Бухгалтерия 8. Не закрывается счет 26 #477473


#0 by Metagross
Привет! По административному подразделению начисляеца ЗП Д26 - Кт 70. Но в конце месяца почему то не закрываются 26 счет. В чем может быть проблема? Пробовал менять базу распределения общехоз расходов по Администрации на "Оплату труда" - не помогает(((( Спасибо
#1 by Prikum
Директ-костинг используется?
#2 by Metagross
нет
#3 by Prikum
Какая база распределения стоит?
#4 by Metagross
Оплата труда
#5 by Prikum
По другим подразделениям есть опалта труда?
#6 by Metagross
всего 2 подразделения : администрация и цех. по цеху нет ЗП
#7 by Metagross
тк работники не устроены официально. но производство ведется
#8 by Prikum
И как он должен тогда распределить, если ЗП только на одном подразделении?
#9 by Prikum
И я так понимаю, что Администрация не выпускает продукцию, в себестоимость которой должен лечь 26 счет?
#10 by Metagross
как в этом случае правильно настроить? я если честно в бухучете не бумбум)
#11 by tenikov
руками пусть закроют.
#12 by Prikum
Можно настроить от выпуска, там еще 5-6 методов!
#13 by Prikum
А программа тогда зачем? может быть тогда все вести на портянках?
#14 by Metagross
Я если честно не бумбум в буучете) Бухгалтер подошла и сказала что 26-й не закрываеца у нее. Вот я и начал копаца)) Как правильно поступить в нашей ситуации?
#15 by Aleksey_3
Потому что на 20-ых счетах не подразделения в общем понятии. А "центр затрат" Т.е. по документам у вас может быть 20 цехов (20 подразделений) Но для Бухгалтерии это будет одно подразделение - "Производство". Т.е. разные понятия обозначают одним словом, поэтому на 26 счете не может быть подразделения "Администрация"
#16 by Prikum
Ну, ну!
#17 by tenikov
насколько в курсе, типовая БП не отрабатывает эту исключительную ситуацию. о причинах ведения учета в этой конфигурации можно почитать на сайте 1С.
#18 by Metagross
но ведь выпуска по Администрации нет? или в качестве базы прога будет брать выпуск по всем подразделениям(если в строке регистра не указывать конкретное подразделение)?
#19 by Prikum
А как она должна ее отработать, если ЗП на одном подразделении, а выпуск и себестоимость на другом?
#20 by Aleksey_3
Готов выслушать как настроить программу для автоматического закрытия расходов по подразделениям, по которым нет выпуска продукций.
#21 by wPa
Включить директ-костинг в учетной политике
#22 by Prikum
Каких расходов?
#23 by Aleksey_3
В данном случае. З/п директора
#24 by Prikum
База распределения ЗП, т.е. все 100% ЗП директора должны пойти в себестоимость продукции выпущенной администрацией, а так как администрация не выпустила ничего, вот поэтому и не закрылось!
#25 by tenikov
выпуска может не быть вообще (как и плановой себестоимости). не говоря уже о выручке. конечно, можно каждый месяц менять базу распределения в регистре сведений, но можно и закрыть всю сумму ручной операцией - трудоемкость этого действия стремится к нулю.
#26 by Aleksey_3
Это я понимаю, я не понимаю и реплику
#27 by Metagross
Пасмарел типовые проводки: - ЗП произв персонала      Дт 20 Кт 70 - ЗП администрат персонала ДТ 26 Кт 70 "поэтому на 26 счете не может быть подразделения "Администрация"" - почему не может??????
#28 by wPa
что именно? включение общехозяйственных в себестоимость реализованной продукции?
#29 by Aleksey_3
Включение директ-костинг поможет мне автоматически закрыть расходы (26счет) по тем подразделениям по которым не было выпуска продукции (20 счет)?
#30 by tenikov
на 90м счете тоже субконто "Номенклатурные группы" - директ-костинг ничем не поможет если не будет базы распределения.
#31 by wPa
все общехозяйственные расходы будут списаны на 90.08 Пропорционально ном группам на выручке например. Или выручки тоже нет?
#32 by Aleksey_3
Потому что это две разные сущности назван одним словом. Т.е. в управленческом смысле у вас 2 подразделения Цех + Администрация Для расчета себестоимости продукции подразделение - это "Источники доходов" по которым вы ведете учет. Например. Если в транспортной компании механики чинят автомобили - то они относятся к подразделению "Транспорт". Если они оказываю услуги на стороне, т.е. сами зарабатывают деньги - то получается 2 отдельных подразделения "Транспорт" и "механики" P.S.1 Опыт с 20 счетом в БП минимальный, поэтому теоретически возможно и можно настроить чтобы затраты по подразделению "Администрация" распределялась на подразделение "Цех" P.S.2 С удовольствием послушаю как автоматически распределить зарплату "Администрации" при условии, что предприятие оказывает услуги (20 счет) и торгует в розницу (44 счет)
#33 by wPa
А смысл включать в таком варианте зп администрации в 20-й? Выпуска нет, а себестомость НЗП растет из-за зарплаты директора? тогда уж на РБП и руками  26 закрывать. Хотя зачем все это если есть уже механизм простой...- Платформа посмотрит 90-й и распределит. Поговори с Гбушкой насчет директ-костинга с распределением по ном группам пропорционально выручки - сможет она в учетную политику задним числом занести... Скажи, что проблем тогда с 26 не будет ( если у вас конечно выручка есть каждый месяц =).
#34 by Lidok
извините за назойливость,а выручка была?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С