Недовес, возврат от покупателя #466093


#0 by sypersava
Всем привет. Платформа 7.7 Тис (008 Укр). Прошу помощи в разборке ситуации. При отказе покупателя от некоторой позиции в рас.накладной оператор выполняет такую последовательность - 1) вводит на основании РН еще одну "РН Коректировка", оставляет нужную позицию и меняет контрагента на Коректировка (специально созданный контрагент). 2) На основании "РН Коректировка" вводит возвртаную накладную (уже от контрагента Коректировка). 3) Из исходной РН (та что пошла покупателю) удаляет скоректированый товар ))). Вобчем в итоге полезли партии, ГП стоит на уровне 10-ти месячной давности, люди удивляются что неправильно распределяются партии. Я советую делать просто возврат (т.к. хочется видеть какой покупатель отказывается от какой позиции), но покупатель не хочет видеть в итоговой накладной от чего он отказывается. По выше приведенной схеме вроде нужно п.1 делать не на основании "РН Покупатель", и п.2 делать уже на основании "РН Коректировка", но тогда теряется измерение "Покупатель". Помогите решить данную проблему, может свежий взгляд со стороны подскажет правильное решение?
#1 by sypersava
Виноват, упустил неточность, п.2 выглядит немного вот так - 2) На основании "РН Покупатель" вводит возвратную накладную (и тоже меняет контрагента на Коректировка).
#2 by Дядя Васька
полный бред... Какой нафик контрагент "Корректировка"? Это как по бухии отражено будет? А ничо что регистр не закрывается и через полгода база начнет зверски тупить? Линейкой по рукам за такие решения...
#3 by sypersava
Насчет бреда согласен, в бухию делается выгрузка уже по "чистым" документам (то есть возвраты только официальные выгружаются). Вобчем смысл в том чтобы видеть кто и сколько товара не взял (то есть контролировать недовесы, отказы и пр.). И да, база тупит.
#4 by Дядя Васька
Ну изначально подход неверный. В бухии в этом случае делается та же проводка, но с отрицательной суммой, в торговле будет обратная движуха, никаких левых конрагентов для этого заводить не надо. Что он тебе даст?
#5 by Aleksey_3
Месяц назад обсуждали. Я бы сделал бы проще. Добавил бы в документ возврат причину возврата (для отчетов, чтобы понимать, что это водитель недовез, а здесь клиент возвращает брак). Исправил бы печатные формы и выгрузки в бухгалтерию так чтобы они учитывали этот возврат. Т.е. печаталось сразу за минусом возврата. Естественно в возврате вставить проверку, чтобы не возвращали больше и по другим ценам. И вот вам работа в текущем числе и партии не съезжают
#6 by Aleksey_3
Ссылка на предыдущую ветку по этой теме
#7 by sypersava
Вобчем моделирую ситуацию: покупателю отправляется товар (машиной), он у себя перевешивает (всех кроме водителя и експедитора) и отправляет РН со своими пожеланиями. В бухию они не обязательно попадут (туда попадает уже исправленый документ), и покупатель делает не офф.возврат, и хочет получить уже чистую РН. А нам нужно иметь ввиду сколько было недовеса и прочего, чтоб контролировать куда он девается. Этот "недовес" все равно попадет назад на склад, и будет выявлен при инвентаризации, также его нужно будет отличить от того что просто "усохлось" на складе. Пока (для проведения нормального базы) думаю убрать у "РН Коректировка" основание "РН Покупатель" и выписывать "возврат Коректировка" на основании "РН Коректировка". Как думаете? То есть просто "Возврат" использовать от покупателей которые дают возвратную накладную, а которые не дают и хотят получить чистую РН? Запутался.
#8 by sypersava
Кстати, да, почему покупатель должен делать возврат, если он просто не получил этот товар (у нас на складе весь товар перед отгрузкой перевесить не получается)?
#9 by Mikeware
Тебе ничего не мешает делать ему "чистые" документы, без учета возврата/недогруза/отказа.
#10 by Aleksey_3
В этой ситуации, что мешает водителю кое-что "недовести" клиенту. Ведь все равно по результату инвентаризации попадет склад, а он будет чистый и при деньгах
#11 by sypersava
Чистый не будет - все упаковано, количество упаковок известно, если выходит за рамки статистики - будет не при деньгах. Почитал соседнюю ветку... Много думал ). Там много привязок к бухии, меня интересует факт, т.к. в бухию делается выгрузка обычно в конце месяца, а там уже все сведено. Загвоздка в том что нужно править исходный документ, а значит все "коректировки" зависают в воздухе. Пока выбрал два варианта - делать в РН обработку возврата с коректировками и печатью чистой РН, но чтоб видно было видно "недовес", или делать свою возвратную, чтоб она делала коректировки и печатала чистую РН (то есть исходник не трогать). Второй вариант нравится больше, но тогда нужно блокировать исходник наверное.
#12 by Дядя Васька
Делай свою возвратную, но без левых контрагентов.
#13 by sypersava
Это на сегодняшний момент, а что делать с прошлым периодом? Как свести к минимуму проблемы с востановлением ГП?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С