ЗУП: Как изменить расчет НДФЛ, чтобы база рассчитывалась за минусом удержания? #496961


#0 by Пендальф Серый
Добрый день. Есть удержание в негосударственный пенс. фонд. Рассчитывается процентом от основных начислений. Необходимо чтобы база для НДФЛ была уменьшена на размер этого удержания. Кто-нибудь делал так в ЗУП 8.1? Может быть можно штатными методами решить? Я смотрю в документе НЗРО сперва делается расчет начислений, потом НДФЛ, а потом удержаний.
#1 by МимохожийОднако
По какому законодательству можно уменьшать базу НДФЛ по удержаниям в негосуд. ПФ?
#2 by Gela
Вообще-то не база уменьшается, а предоставляется социальный налоговый вычет на сумму ДСВ. Введите вычет - и будет то, что вы хотите
#3 by Пендальф Серый
да, верно. Я просто не пойму как можно штатными методами ввести этот вычет. Там только стандартные и они фикс. суммой. А тут же проценты от заработка... Подскажите как сделать?
#4 by Пендальф Серый
вверх
#5 by Diktis
"Как влияют удержанные добровольные взносы на накопительную часть пенсии на сумму НДФЛ? Согласно изменениям, внесенным в пункт 1 статьи 219 НК РФ Федеральным законом от 30.04.2008 № 55-ФЗ, суммы уплаченных работником из своей зарплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии могут быть учтены как социальный налоговый вычет в пределах 120 тыс. руб. в год. Таким образом, "вернуть" налог с суммы уплаченных в 2009 году взносов работники смогут только в 2010 году, подав в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Поэтому при ежемесячном исчислении налога работодатель по-прежнему будет учитывать только стандартные вычеты, на которые имеет право работник в соответствии со статьей 218 НК РФ."
#6 by Sekho
по-моему вычет на страхование 12тыс рублей в год, код "1211"
#7 by SVI
Это если работодатель страховые платит. А если из зарплаты работника, то
#8 by SVI
+ В случае это доход, с кодом 1211, код вычета 607, вроде
#9 by Gela
из описания к релизу 2.5.21 -    "Реализована возможность регистрировать документом «Корректировка учета по НДФЛ и страховым взносам» социальный вычет с кодом 319; при исчислении налога введенные пользователями суммы учитываются автоматически (в первую очередь – до предоставления остальных вычетов)."
#10 by Пендальф Серый
как в этом документе учитывать вычет если он каждый месяц разный и рассчитывается как 4% от основных начислений. В этом документе имхо только можно подкорректировать уже предоставленными вычетами с готовыми суммами. Как настроить программу, чтобы при начислении суммы НДФЛ автоматически рассчитывался налог с учетом вычета по ДСВ?
#11 by Пендальф Серый
Социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение работодателем предоставляется ежемесячно. Об этом сказано в письме Минфина России от 08.07.2010 № 03-04-06/7-142. Напомним, что с 1 января 2010 года на основании изменения, внесенного в пункт 2 статьи 219 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ, вычет в сумме уплаченных взносов можно получить не только в налоговом органе, но и у работодателя. Вывод о ежемесячном предоставлении вычета финансовый орган делает на том основании, что перечисление пенсионных взносов в негосударственный пенсионный фонд производится ежемесячно и исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами также ежемесячно. В письме подчеркивается, что при достижении в налоговом периоде суммы вышеуказанных расходов в 120 000 руб. предоставление социального налогового вычета следует прекратить.
#12 by Gela
никак - стандартно - или допиливать. А почему 4%? У нас по 1000 рублей платят, на которые государство потом еще по 1000 накрутит - и все:) В том то и дело, что кто 1000, кто 10000, в какой-то месяц могут не перечислять - :) В-общем, если автоматизировать, то самому:) Можно попробовать допилить документ "Корректировка учета по НДФЛ и страховым взносам" чтобы при расчете ДСВ он программно заполнялся и записывался каждый месяц, а потом расчет НДФЛ его уже увидит (не советую допиливать НДФЛ - в конце года непонятно что будет с выгрузкой и 2-НДФЛ -там-то эти суммы должны отобразиться как вычеты)
#13 by SVI
Как. Через опу, правда, но зато пилить не надо.
#14 by Gela
делись опой:)
#15 by SVI
Стрёмная :-))))) Но работает ведь, собака
#16 by Gela
главное, что работает - потому если можно ЗУП не пилить - то лучше не пилить:)
#17 by Пендальф Серый
А почему 4%? - НПФ Нефтегарант. Там 4% перечисляют от основных начислений.
#18 by Gela
По идее ДСВ - сколько хочу, столько и перечисляю - у вас, что обязаловка?
#19 by Пендальф Серый
Ну типо да - в добровольно-принудительном порядке, но только для тех у кого ЗП больше 38 т.р.
#20 by Gela
ясно:) тряси SVI, пусть про свой хитрый метод рассказывает:)
#21 by Пендальф Серый
SVI, метод в студию плиз!
#22 by Пендальф Серый
Я щаз занёс вычет фикс. суммой в документ "Корректировка НДФЛ" за июль, потом рассчитал НЗРО и документ при расчёте НДФЛ учёл этот вычет и всё стало хорошо. Осталось дописать чтобы видел вместо фикс. суммы основные начисления за этот период и отсюда плясал. Короче надо пилить.
#23 by Gela
может, расколется?:) про пилить - и я писала, но ЗУП так не хочется пилить:)
#24 by Пендальф Серый
вверх
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С