Восстановление НДС при списании ТМЦ #538870


#0 by es3000
Нужно чтобы при списании ТМЦ автоматически происходило восстановление НДС с соответствующим отражением в книге продаж. Подскажите пожалуйста: 1) есть ли в типовой ТиС такой механизм? 2) если есть, то как им пользоваться?
#1 by zak555
да, есть с одним но =)
#2 by es3000
а можно подробнее, пожалуйста
#3 by zak555
поехал я - позже буду
#4 by es3000
буду ждать
#5 by zak555
заставляешь лезть за флешкой ? =)
#6 by zak555
вообще : сделал проще - добавил строчки в списание и книгу
#7 by es3000
"строчки" - ты имеешь ввиду код?
#8 by andrewks
не при всяком списании надо НДС восстанавливать. у тебя что за списания? в ТиС галочка есть восст/не восст
#9 by es3000
галочку видел... можно подробнее, плиииз! А что дальше с ней делать? с этой галочкой? установил я галочку, провел документ, но в книге продаж все равно этот НДС не виден
#10 by andrewks
формирования книжек провёл? концом дня?
#11 by es3000
так еще формирование надо делать? сейчас попробую...
#12 by es3000
попробовал - не получается :( Делал на тестовой базе. В этой базе нету документов за март, поэтому проверку делал в марте, чтобы легко было проверить. Мои действия: 1) В марте сделал документ "списание ТМЦ", галочку "Восстанавливать НДС" включил, провел документ 2) 31 марта сделал документ "Формирование книги продаж" 3) Формирую отчет "книга продаж" за март. Книга продаж пустая! Что может быть не так?
#13 by andrewks
вынужден тебя огорчить, но видимо 1с, как всегда, не доделала до конца. по крайней мере, я не нашёл кода, который бы включал списания в книжку. единственное место, где я увидел обработку данного флажка - это при формировании проводок. (не обращал на это внимание ранее, т.к. юзаю свой механизм восст. НДС при списании, т.к. раньше 1с вообще обходила стороной данную проблему)
#14 by es3000
понятно, спасибо
#15 by es3000
ЗаписьКнигиПродаж не получится ввести. Он ведь вводится только на основании выданного счета-фактуры
#16 by es3000
а если попытаться автоматизировать этот процесс? где лучше сделать обработку этого флажка? может быть при закрытии месяца?
#17 by andrewks
конечно. введи сч/ф, на основании её - запись я написал обработку, которая сворачивает данные за период по поставщикам, и автоматически вводит сч/ф и записи
#18 by Таблица Брадиса
сделай ввод сф выданного на основание списанияТМЦ
#19 by es3000
а кому этот счет-фактура выдается?
#20 by zak555
мы - самим себе
#21 by es3000
(17-20) Если автоматически восстанавливать этот НДС, то зачем вообще нужны документы счет-фактура и запись книги продаж? Может лучше сделать служебный документ, который сразу пишет в регистр нужные записи? Или даже нового документа не нужно - воспользоваться документом "ЗакрытиеМесяца"?
#22 by andrewks
положено так
#23 by es3000
а что ты имеешь ввиду под "положено"? где-то есть такое требование чтобы создавать счет-фактуру?
#24 by zak555
в НК ?
#25 by andrewks
да, есть. почитай Положение о заполнении книжек, для начала
#26 by Snovy
Как ни странно, но прав. Нет требований выставлять самим себе СФ, тем более выданный. 914 Постановление, ст. 16, цитирую абзац: Т.о. в книге продаж регистрируются полученные СФ, которые ранее были приняты к вычету и отражены в книге покупок. Выписка СФ на восстановление является нарушением, однако за него вряд ли накажут, если только по 120 статье НК РФ.
#27 by es3000
Странно что 1С этого не реализовала...
#28 by es3000
Получается что нужно только как-то найти полученный счет-фактуру для списываемых товаров.
#29 by es3000
А у нас учет ведется по среднему...
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С

Back to top