной машине.
#21 by i_rodionov
Антивирь сканирует все файлы на компе, где база хранится? Исключите из проверки 1С-овские файлы. Попробуйте так.
#22 by Cthulhu
: вощет "из топика" мало чего "ясно". и ни грамма поводов для того чтобы подозревать в превышении каким-то файлом лимита по размеру. : отлавливай, на котором подключении резко падает скорость. скорость всех в сетевой зависит от скорости самого медленного компа. переобожми коннекторы. ЗЫ: кстати, может у тебя там хаб а не свитч?.. с жлобским вариантом файл-сервера на хрюше - вполне вероятное предположение. так ты ставь свитч есичо. ЗЗЫ: и - да, на фало-серверном компе тупо лучше не работать, пусть шуршит на коллектив. ЗЗЗЫ: и это... со всех компов синхронную нотацию на базу надо.. в смысле или прямой сетевой путь с двух слэшей, или на замапленный ресурс, главное чтобы единообразно.
#23 by vostdnn
конфа типовая ЕСХН. комп на котором лежит база  гиг оперативы целерон 2,6 ггц. Базу только начали вести с нового года - единственное заполнили справочники из Бухгалтерского учета для сельского хозяйства. открытие спраочника номенклатура, а оссобенно при выборе в документах - в течение 10-15 секундах только находится нужный элемент. размер дбф-ки 1,5 мгб индекса 1,79 мгб количество записей порядка 7,5 тыс. Тестирую на двух компах. сетевушки встроенные SIS-900и реалтек 8139. сетевое оборудование Dlink DES 1016D - не знаю хороший или  нет, у знакомого сисадмина 6 пользователей в УПП работают через такой. для эксперимента притащил типовую бухию (2 года ведется) работает по веселей, правда в справочниках там по-меньше записей. антивирус нод 32. в настройках антивируса скинирование в режиме реального времения  выбраны не все файлы, а только по расширениям. виа там не указано. отчеты пока не формируют - така как мало информации. Терминал выход - но стоит денег. пока что руководство не пойдет на такой шаг - сельское хозяйство счас в попе.
#24 by vostdnn
поднять терминал на ХР вы это предлагаете?
#25 by vostdnn
сейчас тестирую вариант предложенный Вами. единственное не понял мнения других по этому поводу. есть какие-то подводные камни? по крайней мере дома тестовую базу подключил через кодебазе и волновал вопрос только один - можно ли выгружая данные через конфигуратор вернуться к стандартной базе. по крайней мере получилось. а будет архив за каждый день - можно и смириться с рядом недостатков.
#26 by NGC6543
а что смущает?
#27 by СтороннийНаблюдатель
Решение надежное. Уже почти год обкатывается на >20 магазинов. С чем столкнулся я - не любит очень когда сервак выключается внезапно (клиенты отваливаются нормально, без проблем). Если сервак вырубился, в папке с программой появляется файлик s4server.err (за точность не ручаюсь названия) который не дает запустить кодебазе сервер. Решил проблему вставкой в автозагрузку батника, который при старте этот файлик убивает в случае его наличия. Еще не рекомендуется натравливать обычную 1С ку на базу конвертированную в кодебазе и наоборот. Несмертельно, но приходится ковертором заново базу конвертировать.
#28 by СтороннийНаблюдатель
И еще, самое надежное, запускать кодебазе сервер как службу и замаскировать под одну из системных служб. Тогда у проверяющих вообще вопросов никаких не будет. Дело в том, что автор решения говорит, что типа решение бесплатное до 10 юзеров. Но там есть какие то нюансы, к которым проверяющие могут придраться. В общем, у меня знакомый как службу просто везде ставит и все.
#29 by vostdnn
но это ж нарушение. или есть варианты без "вредительства" ддл'кам винды? на всякий случай кинте ссылку почитаю..
#30 by СтороннийНаблюдатель
2 А где ты вредительство увидел?
#31 by СтороннийНаблюдатель
А, понял. Для терминального сервера это однозначно нарушение, и лакомый кусок для проверяющих.
#32 by vostdnn
(27-28) внезапно выключается сервак -  под серваком вы подразумеваете "компьютер" как железку или саму программу? у меня как-раз юзеров 7 - так что под бесплатное тянет. на счет проверяющих. Здесь на ЕСХН по ключу на каждый комп. без ключей не работает - а как проверяющий будет искать различия в файлах DBeng32  не представляю!! для того чтобы ХР сделать терминальной там ведь пара Длл'ек замещается. да и тяжело будет объяснить куда это пользователи коннектятся для работы с базой..  и почему это вдруг ХР заработал как сервак стоимостью порядка 30 тыс руб
#33 by vostdnn
единственное это если простой 1с-кой наехать на конвентируюмую - мдя это ньюанс.
#34 by СтороннийНаблюдатель
имею в виду компьютер как железку. У меня было что отключали электричество, и УПС не вытягивал срок отключения. У меня такое было, потому что я оставлял рабочую 1С ку и копию старой базы в списке баз. Ну, чтобы откатиться в случае чего. Ну и юзер выбрал сдуру новую базу из некоцанной 1С ки. Просто убираешь из списка баз все неконвертированные базы и оставляешь только папку bin с замененными dll ками.
#35 by vostdnn
почему-то другие оппоненты молчат. хочется знать может кто еще использует кодебазе. кстати попробовал  тестовый вариант 3 компа через кодебазе - работает быстрее, но все же "в этом справочнике" притормаживает..
#36 by СтороннийНаблюдатель
А я и не утверждал, что будет летать. кодебазе решает проблему больших дбф ок и проблему несерверной оси. В остальном он работает примерно так же по скорости как дбф база на нормальном серваке с нормальной сеткой. Т.е. достаточно задумчиво. )
#37 by СтороннийНаблюдатель
а справочник номенклатура притормаживает наверно из за того, что в него всяких периодических реквизитов понапихали. Надо смотреть что при открытии справочника больше всего тормозит.
#38 by Torquader
Собственно, если справочник содержит в себе реквизиты, которые являются другими справочниками, а также периодические реквизиты или строки неограниченной длины, то система вычитывает их все - при этом особой разницы в хранении нет - за каждым элементом производится свой запрос по сети и она играет роль главного тормоза. Чтобы тормозов не было - надо, чтобы в форме списка справочника этих реквизитов не было.
#39 by Cthulhu
,: ещё сильное торможение при наборе по первым символам возникает при наложении на справочник фильтра использоватьсписокэлементов
#40 by Torquader
Достаточно "забыть" поставить у какого-то поля справочника "сортировка" и при подборе по этому элементу "умная" 1С будет перебирать весь справочник, что оборачивается достаточно внушительными тормозами. А постановка галочки "сортировка" спасает очень сильно. P.S. поиск по вычисляемому полю ещё больший тормоз.
#41 by МимохожийОднако
Для "тормозных" справочников с вычисляемыми полями полезно поставить флажок "Показать реквизиты".
#42 by Cthulhu
: в смысле галка "отбор" без галки "сортировка"?.. а это как? ЗЫ: вычисляемое поле - можно очень по-разному вычислять, а можно и кэшировать. : это где?
#43 by МимохожийОднако
Например, когда в бухгалтерии столкнулся с тормозами с большом справочнике по основным средствам, для всех вычисляемых полей в функции воткнул проверку на этот флажок. Если =1, то вычисляется , иначе Возврат "";
#44 by МимохожийОднако
А флажок лежит на форме и по умолчанию выключен.
#45 by Cthulhu
: в смысле не в свойствах метаданных, только в реализации (конфиге), Ок. нету ЕСХН под рукой.
#46 by МимохожийОднако
Я говорю про форму списка "тормознутого" справочника. Остальные настройки подразумеваются по умолчанию правильными.
#47 by Cthulhu
: ну у меня в форме списка справочников Номенклатура этой галки нет, поэтому и спросил.. а оно вон оно как - ты исходя из наличия такой галке в известной себе конфигурации делаешь вывод, что эта галка есть во всех конфигурациях.. извини, не учёл.
#48 by МимохожийОднако
Я эту галку нарисовал САМ :-) То же самое предлагаю автору, как вариант.
#49 by Torquader
Галка отбор без сортировки не поставится - это факт, но даже если галка отбор отсутствует, то подбор в форме по первым буквам штатными средствами работает, но работает так, что лучше бы и не работал - система начинает тупо перебирать весь справочник, причём с текущей точки и в конец - при этом "умная" 1С вычисляет все значения полей, если поиск идёт по вычисляемому полю (смотрел в отладчике).
#50 by zavsom
"Промежуточные результаты запросов 1С сохраняет в виде файлов DBF во временной папке пользователя (которая указана в настройках пользователя в Конфигураторе 1С). Достаточно указать c: emp или аналогичную папку, а не папку на сетевом ресурсе, чтобы промежуточные результаты сохранялись и использовались быстрее. " сколько с 1с работаю и к своему стыду не знаю где такие настройки найти в 1с 7.7 подскажите плиз!
#51 by Torquader
Директория пользователя задаётся при вводе пользователя в конфигураторе или  ключом /u в командной строке запуска. Директория хранения временных файлов берётся из параметра TEMP переменных окружения или из ключа /t командной строки (как показала практика, иногда 1С всё равно использует директорию из переменной окружения TEMP, но все временные следы остаются именно в директории, указанной в ключе командной строки). P.S. иногда даже просто очистка временной директории позволяет не только ускорить работу 1С, но ускорить общую работу системы.
#52 by zavsom
блин ничего не понял что ты написал... Когда задаеш пользователя в конфе пишешь каталог : User7 например - а надо как?
#53 by Cthulhu
: он не виноват в том, что ты не понял. честно.
#54 by Torquader
Пути в DOS-е проходили ? Если мы пишем USER, то система понимает так: берёт каталог базы и в нём находит каталог USER и туда всё пишет - то есть по сети. Если мы пишем, C:USER , то мы получаем каталог на локальной машине, и тогда с базой смогут с двух машин работать два пользователя с одинаковым именем (это фича, но про неё стоит помнить). Кроме того, лучше пользователю создать "пускалочку", то есть написать LNK-файл (иконку с сылкой), где указать путь до базы, имя пользователя и каталоги пользователя и временных файлов (можно также указать пароль, если он известен всем, но, если пароль знает только пользователь, то пусть вводит - меньше вероятность, что залезет не в свою базу). Тогда пользователи привыкают, что надо ткнуть мышкой в иконку. P.S. при изменении путей к базам и т.п. просто меняем пути в реесте и иконки и Юзеры живут в полном неведении, что что-то поменялось.
#55 by СтороннийНаблюдатель
У меня знакомый временные файлы пользователей закинул на рам диск. Добился заметного прироста производительности.
#56 by Torquader
Можно и базу и каталог пользователя на RAM-диск положить, прирост производительности будет очень хороший, только нужно, чтобы UPS-был нормальный - иначе базе будет очень нехорошо.
#57 by СтороннийНаблюдатель
Базу - не надо. А каталог пользователя спокойно. Ниче не будет.
#58 by vostdnn
хочу поставить сщвуифыу как сервис - ни фига не становиться.. а если запускать через батник - то остается открытой главное окно сервера. вдруг бух ненароком прикроет  - трубец настанет. может есть вариант свернуть его в трей?
#59 by СтороннийНаблюдатель
Как сервис чтобы его поставить, надо чтобы служба в реестре прописалась... рег файл и там sc create
#60 by СтороннийНаблюдатель
насколько я помню, там надо какие то файлики закинуть в C:WINDOWSsystem32, потом запустить батник, создающий службу sc create как то так.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С